Приговор от 24 июля 2014 года №1-719/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-719/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-719/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
        г. Якутск                             24 июля 2014 г.
 
        Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 
    председательствующего - судьи Николаева Г. Л.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Холмогорова А. А.,
 
    подсудимого Ельцова А. Л.,
 
    защитника – адвоката Осиповой Р. Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре судебного заседания Кириллиной Е. С.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ельцова А.Л., ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ___, ___, ___, ___, проживающего по адресу: ____, ___, судимого:
 
    - 28 февраля 2007 г. Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год;
 
    - 22 апреля 2008 г. Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по части 3 статьи 30 – пунктов «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 5 статьи 74 и статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев в колонии-поселении;
 
    - 19 мая 2008 г. Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации частично сложено наказание по приговору от 22 апреля 2008 г. окончательно к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима;
 
    - 23 сентября 2010 г. на основании постановления Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 12 дней;
 
    - 22 июля 2011 г. Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением части 7 статьи 79 и статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3 года в исправительной колонии строгого режима;
 
    - постановлениями Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 10 ноября 2011 г. и 19 марта 2012 г. (в редакции кассационного определения Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 19 июня 2012 г.) приговоры от 28 февраля 2007 г., 22 апреля 2008 г., 19 мая 2008 г. и 22 июля 2011 г. приведены в соответствие с Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ;
 
    - 26 августа 2013 г. на основании постановления Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок наказания 08 месяцев 20 дней,
 
    находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
        Ельцов А. Л. совершил кражу и причинил значительный ущерб гражданину Ч. при следующих обстоятельствах.
 
        ____ 2013 г. в период времени с 01 часа 30 минут до 10 часов Ельцов А. Л. в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры № дома № по ул. ____ из корыстных побуждений, возникших из-за отсутствия денежных средств, с целью незаконного обогащения для приобретения спиртных напитков, решил совершить тайное хищение чужого имущества.
 
        Во исполнение своего преступного умысла Ельцов А. Л., воспользовавшись тем, что Ч. спит и не видит его действий, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил из заднего правого кармана его брюк денежные средства в сумме ___ рублей, ключи от квартиры и комнаты, без стоимости, со стола сотовый телефон марки «___» стоимостью ___ рублей, со вставленными сим-картами «___» и «___» без стоимости, картой памяти на 2 Gb «___» с SD адаптером стоимостью ___ рублей и защитной пленкой от телефона стоимостью ___ рублей, принадлежащие гражданину Ч., и причинил ему значительный ущерб на общую сумму ___ рублей.
 
        После чего Ельцов А. Л. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
 
        В судебном заседании подсудимый Ельцов А. Л. согласился с предъявленным ему обвинением, и пояснил, что он совершил преступление при обстоятельствах, приведенных в обвинительном заключении, а также признаёт свою вину полностью, раскаивается в содеянном, после консультации с адвокатом добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия вынесения и переделы обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Защитник Осипова Р. Г. в суде пояснила, что она поддерживает ходатайство подсудимого Ельцова А. Л., поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, а также Ельцов А. Л. согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину и раскаивается в содеянном.
 
        Потерпевший Черняков Р. В. посредством телефонной связи сообщил, что он согласен с ходатайством подсудимого Ельцова А. Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель Холмогоров А. А. пояснил, что ходатайство подсудимого Ельцова А. Л. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал вину, поэтому считает возможным по настоящему уголовному делу постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд, выслушав сторону защиты, принимая во внимание мнение потерпевшего, а также выступление государственного обвинителя, установил, что ходатайство подсудимого Ельцова А. Л. соответствует требованиям статьей 314, 315 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку ходатайство им подано по окончанию предварительного следствия, добровольно и после консультации с защитником.
 
        Подсудимый Ельцов А. Л. ходатайство, поданное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал в судебном заседании и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия вынесения и переделы обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ельцов А. Л., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        При таковых обстоятельствах противоправные действия подсудимого Ельцова А. Л. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Дав квалификацию противоправным действиям подсудимого Ельцова А. Л., суд не установил обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую, т.к. фактические обстоятельства, совершенного Ельцовым А. Л. преступления, свидетельствуют об общественной опасности деяния и его, как личности, склонной к противоправным действиям, поэтому суд не усматривает оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
        Суд, изучив личность подсудимого Ельцова А. Л., установил, что он судим, отбывал наказания в исправительных учреждениях, трудоустроен, не состоит в браке, не имеет иждивенцев, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
        На основе документов, характеризующих личность Ельцова А. Л., суд приходит к выводу о том, что он во время и после совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, вследствие указанных обстоятельств он, как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности.
 
        Подсудимому Ельцову А. Л. смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние, полное признание вины, молодой возраст, положительную характеристику, состояние здоровья, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (пункты «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).
 
        На основании пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом установлено обстоятельство, отягчающее наказание Ельцова А. Л., в виде рецидива преступлений.
 
        Из материалов уголовного дела следует, что ____ 2007 г. Ельцов осужден за умышленное, тяжкое преступление к условному наказанию, которое 22 апреля 2008 г. отменено, поскольку он совершил умышленное, тяжкое преступление и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы в исправительном учреждении. ____ 2008 г. Ельцов А.Л. вновь осужден за совершения умышленного, тяжкого преступления, ему назначено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении, ____ 2010 г. освободился условно-досрочно. 22 июля 2011 г. он снова осужден за совершение умышленного тяжкого преступления, ему назначено наказание в виде реального лишения свободы.
 
        В настоящее время подсудимым Ельцовым А. Л. совершено умышленное преступление средней тяжести, что в соответствие с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации образует рецидив преступлений.
 
        Принимая во внимание то, что подсудимый Ельцов А. Л. признал вину, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует явка с повинной, протокол проверки показаний на месте, совершил умышленное преступление средней тяжести, суд признает, он может быть исправлен наказание, не связанным с лишением свободы.
 
        При назначении подсудимому Ельцову А.Л. вида наказания суд исходит из целей уголовного закона, заключающихся в восстановлении социальной справедливости, исправлении осужденного и предупреждении совершения новых преступлений (часть 2 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации).
 
        Подсудимый Ельцов А. Л. после освобождения из исправительного учреждения встал на путь исправления, то есть трудоустроился, по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны, поэтому считает необходимым предоставить ему возможность исправиться, а также возместить потерпевшему ущерб, причиненный в результате преступления.
 
        Таким образом, с целью исправления и предупреждения совершения подсудимым Ельцовым А. Л. новых правонарушений, принимая во внимание наличие альтернативных видом наказания за настоящее деяние и обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, суд приходит о назначении ему наказания в виде штрафа.
 
        На основании части 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации суд с учетом материального положения подсудимого Ельцова А. Л. считает возможным предоставить рассрочку выплаты штрафа на срок 1 (один) год и уплачивать штраф равными частями.
 
        Суд считает необходимым разъяснить подсудимому Ельцову А. Л. положения части 5 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф может быть заменен иным наказанием.
 
        При таковых обстоятельствах, суд на основании пункта «б» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации приходит к выводу о сохранении подсудимому Ельцову А.Л. условно-досрочного освобождения, примененного 26 августа 2013 г.
 
        На основании статьи 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
        - кроссовки мужские, куртка мужская, цепочка с крестиком – подлежат признанию возвращенными подсудимому Ельцову А. Л.;
 
        - товарный и кассовый чеки на сотовый телефон марки «___», список вызова, – подлежат хранению при уголовном деле.
 
        При разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по выплате адвокату Осиповой Р. Г. вознаграждения, на основании статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд установил, что данные расходы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
        На основании части 3 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации адвокату Осиповой Р. Г. за счет федерального бюджета подлежат выплате в качестве вознаграждения ___ рублей.
 
        В соответствие с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый Ельцов А. Л. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
        ЕЛЬЦОВА А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
 
        Штраф в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, назначенный осужденному Ельцову А. Л., подлежит перечислению на расчетный счет Управления федерального казначейства (Управление службы судебных приставов РФ по РС (Я) ГРКЦ НБ РС (Я) России г. Якутск, расчетный счет №, БИК №, ИНН №, КПП №, КБК №, ОКАТО №.
 
        На основании части 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации осужденному Ельцову А. Л. выплату штрафа размере 30000 (тридцать тысяч) рублей рассрочить на 1 (один) год и выплачивать частями каждый месяц по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
 
        Осужденному Ельцову А. Л. разъяснить положения части 5 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф может быть заменен иным наказанием.
 
        На основании пункта «б» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации осужденному Ельцову А.Л. сохранить условно-досрочное освобождение, примененное 26 августа 2013 г. Хангаласским районным судом Республики Саха (Якутия).
 
        Меру пресечения осужденному Ельцову А. Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        На основании статьи 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - кроссовки мужские, куртку мужскую, цепочку с крестиком, – признать возвращенными осужденному Ельцову А. Л.;
 
    - товарный и кассовый чеки на сотовый телефон марки «___», список вызова клиента, – хранить при уголовном деле.
 
    На основании части 3 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации адвокату Осиповой Р. Г. за счет федерального бюджета выплатить 4840 рублей и вынести отдельное постановление о выплате вознаграждения.
 
    На основании пункта 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Ельцова А.Л. освободить от взыскания судебных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).
 
    Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья                                  Г.Л. Николаев