Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-719/2014
Дело № 1-719/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Волжский 10 июля2014 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Бахтеевой Н.М.,
с участием государственного обвинителя помощника военного прокурора Волгоградского гарнизона старшего лейтенанта юстиции Морева Н.А.
подсудимого: Кучерова А.А.,
защитника адвоката Демидова Д.В., представившего ордер №034936 от 12 апреля 2014 года, удостоверение № 219 от 09.01.2003 года,
при секретаре: Гусейновой Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кучерова А.А., <...> <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кучеров А.А.совместно сФИО354, ФИО355, ФИО356 в составе организованной группы совершил незаконные приобретение, хранение и пересылку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период с 1 марта по "."..г., в <адрес>, у Кучерова А.А., с целью личного противоправного обогащения, возник умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, включенных в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ №... от 29.12.2007. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», в крупном размере, организованной группой.
Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая того, создал организованную преступную группу, в состав которой в период с 1 марта по "."..г. Кучеров А.А. вовлек ранее знакомого ему ФИО357, в период с 1 по "."..г. Кучеров А.А. вовлек ранее знакомого ему ФИО356, а также в марте 2013 Кучеров А.А. вовлек ранее знакомого ему военнослужащего войсковой части 73420 младшего сержанта ФИО354
ФИО354, ФИО356 и ФИО357, руководствуясь корыстными побуждениями, в указанные периоды, приняли сделанные им Кучеровым А.А. предложения и добровольно вошли в состав организованной группы.
Получив согласие, ФИО354, ФИО356 и ФИО357 на совершение умышленного тяжкого преступления, Кучеров А.А., как организатор, руководитель, исполнитель и участник организованной группы, определил им следующие роли в преступном плане:
ФИО354, как исполнитель и участник организованной группы, должен был подписывать на почтовых конвертах имена и адреса потенциальных покупателей, в которые впоследствии упаковывались сильнодействующие вещества, а также осуществлять отправку упакованных конвертов с сильнодействующими веществами через различные почтовые отделения <адрес>.
ФИО356, как исполнитель и участник организованной группы, должен был посредством сети интернет подыскивать лиц, желающих приобрести сильнодействующие вещества, получать от этих лиц заказы на покупку сильнодействующих веществ, а также подписывать на почтовых конвертах имена и адреса потенциальных покупателей, в которые впоследствии упаковывались сильнодействующие вещества.
ФИО357, как исполнитель и участник организованной группы, должен был посредством сети интернет подыскивать лиц, желающих приобрести сильнодействующие вещества, получать от этих лиц заказы на покупку сильнодействующих веществ, а также подписывать на почтовых конвертах имена и адреса потенциальных покупателей, в которые впоследствии упаковывались сильнодействующие вещества. Помимо этого, ФИО357 должен был осуществлять отправку упакованных конвертов с сильнодействующими веществами через различные почтовые отделения <адрес>.
Кучеров А.А., как организатор, руководитель, исполнитель и участник организованной группы, определил себе роль в преступном плане, согласно которой он осуществлял незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, посредством сети интернет подыскивал лиц, желающих приобрести сильнодействующие вещества, получал от этих лиц заказы на покупку сильнодействующих веществ, распределял между собой и Забидаровым порядок отправки полученных заказов. Также Кучеров А.А. определял суммы денежного вознаграждения за выполнение действий, ФИО356, ФИО354 и ФИО355, согласно определенных им в преступном плане ролей. Помимо этого, Кучеров А.А. подписывал на почтовых конвертах имена и адреса потенциальных покупателей, в которые впоследствии упаковывались сильнодействующие вещества, и осуществлял отправку упакованных конвертов с сильнодействующими веществами через различные почтовые отделения <адрес>.
В период с 10 по "."..г. примерно в 21 час 00 мин., находясь вблизи парковки по <адрес> в <адрес> Кучеров А.А., действуя организованной группой с целью личного обогащения, в нарушение п.47 ч.1 ст.12 Федерального закона РФ № 99-ФЗ от 04.05.2011г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст.ст. 52, 55-56, 58 Федерального Закона РФ № 61 -ФЗ от 12.04.2010г. «Об обращении лекарственных средств», не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта следующие лекарственные средства, содержащие сильнодействующие вещества: Напосим, содержащее сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (4-хлоро-17бетагидрокси-17альфа-метил андрост-1,4-диен-З-он) общей массой <...> гр.; Становер (в таблетках и раствор), содержащее сильнодействующее вещество станозолол общей массой <...> гр.; Туриновер, содержащее сильнодействующее вещество дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17 бетагидрокси-17 альфа-метил андрост-1,4-диен-З-он) общей массой <...> гр.; Провирон-ФИО334, содержащее сильнодействующее вещество местеролон (1альфа-метиландростанодон) общей массой <...> гр.; Декавер, содержащее сильнодействующее вещество нандролона деканоат общей массой <...> гр.; Тестовер Р, содержащее сильнодействующее вещество тестостерона пропионат общей массой <...> гр.; Тестовер Е, содержащее сильнодействующее вещество тестостерона энантат общей массой <...> гр.; Тестовер С, содержащее сильнодействующее вещество тестостерона ципионат общей массой <...> гр.; Примовер, содержащее сильнодействующее вещество эфир тестостерона фенилпропионат общей массой <...> гр.; Суставер, содержащее сильнодействующее вещество смесь тестостерона энантат общей массой <...> гр.; Три-тренавер, содержащее сильнодействующее вещество тренболона ацитат общей массой <...> гр.; Болдевер, содержащее сильнодействующее вещество болденон общей массой <...> гр.; Оксавер, содержащее сильнодействующее вещество оксандролон общей <...>.; Фенилвер, содержащее сильнодействующее вещество нандролона фенилпропионат общей массой <...> гр.; Мастевер, содержащее сильнодействующее вещество дростанолона пропионат общей массой <...> гр.; Тренавер и Тренавер <...> содержащие сильнодействующее вещество тренболона ацетат общей массой <...> гр.; Андровер, содержащее сильнодействующее вещество оксиметолон общей массой <...> гр.
Масса каждого из указанных сильнодействующих веществ в соответствии с Постановлением Правительства РФ №... от 29.12.2007г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Общая масса приобретенных Кучеровым А.А. сильнодействующих веществ составляет <...> гр.
Указанные сильнодействующие вещества в тот же день, после незаконного приобретения, Кучеров А.А. принес в квартиру по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где осуществлял их незаконное хранение с целью последующего незаконного сбыта.
"."..г., в <адрес> ФИО357 по указанию Кучерова А.А., действуя организованной группой с последним, с целью личного обогащения, в нарушение п.47 ч.1 ст.12 Федерального закона РФ № 99-ФЗ от 04.05.2011г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст.ст. 52, 55-56, 58 Федерального Закона РФ № 61 -ФЗ от 12.04.2010г. «Об обращении лекарственных средств», не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта следующие лекарственные средства, содержащие сильнодействующие вещества: Напосим, содержащее сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (4-хлоро-17бетагидрокси-17альфа-метил андрост-1,4-диен-З-он) общей массой <...> гр.; Становер (в таблетках и раствор), содержащее сильнодействующее вещество станозолол общей массой <...> гр.; Туриновер, содержащее сильнодействующее вещество дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17 бетагидрокси-17 альфа-метил андрост-1,4-диен-З-он) общей массой <...> гр.; Провирон-ФИО334, содержащее сильнодействующее вещество местеролон (1альфа-метиландростанодон) общей массой <...> гр.; Декавер, содержащее сильнодействующее вещество нандролона деканоат общей массой <...> гр.; Тестовер Р, содержащее сильнодействующее вещество тестостерона пропионат общей массой <...> гр.; Тестовер Е, содержащее сильнодействующее вещество тестостерона энантат общей массой <...> гр.; Тестовер С, содержащее сильнодействующее вещество тестостерона ципионат общей массой <...>.; Примовер, содержащее сильнодействующее вещество эфир тестостерона фенилпропионат общей массой <...> гр.; Суставер, содержащее сильнодействующее вещество смесь тестостерона энантат общей массой <...> гр.; Три-тренавер, содержащее сильнодействующее вещество тренболона ацитат общей массой <...> гр.; Болдевер, содержащее сильнодействующее вещество болденон общей массой <...> гр.; Оксавер, содержащее сильнодействующее вещество оксандролон общей массой <...> гр.; Фенилвер, содержащее сильнодействующее вещество нандролона фенилпропионат общей массой <...> гр.; Мастевер, содержащее сильнодействующее вещество дростанолона пропионат общей массой <...> гр.; Тренавер и Тренавер <...>, содержащие сильнодействующее вещество тренболона ацетат общей массой <...> гр.; Андровер, содержащее сильнодействующее вещество оксиметолон общей массой <...> гр.
Масса каждого из указанных сильнодействующих веществ в соответствии с Постановлением Правительства РФ №... от 29.12.2007г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Общая масса приобретенных ФИО355 по указанию Кучерова А.А. сильнодействующих веществ составляет <...> гр.
Указанные сильнодействующие вещества в тот же день, то есть "."..г., ФИО357 привез в заранее арендованный для хранения сильнодействующих веществ, гараж, по адресу: <адрес> «<...>, где осуществлял их незаконное хранение с целью последующего незаконного сбыта.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в период с "."..г. по "."..г., Кучеров А.А. совместно ФИО355, действуя организованной группой, по средствам сети Интернет подыскали покупателей сильнодействующих веществ, с которыми договорились о стоимости и количестве сильнодействующих веществ, а также о пересылке сильнодействующих веществ в почтовых отправлениях через ФГУП «<...>».
В период с "."..г. по "."..г. ФИО357 по указанию Кучерова А.А., в соответствии с отведенной ему ролью, в упомянутом гараже занимался формированием, упаковкой сильнодействующих веществ в почтовые конверты, а также подписывал имена и адреса покупателей сильнодействующих веществ на почтовых конвертах, для последующей отправки покупателям.
"."..г. примерно в 15 часов 00 минут в <адрес>, ФИО357, действуя в составе организованной группы с Кучеровым А.А. в соответствии с отведенной ему ролью, с целью отправки сильнодействующих веществ посредством почтовых отправлений, прибыл на принадлежащем ему автомобиле марки «<...>», государственный регистрационный знак <...> регион, к отделению почтовой связи№ 109439, расположенному по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект (дублер), <адрес>. С собой ФИО357 привез заранее подготовленные к отправке, расфасованные им лично в письма, лекарственные средства, содержащие сильнодействующие вещества: Напосим, содержащее сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (4-хлоро-17бетагидрокси-17альфа-метил андрост-1,4-диен-З-он) общей массой <...> гр.; Становер (в таблетках и раствор), содержащее сильнодействующее вещество станозолол общей массой <...> гр.; Туриновер, содержащее сильнодействующее вещество дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17 бетагидрокси-17 альфа-метил андрост-1,4-диен-З-он) общей массой <...> гр.; Провирон-ФИО334, содержащее сильнодействующее вещество местеролон (1альфа-метиландростанодон) общей массой <...> гр.; Декавер, содержащее сильнодействующее вещество нандролона деканоат общей массой <...> гр.; Тестовер Р, содержащее сильнодействующее вещество тестостерона пропионат общей массой <...> гр.; Тестовер Е, содержащее сильнодействующее вещество тестостерона энантат общей массой <...> гр.; Тестовер С, содержащее сильнодействующее вещество тестостерона ципионат общей массой <...> гр.; Примовер, содержащее сильнодействующее вещество эфир тестостерона фенилпропионат общей массой <...> гр.; Суставер, содержащее сильнодействующее вещество смесь тестостерона энантат общей массой <...> гр.; Три-тренавер, содержащее сильнодействующее вещество тренболона ацитат общей массой <...> гр.; Болдевер, содержащее сильнодействующее вещество болденон общей массой <...> гр.; Оксавер, содержащее сильнодействующее вещество оксандролон общей массой <...> гр.; Фенилвер, содержащее сильнодействующее вещество нандролона фенилпропионат общей массой <...> гр.; Тренавер и Тренавер <...>, содержащие сильнодействующее вещество тренболона ацетат общей массой <...> гр.; Мастевер, содержащее сильнодействующее вещество дростанолона пропионат общей массой <...> гр.; Андровер, содержащее сильнодействующее вещество оксиметолон общей массой <...> гр.
Масса каждого из указанных сильнодействующих веществ в соответствии с Постановлением Правительства РФ №... от 29.12.2007г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Общая масса указанных сильнодействующих веществ составляет <...> гр.
После чего, в указанном почтовом отделении, действуя в составе организованной группы с Кучеровым А.А. в соответствии с отведенной ему ролью, осуществил пересылку в целях сбыта сильнодействующих веществ общей массой <...> гр. различным гражданам, проживающим в различных населенных пунктах Российской Федерации: ФИО4, по адресу: <адрес>; ФИО368, по адресу: <адрес>Б, <адрес>; ФИО12, по адресу:<адрес>ёздная, <адрес>; ФИО369, по адресу: <адрес>; ФИО175, по адресу: <адрес>; ФИО370, по адресу: <адрес>; ФИО371, по адресу: <адрес>"А"; ФИО178, по адресу: <адрес>; ФИО19, по адресу: <адрес>А, <адрес>; ФИО20, по адресу: <адрес>; ФИО25, по адресу: <адрес>; ФИО26, по адресу: <адрес>; ФИО372, по адресу: <адрес>; ФИО30, по адресу: <адрес>; ФИО373, по адресу: <адрес> горка, <адрес>; ФИО374, по адресу: <адрес>А, <адрес>; ФИО32, по адресу: <адрес>; ФИО375, по адресу:<адрес>; ФИО37, по адресу:<адрес>, <...>,<адрес>; ФИО180, по адресу: <адрес>, 2-й<адрес>; ФИО376, по адресу: <адрес>, ул. ФИО157, <адрес>; ФИО377, по адресу:<адрес>; ФИО378, по адресу: <адрес>; ФИО361, по адресу: <адрес>; ФИО379, по адресу: <адрес>; ФИО358, по адресу: <адрес>, <...>, <адрес>; ФИО380, по адресу: <адрес>; ФИО182, по адресу: <адрес>, г. ФИО176, 3 мкр., <адрес>; ФИО381, по адресу:<адрес>, <...>, <адрес>; ФИО382, по адресу: <адрес>; ФИО383, по адресу: <адрес>,<...>, <адрес>; ФИО51, по адресу: <...>,<адрес>; ФИО384, по адресу: <адрес>; ФИО385, по адресу: <адрес>; ФИО359, по адресу: <адрес>; ФИО386, по адресу: <адрес>, <...> <...>; ФИО57, по адресу: <адрес>; ФИО61, по адресу: <адрес>; ФИО62, по адресу: <адрес>; ФИО185, по адресу: <адрес>; ФИО387, по адресу: <адрес>; ФИО67, по адресу: <адрес>; ФИО388, по адресу: <адрес>;<...> по адресу: <адрес>; ФИО389, по адресу:<адрес>; ФИО75, по адресу: <адрес>; ФИО76, по адресу: <адрес>; ФИО360, по адресу: <адрес>; ФИО190, по адресу: <адрес>; ФИО191, по адресу: <адрес>; ФИО192, по адресу:<адрес>; ФИО79, по адресу: <адрес>; ФИО390, по адресу: <адрес>; ФИО391, по адресу: <адрес>А, <адрес>; ФИО85, по адресу: <адрес>; ФИО392, по адресу: <адрес>; ФИО88, по адресу: <адрес>; ФИО89 M., по адресу: <адрес>, <...> <адрес>; ФИО197, по адресу: <адрес>;ФИО393, по адресу: <адрес>;ФИО92, по адресу: <адрес>; ФИО201, по адресу <адрес>; ФИО95, по адресу: <адрес>;ФИО98, по адресу: <адрес>; ФИО100, по адресу: <адрес>; ФИО394, по адресу: <адрес>, <...>, <адрес>; ФИО202, по адресу:<адрес>А, <адрес>; ФИО102, по адресу: <адрес>; ФИО103, по адресу: <адрес>В, <адрес>; ФИО105, по адресу:<адрес> воды,<адрес>; ФИО205, по адресу: <адрес>; ФИО206, по адресу: <адрес>; ФИО395, по адресу: <адрес>; ФИО396, по адресу:<адрес>; ФИО210, по адресу: <адрес>; ФИО397, по адресу: <адрес>; ФИО398, по адресу: <адрес>; ФИО116, по адресу: <адрес>А, <адрес>; ФИО399, по адресу: <адрес>,<...>, <адрес>; ФИО120, по адресу: <адрес>, <адрес>; ФИО400, по адресу: <адрес>; ФИО121, по адресу:<адрес>, ул. ФИО247, <адрес>; ФИО122, по адресу:<адрес>; ФИО123, по адресу:<адрес>; ФИО125, по адресу: <адрес>; ФИО401, по адресу: <адрес>; ФИО214, по адресу: <адрес>А, <адрес>; ФИО402, по адресу: <адрес>, ФИО403, по адресу: <адрес>; ФИО128, по адресу: <адрес>; ФИО129, по адресу:<адрес>, Квартал 1, <адрес>; ФИО216, по адресу: <адрес>; ФИО404, по адресу: <адрес>; ФИО135, по адресу: <адрес>; ФИО405, по адресу: <адрес>; ФИО406, по адресу: <адрес>; ФИО137, по адресу:<адрес>; ФИО140, по адресу:<адрес>; ФИО141, по адресу: <адрес>; ФИО223, по адресу:<адрес>; ФИО224, по адресу: <адрес>, <...>, <адрес>; ФИО407, по адресу: <адрес>; ФИО228, по адресу: <адрес>, Витебский проспект, <адрес>; ФИО229, по адресу: <адрес>; <...>., по адресу: <адрес>; ФИО149, по адресу: <адрес>; ФИО150, по адресу: <адрес>; ФИО408, по адресу:<адрес>; ФИО155, по адресу:<адрес>, <...>, <адрес>; ФИО157, по адресу: <адрес>, ФИО158, <адрес>; ФИО409, по адресу: <адрес>; ФИО410, по адресу: <адрес>; ФИО411, по адресу:<адрес>; ФИО164, по адресу:<адрес>ётного Шахтёра, <адрес>; ФИО233, по адресу: <адрес>, проспект ФИО268, <адрес>; ФИО234, по адресу: <адрес>; ФИО235, по адресу: <адрес>; ФИО412, по адресу: <адрес>, <...>, <адрес>; ФИО413, по адресу: <адрес>;ФИО414, по адресу: <адрес>;ФИО238, по адресу: <адрес>; ФИО171, по адресу:<адрес>;
Однако сильнодействующие вещества указанным гражданам не поступили, так как "."..г. были изъяты сотрудниками 4 отдела СКЛОН УФСКН России по <адрес> в Московской межрайонном сортировочном почтамте №... Московского пункта контейнерного обмена «<...>», расположенном по адресу: <адрес>.
В период с "."..г. по "."..г. ФИО357 по указанию Кучерова А.А., в соответствии с отведенной ему ролью, в упомянутом гараже занимался формированием, упаковкой сильнодействующих веществ в почтовые конверты, а также подписывал имена и адреса покупателей сильнодействующих веществ на почтовых конвертах, для последующей отправки покупателям.
"."..г. примерно в 15 часов 00 минут в <адрес>, ФИО357, действуя в составе организованной группы с Кучеровым А.А. в соответствии с отведенной ему ролью, с целью отправки сильнодействующих веществ посредством почтовых отправлений, прибыл на принадлежащем ему автомобиле марки «<...>», государственный регистрационный знак <...> регион, к отделению почтовой связи№ <...> по адресу: <адрес>, ул. <...>, <адрес>. С собой ФИО357 привез заранее подготовленные к отправке, расфасованные им лично в письма, лекарственные средства, содержащие сильнодействующие вещества: Напосим, содержащее сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (4-хлоро-17бетагидрокси-17альфа-метил андрост-1,4-диен-З-он) общей массой <...> гр.; Становер (в таблетках и раствор), содержащее сильнодействующее вещество станозолол общей массой <...> гр.; Туриновер, содержащее сильнодействующее вещество дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17 бетагидрокси-17 альфа-метил андрост-1,4-диен-З-он) общей массой <...> гр.; Провирон-ФИО334, содержащее сильнодействующее вещество местеролон (1альфа-метиландростанодон) общей массой <...> гр.; Декавер, содержащее сильнодействующее вещество нандролона деканоат общей массой <...> гр.; Тестовер Р, содержащее сильнодействующее вещество тестостерона пропионат общей массой <...> гр.; Тестовер Е, содержащее сильнодействующее вещество тестостерона энантат общей массой <...> гр.; Тестовер С, содержащее сильнодействующее вещество тестостерона ципионат общей массой <...> гр.; Примовер, содержащее сильнодействующее вещество эфир тестостерона фенилпропионат общей массой <...> гр.; Суставер, содержащее сильнодействующее вещество смесь тестостерона энантат общей массой <...> гр.; Три-тренавер, содержащее сильнодействующее вещество тренболона ацитат общей массой <...> гр.; Болдевер, содержащее сильнодействующее вещество болденон общей массой <...> гр.; Оксавер, содержащее сильнодействующее вещество оксандролон общей массой <...> гр.; Фенилвер, содержащее сильнодействующее вещество нандролона фенилпропионат общей массой <...> гр.; Тренавер и Тренавер 200, содержащие сильнодействующее вещество тренболона ацетат общей массой <...> гр.; Мастевер, содержащее сильнодействующее вещество дростанолона пропионат общей массой <...> гр.; Андровер, содержащее сильнодействующее вещество оксиметолон общей массой <...> гр.
Масса каждого из указанных сильнодействующих веществ в соответствии с Постановлением Правительства РФ №... от 29.12.2007г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Общая масса указанных сильнодействующих веществ составляет <...> гр.
После чего, в указанном почтовом отделении, действуя в составе организованной группы с Кучеровым А.А. в соответствии с отведенной ему ролью, осуществил пересылку в целях сбыта сильнодействующих веществ общей массой <...> гр., адресованные различным гражданам, проживающим в различных населенных пунктах Российской Федерации: ФИО415, по адресу: <адрес>А, <адрес>; ФИО416, по адресу: <адрес>; ФИО417, по адресу <адрес>; ФИО418, по адресу: <адрес>К, <адрес>; ФИО133, по адресу: <адрес>, <...>, <адрес>; ФИО419, по адресу: <адрес>, <...> <адрес>; ФИО420 по адресу:<адрес>; ФИО421, по адресу: <адрес>; ФИО24, по адресу: <адрес>; ФИО163, по адресу:<адрес>; ФИО422, по адресу: <адрес>, д. Буняково, <адрес>;ФИО168, по адресу: <адрес>, <...>, <адрес>; ФИО423, по адресу: <адрес>; ФИО156, по адресу: <адрес>, <...>, <адрес>;ФИО424, по адресу: <адрес>; ФИО425, по адресу: <адрес>; ФИО142, по адресу: <адрес>; ФИО113, по адресу: <адрес>А, <адрес>; ФИО200, по адресу: <адрес>, <...> ФИО158, <адрес>; ФИО46, по адресу: <адрес>; ФИО426, по адресу: <адрес>; ФИО427, по адресу: <адрес>, <...>, <адрес>; ФИО20, по адресу <адрес>; ФИО428, по адресу: <адрес>; ФИО151, по адресу: <адрес>; <...>, по адресу: <адрес>А, <адрес>; ФИО193, по адресу: <адрес>; ФИО363, по адресу: <адрес>Б, <адрес>; ФИО5, по адресу: <адрес>; ФИО429, по адресу: <адрес>, <...>, <адрес>; ФИО172, по адресу: <адрес>, до востребования; ФИО189, по адресу: <адрес>, <...> <адрес>; ФИО11, по адресу: <адрес>; ФИО1, по адресу: <адрес>; ФИО15, по адресу:<адрес>, <...>, <адрес>; ФИО139, по адресу: <адрес>; ФИО430, по адресу:<адрес>; ФИО431, по адресу: <...>, <адрес>, <...>, <адрес>; ФИО148, по адресу: <адрес>; ФИО432, по адресу: <адрес>А, <адрес> ФИО74, по адресу: <адрес>К, <адрес>; ФИО126, по адресу: <адрес>; ФИО364, по адресу: <адрес>; ФИО433, по адресу: <адрес>–<...>,<адрес>; ФИО434, по адресу: <адрес>; ФИО227, по адресу: <адрес>; ФИО236, по адресу: <адрес> ФИО158 <...> <адрес>; ФИО435, по адресу: <адрес>; ФИО436, по адресу: <адрес>; ФИО437, по адресу: <адрес>; ФИО438, по адресу:<адрес>; ФИО111, по адресу: <адрес>; ФИО439, по адресу: <адрес>; ФИО94, по адресу: <адрес>; ФИО440, по адресу: <адрес>, ул. ФИО278 Невского, <адрес>; ФИО441, по адресу: <адрес>. <...> <...> <адрес>; ФИО442, по адресу: <адрес>А; ФИО443, по адресу: <адрес>; ФИО444, по адресу: <адрес>; ФИО445, по адресу: <адрес>; ФИО446, по адресу: <адрес>А; ФИО12, по адресу: <адрес>; ФИО235, по адресу: <адрес>, мкр. Солнечный, <адрес>; ФИО447, по адресу: <адрес> – <...>, <адрес>; ФИО448, по адресу: <адрес>, в. 1;ФИО449, по адресу: <адрес>; ФИО407, по адресу: <адрес>; ФИО161, по адресу:<адрес>; ФИО206, по адресу: <адрес>; ФИО450, по адресу: <адрес>А, <адрес>; ФИО451, по адресу: <адрес> – <...>, <адрес>; ФИО452, по адресу: <адрес>–Ола, <адрес>А, <адрес>; ФИО453, по адресу: <адрес>–<...>, <адрес>; ФИО454, по адресу: <адрес>; ФИО455, по адресу: <адрес>А, <адрес>; ФИО456, по адресу: <адрес>, р.<адрес>; ФИО457, по адресу: <адрес> – <...>,<адрес>; ФИО449, по адресу:<адрес>; ФИО454, по адресу: <адрес>, <...>, <адрес>; ФИО419, по адресу: <адрес>; ФИО458, по адресу: <адрес>; ФИО459, по адресу: <адрес>; ФИО460, по адресу <адрес>; ФИО461, по адресу <адрес>; ФИО462, по адресу: <адрес>–<...> <адрес>; ФИО446, по адресу: г.<адрес>А; ФИО463, по адресу: <адрес>; ФИО464, по адресу:<адрес>, ул. 1905 года, <адрес>; ФИО465, по адресу: <адрес>; ФИО466, по адресу: <адрес>; ФИО467, по адресу: <адрес>; ФИО468, по адресу: <адрес>, ФИО158 Трудящихся, <адрес>; ФИО469, по адресу: <адрес>; ФИО470, по адресу: <адрес>; ФИО471, по адресу: <адрес>; ФИО472, по адресу: <адрес>; ФИО473, по адресу: <адрес>, до востребования; ФИО474, по адресу: <адрес>; ФИО475, по адресу: <адрес>; ФИО476 по адресу: <адрес>; ФИО28, по адресу: <адрес>; ФИО477, по адресу: <адрес>; ФИО478, по адресу <адрес>; ФИО479, по адресу: <адрес>В, <адрес>; ФИО480, по адресу: <адрес>; ФИО481, по адресу: <...>, <адрес>; ФИО482, по адресу: <адрес>; ФИО42, по адресу: <адрес>; ФИО483, по адресу: <адрес>; ФИО13, по адресу:<адрес>; ФИО484, по адресу: <адрес>; ФИО485, по адресу: <адрес>; ФИО486, по адресу: <адрес>; ФИО487, по адресу: <адрес>; ФИО488, по адресу: <адрес>–<...>,<адрес>; ФИО489, по адресу: <адрес>; ФИО490, по адресу: <адрес>А; ФИО491, по адресу: <адрес> ФИО544, <адрес>; ФИО492, по адресу <адрес>; ФИО493, по адресу:<адрес>; ФИО494, по адресу: <адрес>; ФИО495, по адресу: <адрес>; ФИО496, по адресу: <адрес>Б, <адрес>; ФИО497, по адресу: <адрес>; ФИО194, по адресу: <адрес>; ФИО14, по адресу: <адрес>; ФИО498, по адресу: <адрес>, до востребования; ФИО499, по адресу: <адрес>; ФИО500, по адресу: <адрес>; ФИО177, по адресу: <адрес>; ФИО501, по адресу:<адрес>; ФИО502, по адресу: <адрес>А, <адрес>; ФИО73, по адресу: <адрес>;ФИО503, по адресу: <адрес>; ФИО504, по адресу:<адрес>; <...> по адресу: <адрес>; ФИО505, по адресу: <адрес>; ФИО506, по адресу: <адрес>; ФИО119, по адресу: <адрес>, ул. ФИО278 <...>; ФИО507, по адресу: <адрес>; ФИО230, по адресу: <адрес>; ФИО508, по адресу: <адрес>; ФИО69, по адресу: <адрес>; ФИО509, по адресу: <адрес>; ФИО58, по адресу: <адрес>, <...>, <адрес>; ФИО510, по адресу: <адрес>; ФИО130, по адресу:<адрес>; ФИО511, по адресу: <адрес>; ФИО512, по адресу: <адрес>; ФИО513, по адресу: <адрес>;ФИО514, по адресу: <адрес>, <...>, <адрес>А; ФИО515, по адресу: <адрес>, ул. ФИО253 <...>, <адрес>; ФИО516, по адресу: <адрес>; ФИО124, по адресу: <адрес>;ФИО71, по адресу: <адрес>; ФИО517, по адресу: <адрес>; ФИО187, по адресу: <адрес>.
Однако сильнодействующие вещества указанным гражданам не поступили, так как "."..г. были изъяты сотрудниками 4 отдела СКЛОН УФСКН России по <адрес> в <...> межрайонном сортировочном почтамте №... Московского пункта контейнерного обмена «<...>», расположенном по адресу: <адрес>.
"."..г. примерно в 14 часов 50 минут в <адрес>, ФИО357, действуя в составе организованной группы с Кучеровым А.А. в соответствии с отведенной ему ролью, с целью отправки сильнодействующих веществ посредством почтовых отправлений, прибыл на принадлежащем ему автомобиле марки «<...>», государственный регистрационный знак <...> регион, к отделению почтовой связи№ <...> по адресу: <адрес>, <...> (дублер), <адрес>. С собой ФИО357 привез заранее подготовленные к отправке, расфасованные им лично в письма, лекарственные средства, содержащие сильнодействующие вещества: Напосим, содержащее сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (4-хлоро-17бетагидрокси-17альфа-метил андрост-1,4-диен-З-он) общей массой <...> гр.; Становер (в таблетках и раствор), содержащее сильнодействующее вещество станозолол общей массой <...> гр.; Туриновер, содержащее сильнодействующее вещество дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17 бетагидрокси-17 альфа-метил андрост-1,4-диен-З-он) общей массой <...> гр.; Провирон-ФИО334, содержащее сильнодействующее вещество местеролон (1альфа-метиландростанодон) общей массой <...> гр.; Декавер, содержащее сильнодействующее вещество нандролона деканоат общей массой <...> гр.; Тестовер Р, содержащее сильнодействующее вещество тестостерона пропионат общей массой <...> гр.; Тестовер Е, содержащее сильнодействующее вещество тестостерона энантат общей массой <...> гр.; Тестовер С, содержащее сильнодействующее вещество тестостерона ципионат общей массой <...> гр.; Примовер, содержащее сильнодействующее вещество эфир тестостерона фенилпропионат общей массой <...> гр.; Суставер, содержащее сильнодействующее вещество смесь тестостерона энантат общей массой <...> гр.; Три-тренавер, содержащее сильнодействующее вещество тренболона ацитат общей массой <...> гр.; Болдевер, содержащее сильнодействующее вещество болденон общей массой <...> гр.; Оксавер, содержащее сильнодействующее вещество оксандролон общей массой <...> гр.; Фенилвер, содержащее сильнодействующее вещество нандролона фенилпропионат общей массой <...> гр.; Тренавер и Тренавер 200, содержащие сильнодействующее вещество тренболона ацетат общей массой <...> гр.
Масса каждого из указанных сильнодействующих веществ в соответствии с Постановлением Правительства РФ №... от 29.12.2007г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Общая масса указанных сильнодействующих веществ составляет <...> гр.
После чего, в указанном почтовом отделении, действуя в составе организованной группы с Кучеровым А.А. в соответствии с отведенной ему ролью, осуществил пересылку в целях сбыта сильнодействующих веществ общей массой <...> гр. различным гражданам, проживающим в различных населенных пунктах Российской Федерации:<...> ФИО300 по адресу:<адрес>; ФИО518 по адресу:<адрес>–<...>,<адрес>в; ФИО519 по адресу:<адрес>; ФИО21 по адресу: <адрес>; <...> по адресу: <адрес>;ФИО23 по адресу: <адрес>, ул. ФИО30, <адрес>;ФИО520 по адресу: <адрес>, <...><адрес>, <...>; ФИО521 по адресу: <адрес>, до востребования; ФИО33 по адресу:<адрес> – <...>, <адрес>; ФИО522 по адресу: <адрес>; ФИО36 по адресу: <адрес>; ФИО523 по адресу:<адрес> – <...>, <адрес>; ФИО524 по адресу: <адрес> – <...>, <адрес>; ФИО525 по адресу: <адрес>; ФИО502 по адресу: <адрес>; ФИО526 по адресу: <адрес>; ФИО52 по адресу: <адрес>; ФИО527 по адресу: <адрес>; ФИО528 по адресу: <...>, <адрес>; ФИО64 по адресу: <адрес>; ФИО529 по адресу: <адрес>, <...>; ФИО530 по адресу: <...>, <...>, <адрес>; ФИО65 по адресу: <адрес>;ФИО531 по адресу:<адрес>; ФИО70 по адресу: <адрес>; ФИО532 по адресу:<адрес>; ФИО80 по адресу: <адрес>; ФИО533 по адресу: <адрес>, 5 мкр., <адрес>; ФИО534 по адресу: <адрес>; ФИО91 по адресу: <адрес>,р.<адрес>; ФИО198 по адресу: <адрес>; ФИО535 по адресу: <адрес>,ул. ФИО545, <адрес>; ФИО536 по адресу: <адрес>. 72, <адрес>; ФИО93 по адресу: <адрес>; ФИО537 по адресу:<адрес>; <...>:<адрес>; ФИО463 по адресу: <адрес>; ФИО203 по адресу:<адрес>; ФИО538 по адресу: <адрес>; ФИО109 по адресу: <адрес>; ФИО112 по адресу: <адрес>, квартал 309, <адрес>; ФИО216 по адресу: <адрес>; ФИО539 по адресу: <адрес>; ФИО500 по адресу: <адрес>; ФИО540 по адресу:<адрес>; ФИО147 по адресу: <адрес>; ФИО541 по адресу: <адрес>; ФИО542 по адресу: <адрес>; ФИО543 по адресу:<адрес>; <...> по адресу: <адрес>.
Однако сильнодействующие вещества указанным гражданам не поступили, так как "."..г. были изъяты сотрудниками 4 отдела СКЛОН УФСКН России по <адрес> в отделении почтовой связи №... в <адрес>.
Кучеров А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в период с "."..г. по "."..г. совместно с ФИО356 и ФИО355, действуя организованной группой, посредством сети Интернет подыскали покупателей сильнодействующих веществ, с которыми договорились о стоимости и количестве сильнодействующих веществ, а также о пересылке сильнодействующих веществ в почтовых отправлениях через ФГУП «<...>».
В период 4 и "."..г. ФИО356 по указанию Кучерова А.А., в соответствии с отведенной ему ролью, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, подписал на почтовые конверты имена и адреса потенциальных покупателей. Подписанные почтовые конверты ФИО356, на рейсовом автобусе отправил в <адрес> Кучерову А.А. для последующей упаковки в указанные конверты сильнодействующих веществ.
В период с 9 по "."..г. ФИО354 совместно Кучеровым А.А., действуя организованной группой, подписали на почтовые конверты имена и адреса потенциальных покупателей, в которые упаковали, приобретенные Кучеровым А.А. сильнодействующие вещества. Всего Кучеров А.А. и ФИО354 упаковали сильнодействующие вещества в <...> почтовых конверта, для последующей отправки через отделения «<...>» покупателям.
"."..г. примерно в 14 часов 00 минут в <адрес>, ФИО354 действуя в составе организованной группы с Кучеровым А.А. и ФИО356 в соответствии с отведенной ему ролью, с целью отправки сильнодействующих веществ посредством почтовых отправлений, прибыл к отделению почтовой связи №... <адрес> УФПС <адрес>, филиала ФГУП «<...>», расположенному по адресу: <адрес>. С собой ФИО354 принес заранее подготовленные к отправке, сформированные Кучеровым А.А. и ФИО354 письма, в которых находились лекарственные средства, содержащие сильнодействующие вещества: Напосим, содержащее сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (4-хлоро-17бетагидрокси-17альфа-метил андрост-1,4-диен-З-он) общей массой <...> гр.; Становер (в таблетках и раствор), содержащее сильнодействующее вещество станозолол общей массой 2 643,43 гр.; Туриновер, содержащее сильнодействующее вещество дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17 бетагидрокси-17 альфа-метил андрост-1,4-диен-З-он) общей массой <...>.; Провирон-ФИО334, содержащее сильнодействующее вещество местеролон (1альфа-метиландростанодон) общей массой <...> гр.; Декавер, содержащее сильнодействующее вещество нандролона деканоат общей массой <...> гр.; Тестовер Р, содержащее сильнодействующее вещество тестостерона пропионат общей массой <...> гр.; Тестовер Е, содержащее сильнодействующее вещество тестостерона энантат общей массой <...> гр.; Тестовер С, содержащее сильнодействующее вещество тестостерона ципионат общей массой <...> гр.; Примовер, содержащее сильнодействующее вещество эфир тестостерона фенилпропионат общей массой <...> гр.; Суставер, содержащее сильнодействующее вещество смесь тестостерона энантат общей массой <...> гр.; Три-тренавер, содержащее сильнодействующее вещество тренболона ацитат общей массой <...> гр.; Болдевер, содержащее сильнодействующее вещество болденон общей массой <...> гр.; Оксавер, содержащее сильнодействующее вещество оксандролон общей массой <...> гр.; Фенилвер, содержащее сильнодействующее вещество нандролона фенилпропионат общей массой <...> гр.; Мастевер, содержащее сильнодействующее вещество дростанолона пропионат общей массой <...> гр.; Тренавер и Тренавер 200, содержащие сильнодействующее вещество тренболона ацетат общей массой <...> гр.; Андровер, содержащее сильнодействующее вещество оксиметолон общей массой <...> гр. Масса каждого из указанных сильнодействующих веществ в соответствии с Постановлением Правительства РФ №... от 29.12.2007г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Общая масса указанных веществ составляет <...> гр.
После чего, в указанном почтовом отделении, в период с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут "."..г. ФИО354 действуя в составе организованной группы с Кучеровым А.А. и ФИО356, в соответствии с отведенной ему ролью, осуществил пересылку в целях сбыта сильнодействующих веществ общей массой <...> гр. Гражданам, проживающим в различных населенныхпунктах Российской Федерации: ФИО1, по адресу: <адрес>; <...> ФИО256, по адресу: <адрес>; <...>, по адресу: <...><адрес>; ФИО2, по адресу: <адрес>; ФИО3, по адресу:<адрес>; ФИО4, по адресу: <адрес>; ФИО5, по адресу: <адрес>; ФИО6, по адресу:<адрес>Б, <адрес>; ФИО7, по адресу: <адрес>; ФИО8, по адресу:<адрес>; ФИО9, по адресу:<адрес>; <...>, по адресу: <адрес>; ФИО10, по адресу: <адрес>; ФИО11, по адресу: <адрес>;ФИО12, по адресу: <адрес>; Байкову ФИО267, по адресу: <адрес>; ФИО13, по адресу:<адрес>; ФИО14, по адресу: <адрес>; ФИО15, по адресу:<адрес>; <...> ФИО248, по адресу: <адрес>, до востребования; ФИО16, по адресу: <адрес>, мкр. Ершовский, <адрес>; ФИО17, по адресу: <адрес>; ФИО18, по адресу: <адрес>; ФИО19, по адресу: <адрес>; <...> ФИО253, по адресу:<адрес>; ФИО20, по адресу: <адрес>; ФИО21, по адресу: <адрес>; <...>, по адресу:<адрес>; ФИО22, по адресу: <адрес>, <...>, <адрес>; <...>, по адресу: <адрес>; ФИО23, по адресу: <адрес>, ул. ФИО30, <адрес>; ФИО24, по адресу:<адрес>; ФИО25, по адресу:<адрес>; ФИО26, по адресу:<адрес>; ФИО27, по адресу: <адрес> проток, <адрес>; ФИО28, по адресу: <адрес>; ФИО29, по адресу: <адрес>;ФИО30, по адресу: <адрес>; ФИО31, по адресу:<адрес>Б, <адрес>; <...>, по адресу: <адрес>, до востребования; ФИО32, по адресу:<адрес>; ФИО32 ФИО295, по адресу: <адрес>; ФИО33, по адресу:<адрес>; ФИО34, по адресу:<адрес>; <...> ФИО254, по адресу: <адрес>; ФИО35, по адресу: <адрес>; ФИО36, по адресу: <адрес>, ул. ФИО48, <адрес>;<...> ФИО241, по адресу: <адрес><...> ФИО263, по адресу: <адрес>а; ФИО37, по адресу: <адрес>, квартал 12, <адрес>; ФИО38, по адресу: <адрес>; <...> ФИО268, по адресу: <...>. <...> ФИО253, по адресу: <адрес>; ФИО39, по адресу: <адрес>; ФИО40, по адресу: <адрес>; ФИО41, по адресу:<адрес>; <...> ФИО243, по адресу:<адрес>; ФИО42, по адресу:<адрес>; ФИО43, по адресу:<адрес>, <...>, <адрес>; ФИО361, по адресу: <адрес>; ФИО44, по адресу: <адрес>А, <адрес>; ФИО45, по адресу:<адрес>; <...>, по адресу: <адрес>А, <адрес>; <...> ФИО253, по адресу: <адрес>А, <адрес>; <...> ФИО271, по адресу: <адрес>;ФИО46, по адресу: <адрес>; ФИО47, по адресу:<адрес>; ФИО48, по адресу: <адрес>; <...> ФИО253, по адресу:<адрес>; <...> ФИО242, по адресу: <адрес>; ФИО49, по адресу: <адрес>; ФИО50, по адресу:<адрес>; ФИО51, по адресу: <...>, <адрес>, <...>, <адрес>; ФИО52, по адресу: <адрес>; ФИО53, по адресу: <адрес>; ФИО54, по адресу:<адрес>; <...> ФИО253, по адресу: <адрес>; <...> ФИО266, по адресу: <адрес>; ФИО55, по адресу: <адрес>;ФИО56, по адресу: <адрес>; ФИО57, по адресу: <адрес>; ФИО58, по адресу:<адрес> проспект, <адрес>; ФИО59, по адресу:<адрес>; <...>, по адресу: <адрес>, корп. Г, <адрес>; ФИО60, по адресу:<адрес>; ФИО61, по адресу: <адрес>; ФИО62, по адресу: <адрес>; ФИО63, по адресу:<адрес>А; ФИО317 ФИО256, по адресу: <адрес>; <...>, по адресу: <адрес>; ФИО64, по адресу: <адрес>; <...> ФИО271, по адресу: <адрес>; <...> ФИО241, по адресу: <адрес>, <...>; ФИО65, по адресу: <адрес>; ФИО66, по адресу:<адрес>; Королеву ФИО253, по адресу: <адрес>; ФИО67, по адресу:<адрес>; ФИО68, по адресу: <адрес>; ФИО69, по адресу: <адрес>; ФИО70, по адресу: <адрес>;ФИО71, по адресу: <адрес>; ФИО72, по адресу: <адрес>; ФИО362, по адресу: <адрес>; <...> ФИО250, по адресу: <адрес>; ФИО73, по адресу:<адрес>; ФИО74, по адресу: <адрес>; ФИО75, по адресу: <адрес>; ФИО76, по адресу: <адрес>; ФИО77, по адресу: <адрес>; <...> ФИО254, по адресу: <адрес>, проспект октября <адрес>; ФИО363, по адресу: <...>, <адрес>Б, <адрес>; ФИО78, по адресу: <адрес>; <...> ФИО249, по адресу: <адрес>; <...> ФИО250, по адресу:<адрес>; ФИО79, по адресу:<адрес>; <...> ФИО242, по адресу: <адрес>, <...>, <адрес>; ФИО80, по адресу: <адрес>; ФИО81, по адресу: <...>, <адрес>А; ФИО82, по адресу: <адрес>, <...>, <адрес>а; ФИО83, по адресу:<адрес>; ФИО84, по адресу: Ростов-на-Дону, <адрес>; ФИО85, по адресу: <адрес>; ФИО86, по адресу: <адрес>; ФИО87, по адресу:<адрес>; ФИО88, по адресу: <адрес>; <...> ФИО264, по адресу: <адрес>; ФИО89, по адресу: <адрес>, <...>, <адрес>; <...> ФИО278, по адресу: <адрес>; ФИО90, по адресу: <адрес>, <...> <адрес>; ФИО91, по адресу: <адрес>; <...> ФИО244, по адресу: <адрес>, ул. ФИО545, <адрес>; <...> ФИО256, по адресу: <адрес>; ФИО92, по адресу: <адрес>; ФИО93, по адресу:<адрес>Б, <адрес>; ФИО94, по адресу: <адрес>; ФИО95, по адресу: <адрес>; ФИО96, по адресу:<адрес>, корп. Б, <адрес>; ФИО97, по адресу:<адрес>; ФИО98, по адресу:<адрес>; ФИО99, по адресу: <адрес>; ФИО100, по адресу: <адрес>; ФИО250 <...>, по адресу: <адрес>; ФИО101, по адресу: <адрес>, <...>, <адрес>; ФИО102, по <...>
"."..г. примерно в 17 часов 00 минут в <адрес>, ФИО354 действуя в составе организованной группы с Кучеровым А.А. и ФИО356 в соответствии с отведенной ему ролью, с целью отправки сильнодействующих веществ посредством почтовых отправлений, на автомобиле марки «<...>» государственный регистрационный знак <...> регион, принадлежащем Кучерову А.А., прибыл к отделению почтовой связи №... <адрес> УФПС <адрес>, филиала ФГУП «<...>» расположенному по адресу: <адрес>, и на указанном автомобиле привез заранее подготовленные к отправке, сформированные им совместно с Кучеровым А.А. письма, в которых находились лекарственные средства, содержащие сильнодействующие вещества: <...>
В период с 17 часов 30 минут по 20 часов 00 минут "."..г. в почтовом отделении №... ФГУП «<...>» расположенном по адресу: <адрес>, ФИО354, действуя в составе организованной группы с Кучеровым А.А. и ФИО356 в соответствии с отведенной ему ролью, осуществил пересылку в целях сбыта сильнодействующих веществ общей массой <...> различным гражданам, проживающим в различных населенных пунктах Российской Федерации: <...>
Однако сильнодействующие вещества к указанным гражданам не поступили, так как "."..г. были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в отделениях почтовой связи №... и №... <адрес> УФПС <адрес>, филиала ФГУП «<...>».
В ходе предварительного следствия военным прокурором Волгоградского гарнизона с обвиняемым Кучеровым А.А. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Во исполнение указанного соглашения Кучеров А.А. дал правдивые показания, в которых чистосердечно сообщил о событии расследуемого преступления, о его умысле, цели и мотиве совершенного преступления, его роли в совершении расследуемого преступления, а так же о конкретных действиях, совершенных им для достижения преступных целей, а так же обо всех обстоятельствах сбыта им сильнодействующих веществ. Чистосердечно сообщил об участии в совершении преступления ФИО356 и ФИО354, которые помогали ему распространять сильнодействующие вещества.
В ходе предварительного следствия Кучеров А.А. добровольно выполнил все необходимые следственные действия с его участием, направленные на расследование преступления и изобличении ФИО356 и ФИО354 в совершении преступления.
Кучеров А.А. приобщил добровольно к материалам уголовного дела выписки по его банковскому счету в банке <...>», на который он перечислял денежные средства, полученные от продажи сильнодействующих веществ.
Кроме того, Кучеров А.А. сообщил обстоятельства совершения им инкриминируемого ему преступления, а так же об участии в совершении данного преступления ФИО357, о чем ранее органам предварительного следствия известно не было.
В результате выполнения Кучеровым А.А. условий досудебного соглашения, органами предварительного следствия помимо доказательств виновности Кучерова А.А., получены доказательства виновности ФИО356, ФИО357 и ФИО354 в совершении инкриминируемым им деяний.
Полнота и правдивость сведений, сообщенных Кучеровым А.А. при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в полном объеме подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами и материалами уголовного дела.
Учитывая, что Кучеровым А.А. в полной мере выполнены условия досудебного соглашения, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела в отношении Кучерова А.А. особый порядок проведения судебного заседания и вынесение судебного решения в соответствии со статьей 316 и главой 40.1 УПК РФ.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Кучеров А.А.виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого адвокат ФИО365поддержал ходатайство Кучерова А.А. о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 316 УПК РФ и главой 40.1 УПК РФ.
Государственный обвинитель, выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, а так же о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кучерову А.А.обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований дляпризнания подсудимого Кучерова А.А.виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства и считает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.
Действия подсудимого Кучерова А.А.суд квалифицирует по части 3 статьи 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и пересылку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой и в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, поскольку в судебном заседании он отвечал на вопросы, сообщал данные о личности, кроме того в момент совершения преступления и после он понимал характер и степень общественной опасности совершенных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий этих действий, мог руководить ими.
Кучеров А.А. в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ совершил умышленное тяжкое преступление.
Кучеров А.А. положительно характеризуется по месту учебы <...>
К обстоятельствам, смягчающими наказание виновного, суд в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ относит активное способствование в раскрытии и расследовании преступления. В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие хронического заболевания « Распространенный псориаз», в связи с чем, является ограниченно годным к военной службе. Кроме того, суд принимает во внимание его активную спортивную деятельность, достигнутые результаты и многочисленные награды и грамоты за спортивные достижения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, а так же требования главы 40.1 УПК РФ.
С учетом обстоятельств дела, оснований для применения положений части 6 статьи 15, ст.64 УК РФ, при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что поскольку тяжкие последствия не наступили от действий подсудимого, сильнодействующие вещества изъяты из незаконного оборота, подсудимый положительно характеризуется, находился под стражей в период предварительного следствия с "."..г. по "."..г., поэтому ему возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.
По убеждению суда назначение такого вида наказания подсудимому является оправданным и гуманным, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кучерова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, с учетом нахождения под стражей в период предварительного следствия с "."..г. по "."..г., в размере 40 000 рублей.
Меру пресечения осужденномуКучерову Александру Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю –подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <...>- возвратить по принадлежности Кучерову А.А.;
денежные средства в сумме <...>, находящиеся на хранении в ФКУ УФО МО РФ по <адрес> – возвратить по принадлежности Кучерову А.А.;
Системный блок компьютера <...>», находящийся в комнате для хранения вещественных доказательств военного следственного отдела по Волгоградскому гарнизону – возвратить по принадлежности Кучерову А.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Н.М. Бахтеева
Справка: приговор постановлен в совещательной комнате.
Судья: Н.М. Бахтеева