Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-719/2014
Дело № 1-719/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Журилкина С.А.
с участием государственного обвинителя ФИО
подсудимого Борискова В.С.
защитника Хвостовой О.В., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Ивановиче С.Д.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борискова В.С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ....., гражданина ....., образование, семейное положение, место работы», зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борисков В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 01 час 30 минут Борисков В.С., не имея умысла на сбыт психотропных веществ, находясь в кафе «.....», расположенного по адресу: АДРЕС», незаконно приобрел у неизвестного лица два свертка с психотропным веществом - амфетамин, массами не менее 0,74 грамма и 0,59 грамма, общей массой не менее 1,33 грамма, неустановленную часть наркотического средства он употребил, а оставшуюся часть, 0,74 грамма и 0,59 грамма, общей массой 1,33 грамма, что составляет крупный размер, незаконно хранил при себе в правом заднем кармане шорт, надетых на нем, до момента обнаружения и изъятия сотрудником полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 35 минут до 07 часов 05 минут в кабинете № Немчиновского ОП МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Борисков В.С. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.
Гособвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Борисков В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
Борисков В.С. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд принимает во внимание тот факт, что Борисков В.С. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, однако учитывая, что он имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, вид психотропного вещества, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
С учетом личности виновного, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Борискова В.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Борискову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Борискова В.С. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Борискову В.С. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – бумажный конверт с двумя свертками с психотропным веществом – амфетамин, массами 0,70 и 0,55 грамма, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «.....», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Также приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 1 года со дня вступления его в законную силу.
Судья: С.А.Журилкина