Дата принятия: 09 ноября 2011г.
Номер документа: 1-719/18
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 09 ноября 2011 года Дело N 1-719/18
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 9 ноября 2011 г.
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., подсудимого Рясянена И.Ю., защитника - адвоката Пашкова А.П., по ордеру № от ... , при секретаре Барышневой Н.В., рассмотрел уголовное дело в отношении
Рясянена И.Ю., ... , место рождения - ... , место жительства - ... , адрес регистрации - ... , ... место работы без официального оформления ... , несудимого; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рясянен И.Ю., ... с 16.00 до 16.50 часов, находясь в одной из комнат ... , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, свободным доступом взял со стула в указанной комнате денежные средства в размере 5 000 рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым тайно их похитил. С похищенным имуществом Рясянен с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 руб.
В судебном заседании подсудимый Рясянен И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Вина Рясянена И.Ю. является доказанной и суд квалифицирует его действия по п.В ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Рясянену И.Ю. наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, альтернативность видов наказания санкции ч.2 ст.158 УК РФ, то, что Рясянен работает, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Гражданского иска по делу не заявлено. Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить подсудимому после вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Рясянена И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить Рясянену И.Ю. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10ти суток со дня провозглашения через Петрозаводский городской суд.
Председательствующий Цепляев О.В.
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка