Приговор от 16 декабря 2011 года №1-719/18

Дата принятия: 16 декабря 2011г.
Номер документа: 1-719/18
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-719/18
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Петрозаводск 9 ноября 2011 г.
 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
 
    в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., подсудимого Рясянена И.Ю., защитника – адвоката Пашкова А.П., по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Барышневой Н.В., рассмотрел уголовное дело в отношении
 
    Рясянена И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, место рождения – <адрес>, место жительства – <адрес>, адрес регистрации – <адрес>, <данные изъяты> место работы без официального оформления <данные изъяты>, несудимого; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рясянен И.Ю., ДД.ММ.ГГГГс 16.00 до 16.50 часов, находясь в одной из комнат <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, свободным доступом взял со стула в указанной комнате денежные средства в размере 5 000 рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым тайно их похитил. С похищенным имуществом Рясянен с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый Рясянен И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Вина Рясянена И.Ю. является доказанной и суд квалифицирует его действия по п.В ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Рясянену И.Ю. наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    <данные изъяты>
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено, смягчающими наказание подсудимого Рясянена И.Ю. обстоятельствами суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, альтернативность видов наказания санкции ч.2 ст.158 УК РФ, то, что Рясянен работает, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    Гражданского иска по делу не заявлено. Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить подсудимому после вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Рясянена И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить Рясянену И.Ю. после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10ти суток со дня провозглашения через Петрозаводский городской суд.
 
    Председательствующий Цепляев О.В.