Приговор от 29 мая 2014 года №1-719/14

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-719/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                     Дело № 1-719/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Курган                                                                                                               29 мая 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:            
 
    председательствующего судьи Лыткина С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сурина А.А.,                 
 
    подсудимого Мацковского А.В.,
 
    защитника - адвоката Таева А.Б.,
 
    при секретаре Тумбинской М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
    Мацковского А. В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мацковский умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство смесь, в состав которой входит N-(карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0, 18 грамма, что является значительным размером, до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут у <адрес> в <адрес>, которое у него было изъято в ходе проведения личного досмотра сотрудниками полиции.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мацковский в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Мацковский в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Мацковского по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, который полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Мацковского и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает активное способствование Мацковского в расследовании преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по уголовному делу не усматривается.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и о назначении ему наказания в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению.
 
    Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мацковского А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
 
    Установить Мацковскому А.В. в указанный период отбывания наказания ограничения:
 
    -не уходить из квартиры по месту проживания в период с 21 часа текущего дня до 6 часов следующего дня, если это не связано с работой;
 
    -не изменять своего места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    -не посещать увеселительные заведения (кафе, бары, рестораны, клубы);
 
    -не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
 
    -не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>.
 
    Возложить на Мацковского А.В. в период отбывания наказания обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, определяемые указанным органом.
 
    Осуществление надзора за осужденным при отбывании им наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Мацковскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить Мацковского А.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе предварительного следствия в качестве защитника по назначению.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое по уголовному делу, ватные тампоны, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                                 С.П. Лыткин