Дата принятия: 27 октября 2017г.
Номер документа: 1-718/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 27 октября 2017 года Дело N 1-718/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Пшеницына Д.А., подсудимого Зайцева А.А., защитника адвоката Щеблыкина А.А. (удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГ, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зайцева Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, трудоустроенного <данные изъяты>, военнообязанного, судимостей не имеющего,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайцев А.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью последующего личного употребления, до 15 часов 30 минут 15 июля 2017 года, незаконно хранил при себе на территории города Петрозаводска Республики Карелия, без цели сбыта, наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 2,645 грамма.
15.07.2017 года около 15 часов 30 минут, Зайцев А.А., находившийся в лесопарковой зоне <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебный кабинет УНК МВД по Республике Карелия, расположенный в доме 15/5 по улице Кондопожская в городе Петрозаводске, где 15 июля 2017 года в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 47 минут в ходе его личного досмотра, в пачке из-под сигарет <данные изъяты>, находящейся в правом кармане его куртки, а также в левом внутреннем кармане куртки, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 2,645 грамма.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ" наркотическое средство: <данные изъяты>, как и его производные, массой более 0,25 грамм, но менее 500 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства.
В ходе судебного заседания подсудимый Зайцев А.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Щеблыкин А.А. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель Пшеницын Д.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство подсудимого Зайцева А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по инкриминированному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании ст.316 УПК РФ суд признает установленной вину подсудимого по указанному выше преступлению и квалифицирует действия Зайцева А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что он действовал умышленно, осознавал характер и значение своих действий.
<данные изъяты>.
С учетом характера изученных сведений о личности подсудимого и его поведения в период производства по делу, не вызывающих сомнений в психическом состоянии здоровья подсудимого, суд признает Зайцева А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и жизни его близких.
Данными о личности подсудимого Зайцева А.А. являются сведения о том, что судимостей он не имеет. По месту проживания характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. В 2017 году привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу расследования обстоятельств и мотивов совершенного преступления; в качестве явки с повинной - объяснение от 15.07.2017 года, в котором подсудимый до возбуждения уголовного дела сообщил об обстоятельствах совершения им преступления<данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом указанных обстоятельств, а также учитывая, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность и посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
При определении срока наказания суд учитывает требования ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания в соответствии со ст.64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, по делу не имеется.
Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает каких-либо оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания суд не находит с учетом удовлетворительно характеризующих личность подсудимого данных.
Принимая во внимание установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, занятую по делу признательную позицию, удовлетворительно характеризующие его данные, отсутствие судимостей, суд находит, что достичь цели исправления подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, исполнение которых, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ, исходя из требований которой предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; средства совершения преступления, иные вещественные доказательства, послужившие средством совершения преступления, - подлежат уничтожению.
Меру пресечения Зайцеву А.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зайцева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Зайцеву Андрею Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Зайцева А.А. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения Зайцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка