Дата принятия: 15 октября 2019г.
Номер документа: 1-717/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 15 октября 2019 года Дело N 1-717/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Парамонова Р.Ю., при секретаре Макаровой М.В., с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М.,
подсудимого Германова С.В., его защитника - адвоката адвокатского бюро "Аверичев, Перов и партнеры" Перова И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело по обвинению
ФИО7, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени примерно до 23 часов 30 минут 17 января 2019 года, Германов С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, из корыстных побуждений, договорился с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, о совместном незаконном сбыте наркотических средства в крупном размере по схеме, заключающейся в осуществлении договоренности с потребителями наркотиков о незаконном их сбыте посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), получении денежных средств от потребителей, передаче последним наркотических средств путем оставления в тайниках на территории г. Петрозаводска Республики Карелия, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение преступления.
Неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь инициатором совместного незаконного сбыта наркотических средств согласно разработанной им схеме, исключающей непосредственный контакт продавца и покупателя наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности, роли участников преступной группы распределило следующим образом: неустановленное лицо, имея каналы поступления наркотического средства, содержащего ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере, должно было обеспечивать приискание указанного наркотического средства, в том числе, расфасованного на более мелкие и удобные для сбыта по частям партии, упакованные в пакеты из полимерной пленки, и путем помещения в тайники передавать его таким образом иному лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщая при этом ему информацию о местонахождении указанных тайников с наркотическими средствами, применяя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), для последующего непосредственного незаконного сбыта его неопределенному кругу лиц, согласно разработанной схеме.
При этом, Германов С.В. и иное, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились о том, что последний будет получать через программу мгновенного обмена сообщениями "Telegram" в сети "Интернет" передаваемые неустановленным лицом сведения о местах расположения тайников с оптовыми партиями наркотических средств, после чего вместе с Германовым С.В. забирать их, и совместно обеспечивать размещение разовых доз наркотического средства в тайники на территории г. Петрозаводска Республики Карелия, обеспечивая описание местонахождения данных тайников с наркотическими средствами в электронных устройствах, после чего иное лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было передавать информацию о местах нахождения оборудованных им и Германовым С.В. тайников ("закладок") с наркотическим средством неустановленному лицу через программу мгновенного обмена сообщениями "Telegram" в сети "Интернет", получая за указанные действия денежное вознаграждение. Затем неустановленное лицо, получив от иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, информацию о местах нахождения тайников с наркотическими средствами, должно было посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), приискать покупателей на территории г. Петрозаводска Республики Карелия, достигнув с ними договоренности о сбыте конкретной части наркотического средства, получить от них денежные средства, сообщить потребителям места нахождения тайников с наркотическим средством, а часть денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств, передать Германову С.В. и иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в счет оплаты за роль в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, тем самым совместно с ними незаконно сбывать наркотические средства, получая выгоду в денежной прибыли.
В период времени примерно до 23 часов 30 минут 17 января 2019 года неустановленное лицо, реализуя совместный с Германовым С.В. и иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, согласно распределению ролей, приискало наркотическое средство, содержащее ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере, общей массой не менее 1,286 грамм, и, выполняя свою роль в совершении преступления, путем создания тайника на территории г. Петрозаводска Республики Карелия, приготовило его для сбыта неопределенному кругу, о чем с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") сообщило иному лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. После чего, Германов С.В. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, получили из тайника оптовую партию наркотического средства, содержащего ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере, общей массой не менее 1,286 грамм.
Далее, в период времени с 23 часов 30 минут 17 января 2019 года до 01 часа 40 минут 18 января 2019 года, Германов С.В. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, выполняя свою роль в преступном сговоре, находясь на территории г. Петрозаводска Республики Карелия, преследуя цель незаконного сбыта указанного наркотического средства по частям, в крупном размере, разместили его по тайникам, а именно: массой 0,446 грамма - в снегу на козырьке над воротами гаражного бокса, расположенного на расстоянии 260м. в северо-восточном направлении от дома N49 по Лесному проспекту и 71м. в западном направлении от дома N8 по ул. Архипова в г. Петрозаводске Республики Карелия (географические координаты 61.781804, 34.305977); массой 0,364 грамм - в снегу под стеклом у левого края кирпичного сооружения, расположенного на расстоянии 261м. в северо-восточном направлении от дома N49 по Лесному проспекту и 71м. в западном направлении от дома N8 по ул. Архипова в г. Петрозаводске Республики Карелия (географические координаты 61.781804, 34.305977); массой 0,476 грамм - в снегу на металлическом ящике гаражного бокса, расположенного на расстоянии 255м. в северо-восточном направлении от дома N49 по Лесному проспекту и 76м. в западном направлении от дома N8 по ул. Архипова в г. Петрозаводске Республики Карелия (географические координаты 61.781632, 34.306013). Тем самым, Германов С.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревался незаконно сбыть в крупном размере наркотическое средство, содержащее ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере, общей массой 1,286 грамм, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), неопределенному кругу лиц на территории г. Петрозаводска Республики Карелия. Однако довести преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере на территории г. Петрозаводска Республики Карелия Германов С.В. и иные лица, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 05 минут 18 января 2019 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в местах нахождения вышеуказанных тайников.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного - размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 01.01.2013 г., наркотическое средство - N-метилэфедрон и его производные, массой более 1 грамма, но менее 200 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства.
Уголовное дело в отношении Германова С.В. поступило в Петрозаводский городской суд Республики Карелия с представлением заместителя прокурора г. Петрозаводска об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Досудебное соглашение о сотрудничестве составлено 20 мая 2019 года первым заместителем прокурора г. Петрозаводска по результатам рассмотрения ходатайства обвиняемого, поданного в порядке ст.317.1 УПК РФ, и мотивированного постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, согласованного с руководителем следственного органа. Досудебное соглашение о сотрудничестве составлено с участием Германова С.В. и его защитника.
В судебном заседании подсудимый Германов С.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает, подтверждает, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель поддержал представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, подтвердил, что подсудимым соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, им даны исчерпывающие показания об обстоятельствах совершенного преступления, оказано содействие в изобличении иного лица, причастного к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств. Сотрудничество с Германовым С.В. имело существенное значение для результатов предварительного расследования, представленные им сведения послужили полному установлению обстоятельств совершенных преступлений.
Суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве, которое заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Германова С.В. в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании соучастников, порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве соблюден.
Таким образом, суд приходит к выводу, что предъявленное Германову С.В. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия и обязательства заключённого с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, а также требования статей 317.1-317.6 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Германова С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов N507/0419 от 30.04.2019 Германов С.В. в момент совершения преступления и в настоящее время обнаруживает синдром зависимости от стимуляторов, что не лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, участвовать в проведении следственных действий и судебном разбирательстве, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
С учетом экспертного заключения суд признает Германова С.В. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.
Изучением личности Германова С.В. установлено, что последний судимостей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет ряд хронических заболеваний, страдает наркотической зависимостью, официально не трудоустроен, ведет семейный образ жизни, детей и иных иждивенцев не содержит, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет положительную характеристику по последнему месту работы и от главы органа местного самоуправления по месту жительства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Германова С.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, а также состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В силу ст.6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Согласно положениям ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Принимая во внимание характеризующие данные о личности Германова С.В., его семейное и имущественное положение, образ жизни, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжких, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исправления подсудимого и его перевоспитания возможно лишь путем назначения Германову С.В. наказания в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ об условной мере наказания с учетом данных о его личности и конкретных обстоятельств им содеянного, суд не усматривает.
С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и совокупности смягчающих суд не усматривает оснований для применения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.4 ст.228.1 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.
С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления, посягающего на здоровье населения, его повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ.
Для отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ Германова С.В. следует направить в исправительную колонию строгого режима.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению по выделенному в отдельное производство уголовному делу.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Перову И.Л. за участие в деле на досудебной стадии в размере 5940 рублей, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о выплате вознаграждения адвокату Перову И.Л. за участие по назначению суда при рассмотрении дела разрешен в отдельном постановлении.
С учетом личности Германова С.В., имеющего склонность к незаконному обороту наркотических средств, в целях обеспечения исполнения приговора суда о назначении реального лишения свободы и пресечения возможной преступной деятельности с его стороны, суд считает необходимым заключить подсудимого под стражу до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Для отбывания наказания направить Германова С.В. в исправительную колонию строгого режима.
Избрать в отношении ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Петрозаводска, меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Действие избранной судом меры пресечения в виде заключения под стражу сохранить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Германову С.В. исчислять с даты вступления приговора суда в законную силу, в срок отбытия наказания зачесть период содержания его под стражей с 15.10.2019 до вступления приговора в законную силу из расчета один день нахождения под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Перову И.Л. в размере 5940 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, лицо вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Р.Ю. Парамонов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка