Дата принятия: 28 ноября 2018г.
Номер документа: 1-717/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 28 ноября 2018 года Дело N 1-717/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретарях Арамович Т.О., Гайворонской Ю.Л., Коваль М.М.,
с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,
защитника - адвоката Закатова А.П., предъявившего удостоверение N 484 и ордер N 92 от 12 ноября 2018 г.,
подсудимого Нурманова Т.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
Нурманова Тимура Калкибаевича, <данные изъяты> ранее судимого:
? 19.10.2012 Костомукшским городским судом Республики Карелия по пунктам "а, г" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), части 1 статьи 163 УК РФ, на основании части 3 статьи 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев. 04.03.2014 г. на основании постановления Сегежского городского суда РК от 21.02.2014 г. освобожден условно-досрочно на 01 год 01 месяц 29 дней;
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу в период с 16.05.2016 г. по 16.11.2016 г., с 02.10.2018 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а,б" части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нурманов Тимур Калкибаевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 23 часов 20 минут 15 мая 2016 года до 07 часов 00 минут 16 мая 2016 года, совместно с ранее знакомым ему Ц., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ц., совершил умышленное тайное хищение имущества Общества с ограниченной ответственностью "Фудстор" (далее по тексту - ООО "Фудстор") на общую сумму 33 588 рублей 37 копеек, незаконно проникнув в помещение магазина "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
Так он, Нурманов Т.К. в период времени с 23 часов 20 минут 15 мая 2016 года до 07 часов 00 минут 16 мая 2016 года, вместе со знакомым ему Ц. находился у магазина "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>. Находясь там же и в указанный период времени, Нурманов Т.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, согласился на предложение Ц. совершить умышленное тайное хищение имущества, принадлежащего ООО "Фудстор", из указанного магазина, вступив с ним, таким образом, в предварительный сговор на совершение преступления.
После чего Нурманов Т.К. в указанный период времени, реализуя совместный с Ц. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, после того, как Ц. при помощи собственной физической силы, с силой дернул за ручку входной двери данного магазина, тем самым отогнул запирающую планку замка и сломал край дверной коробки, расположенной напротив планки и открыл дверь, совместно с Ц. зашел в помещение магазина "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>, таким образом, незаконно проникнув него.
Находясь в магазине Нурманов Т.К. вместе с Ц. умышленно тайно похитил, собрав вместе с ним, находившееся в магазине принадлежащее ООО "Фудстор" имущество, а именно:
- две бутылки Вермут МАРТИНИ Бьянко 0,5 л. 16%, стоимостью 678 рублей 00 копеек каждая бутылка, а всего на сумму 1 356 рублей 00 копеек;
- четыре бутылки вина ДОЛНА БАНЯ Акура гранат кр. сл 0,75 л. 8,5%, стоимостью 428 рублей 00 копеек каждая бутылка, а всего на сумму 1712 рублей 00 копеек;
- две бутылки вина ДОЛНА БАНЯ Акура слива кр. Сл. 0,75 л 8,5%, стоимостью 482 рубля 00 копеек каждая бутылка, а всего на сумму 964 рубля 00 копеек;
- одну бутылку вина РОБЕРТСОН ВАЙНЕРИ бел. сл. 0,75 л 9%, стоимостью 488 рублей 00 копеек;
- одну бутылку вина СВЯТАЯ ЕЛЕНА Каберне СОВИНЬОН резерва кр. Сух. 0,75 л 13%, стоимостью 857 рублей 00 копеек;
- одну бутылку вина СВЯТАЯ ЕЛЕНА Карменер резерва кр. Сух. 0,75 л
13%, стоимостью 857 рублей 00 копеек;
- одну бутылку вина ДАВЛУРИ Оджалеши кр. п/сл 0,75 л 11%, стоимостью 757 рублей 00 копеек;
- одну бутылку вина ТАЛИСМАН Алазанская долина кр. п/сл 0,75 л 14%, стоимостью 675 рублей 00 копеек;
- одну бутылку настойки ГОРЬКАЯ на берез. бруньках мед+перец 0,5 л 40%, стоимостью 354 рубля 00 копеек;
- одну бутылку водки БЕЛАЯ БЕРЕЗКА 0,5 л 40%, стоимостью 559 рублей 00 копеек;
- одну бутылку водки ВЕДА 0,5 л 40%, стоимостью 338 рублей 00 копеек;
- одну бутылку водки ПЯТЬ ОЗЁР 0,5 л 40%, стоимостью 370 рублей 00 копеек;
- одну бутылку водки ПЯТЬ ОЗЁР 0,7 л 40%, стоимостью 518 рублей 00 копеек;
- одну бутылку водки РУССКИЙ СТАНДАРТ 0,7 л 40%, стоимостью 829 рублей 00 копеек;
- одну бутылку водки СМАК Классическая 0,5 л 40%, стоимостью 422 рубля 00 копеек;
- одну бутылку водки РГК На ягодах земляники и листьях брусники 1 л 40%, стоимостью 688 рублей 00 копеек;
- голень МЯСНОЙ ДОМ КАРЕЛИЯ куриная в/у, весом 0,302 кг стоимостью 342 рубля 10 копеек за килограмм, на сумму 103 рубля 31 копейка;
- две упаковки голубцов ДОМАШНИЙ ОЧАГ по-домашнему 0,27, стоимостью 133 рубля 00 копеек за каждую упаковку, а всего на сумму 266 рублей 00 копеек;
- грудку НОРДИКА куриная охл., весом 0,568 кг, стоимостью 184 рубля
90 копеек за килограмм, на сумму 105 рублей 02 копейки;
- одну банку икры ЗДОРОВЬЕ красная слив. 0,2, стоимостью 72 рубля 50 копеек;
- две банки икры ИМИКРА имитир. со вкусом лососевой икры 0,105, стоимостью 56 рублей 60 копеек каждая банка, а всего на сумму 113 рублей 20 копеек;
- одну банку икры МАРИНАДОВЪ кабачковая ст/б 0,51, стоимостью 109 рублей 50 копеек;
- одну банку икры мойвы САНТА БРЕМОР N2 с копч. лососем 0,18, стоимостью 139 рублей 90 копеек;
- одну банку кальмаров ЭЛЬМАРИНО в масле 0,185, стоимостью 203 рубля 90 копеек;
- один батон колбасы ДОКТОРСКАЯ ручной вязки (Владимир) 0,5, стоимостью 242 рубля 70 копеек;
- один батон колбасы ИНЕЙ докторская классическая в/у со срезом 0,35, стоимостью 155 рублей 90 копеек;
- одну упаковку колбасы ИНЕЙ брауншвейская в/с с/к нарезка 0,1, стоимостью 116 рублей 40 копеек;
- одну упаковку колбасы ИНЕЙ салями столичная с/к нарезка 0,1, стоимостью 90 рублей 00 копеек;
- один батон колбасы МОЛОЧНАЯ ручной вязки (Владимир) 0,5, стоимостью 242 рубля 70 копеек;
- колбаски НЕВСКАЯ ТРАПЕЗА охотские п/к, весом 0,818 кг, стоимостью 461 рубль 70 копеек за килограмм, на сумму 377 рублей 67 копеек;
- две упаковки колбасок НМК швейцарские 0,35, стоимостью 108 рублей
60 копеек каждая упаковка, а всего на сумму 217 рублей 20 копеек;
- одну упаковку карбонада ИНЕЙ столичный к/в в/у 0,3, стоимостью 140 рублей 00 копеек;
- один батон колбасы ИНЕЙ сервелат юбилейный в/у 0,35, стоимостью
128 рублей 80 копеек;
- один батон колбасы ИНЕЙ чесночная п/к в/у срез 0,35 кг, стоимостью
128 рублей 80 копеек;
- одну упаковку компл. обед N 2 Шницель кур/макароны/салат "Баварский"/хлеб 0,425, стоимостью 197 рублей 30 копеек;
- одну банку кофе НЕСКАФЕ бариста стайл ст. 0,085, стоимостью 420 рублей 60 копеек;
- одну упаковку майонеза КАЛЬВЕ легкий дой-пак с крыш. 0,4, стоимостью 78 рублей 80 копеек;
- одну бутылку масла БАССО оливковое 0,5, стоимостью 353 рубля 70 копеек;
- одну пачку масла БРЕСТ-ЛИТОВСКОЕ слад-слив. солёное 82,5% 0,18, стоимостью 114 рублей 90 копеек;
- две пачки масла ВОЛОГОДСКОЕ ЛЕТО традиционное ГОСТ 82,5% 0,18, стоимостью 108 рублей 40 копеек каждая пачка, а всего на сумму 216 рублей 80 копеек;
- одну бутылку масла ОЛЕИНА подсолнечное РАФ. Дезод. 1, стоимостью 109 рублей 90 копеек;
- одну пачку масла СЛАВМО крестьянское в/с 72,5% 0,185, стоимостью 99 рублей 90 копеек;
- четыре упаковки молока ЧУДО банан 0,2 л, стоимостью 30 рублей 90 копеек за каждую упаковку, а всего на сумму 123 рубля 60 копеек;
- одну бутылку напитка винный МИЛЛАДЖИО амаретто 0,5 л 14%, стоимостью 129 рублей 00 копеек;
- две упаковки обеда ДОМАШНИЙ ОЧАГ печень по-строгановски с макаронами 0,27, стоимостью 113 рублей 00 копеек каждая упаковка, а всего на сумму 226 рублей 00 копеек;
- окорочок ИНЕЙ куриный в/к в/у, весом 0,486 кг, стоимостью 277 рублей 90 копеек за килограмм, на сумму 135 рублей 06 копеек;
- 14 пакетов Бородинский 1, стоимостью 5 рублей 00 копеек каждый пакет, а всего на сумму 70 рублей 00 копеек;
- одну пачку пельменей ГОСУДАРЬ классические 0,45, стоимостью 141 рубль 30 копеек;
- две пачки пельменей РАВИОЛЛИ классические 0,45, стоимостью 168 рублей 90 копеек за каждую пачку, а всего на сумму 337 рублей 80 копеек;
- одну пачку пельменей СНЕЖНАЯ СТРАНА домашние 0,98, стоимостью 322 рубля 80 копеек;
- две упаковки рыбы ВЯЛЕНКИ/СУШОК щука соломка шинк 0,1, стоимостью 180 рублей 00 копеек за каждую упаковку, а всего на сумму 360 рублей 20 копеек;
- одну банку рыбы РЫБПРОМПРОДУКТ сайра натур. 0,25, стоимостью
75 рублей 30 копеек;
- одну банку рыбы РЫБПРОМПРОДУКТ сайра ндм 0,25, стоимостью 76 рублей 20 копеек;
- пять банок рыбы ЭЛЬМАРИНО мясо каракатицы в масле 0,185, стоимостью 247 рублей 90 копеек каждая банка, а всего на сумму 1 239 рублей 50 копеек;
- четыре банки рыбы ЭЛЬМАРИНО осьминоги в масле 0,185, стоимостью 229 рублей 40 копеек каждая банка, а всего на сумму 917 рублей 60 копеек;
- одну упаковку салата ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА морковь острая по-корейски 0,15, стоимостью 51 рубль 50 копеек;
- одну упаковку салата ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА морковь пряная по-корейски 0,15, стоимостью 51 рубль 50 копеек;
- шесть упаковок салями ИНЕЙ финская в/у серв. нар. 0,15, стоимостью 96 рублей 60 копеек каждая упаковка, а всего на сумму 579 рублей 60 копеек;
- четыре батона салями ИНЕЙ финская иск/об 0,4, стоимостью 189 рублей 90 копеек каждый батон, а всего на сумму 759 рублей 60 копеек;
- одну упаковку сарделек НМК говяжьи 0,4, стоимостью 111 рублей 00 копеек;
- две банки сельди РЫБНЫЙ ДОМ к столу филе-кус. в масле 0,2, стоимостью 83 рубля 40 копеек каждая банка, а всего на сумму 166 рублей 80 копеек;
- одну банку сельди РЫБНЫЙ ДОМ по-онежски филе-кус. с укропом 0,2, стоимостью 83 рубля 40 копеек;
- шесть упаковок сервелата ИНЕЙ в/серв. нар 0,15, стоимостью 100 рублей 30 копеек каждая упаковка, а всего на сумму 601 рубль 80 копеек;
- один батон сервелата ИНЕЙ ГОСТ в/к в/у срез 0,35, стоимостью 189 рублей 90 копеек;
- две банки скумбрии МАМОНОВО натуральная с д/м 0,25, стоимостью 51 рубль 90 копеек каждая банка, а всего на сумму 103 рубля 80 копеек;
- четыре упаковки скумбрии х/к 0,25 нарезка, стоимостью 115 рублей 30 копеек каждая упаковка, а всего на сумму 461 рубль 20 копеек;
- четыре упаковки скумбрии х/к нарезка в/у Главрыба 0,25, стоимостью 119 рублей 90 копеек каждая упаковка, а всего на сумму 479 рублей 60 копеек;
- одну пачку сметаны М/К 15% 0,5, стоимостью 69 рублей 90 копеек;
- две упаковки сосисок ИНЕЙ молочные 1с в/у иск/об 0,34, стоимостью
131 рубль 90 копеек каждая упаковка, а всего на сумму 263 рубля 80 копеек;
- сосиски НМК елисеевские (газ), весом 0,438 кг, стоимостью 209 рублей 80 копеек за килограмм, на сумму 91 рубль 89 копеек;
- четыре упаковки студня ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА русский из говяд. и свин. 0,2, стоимостью 88 рублей 80 копеек каждая упаковка, а всего на сумму 355 рублей 20 копеек;
- одну упаковку студня ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА сибирский из говяд. и свин. 0,2, стоимостью 93 рубля 40 копеек;
- три упаковки сухариков КОРКИ сметана-лук(40) 0,04, стоимостью 15 рублей 90 копеек каждая упаковка, а всего на сумму 47 рублей 70 копеек;
- три упаковки сыра ГАУДА 45% 0,21 брусок, стоимостью 137 рублей 90 копеек каждая упаковка, а всего на сумму 413 рублей 70 копеек;
- сыр РОССИСКИЙ, весом 0,362 кг, стоимостью 339 рублей 90 копеек за килограмм, а всего на сумму 123 рубля 04 копейки;
- две упаковки-сыра РОССИЙСКИЙ 50% 0,21 брусок, стоимостью 131 рубль 60 копеек каждая упаковка, а всего на сумму 263 рубля 20 копеек;
- две упаковки сыра РЯЗАНЬ плавл. костромской 0,08, стоимостью 16 рублей 10 копеек каждая упаковка, а всего на сумму 32 рубля 20 копеек;
- три упаковки сыра САВУШКИН ПРОДУКТ гауда нарез.45% 0,15, стоимостью 119 рублей 90 копеек каждая упаковка, а всего на сумму 359 рублей 70 копеек;
- две упаковки сыра САВУШКИН ПРОДУКТ голландский нарез. 45% 0,15, стоимостью 114 рублей 90 копеек каждая упаковка, а всего на сумму 229 рублей 80 копеек;
- две упаковки сыра САВУШКИН ПРОДУКТ российский нарез. 50% 0,15, стоимостью 107 рублей 90 копеек каждая упаковка, а всего на сумму 215 рублей 80 копеек;
- упаковку сыра СЫРОБОГАТОВ мааздам 45% 0,2, стоимостью 183 рубля 60 копеек;
- три упаковки сыра СЫРОБОГАТОВ плавл. ассорти 50% 0,13, стоимостью 66 рублей 30 копеек за каждую упаковку, а всего на сумму 198 рублей 90 копеек;
- три упаковки сыра СЫРОБОГАТОВ плавл. с беконом 50% 0,08, стоимостью 32 рубля 40 копеек за каждую упаковку, а всего на сумму 97 рублей 20 копеек;
- три упаковки сыра ХОХЛАНД плавл. ассорти 45% 0,14, стоимостью 78 рублей 30 копеек каждая упаковка, а всего на сумму 234 рубля 90 копеек;
- пять упаковок сыра ХОХЛАНД плавл. ассорти 45% 0,15, стоимостью 82 рубля 60 копеек каждая упаковка, а всего на сумму 413 рублей 00 копеек;
- четыре упаковки сыра ХОХЛАНД плавл. ассорти сырное 35% 0,14, стоимостью 78 рублей 30 копеек каждая упаковка, а всего на сумму 313 рублей 20 копеек;
- восемь упаковок сыра ХОХЛАНД плавл. ветчина 45% 0,15, стоимостью 82 рубля 60 копеек каждая упаковка, а всего на сумму 660 рублей 80 копеек;
- одну упаковка сыра ХОХЛАНД плавл. сэндвич 45% 0,15, стоимостью 83 рубля 20 копеек;
- сыр ЭДАМ весом 0,338 кг, стоимостью 349 рублей 90 копеек за килограмм, на сумму 118 рублей 27 копеек;
- четыре пачки сигарет МАЛЬБОРО, стоимостью 115 рублей 00 копеек каждая пачка, а всего на сумму 460 рублей 00 копеек;
- томаты ТЕПЛИЧНЫЕ весом 0,772 кг, стоимостью 149 рублей 50 копеек за килограмм, на сумму 115 рублей 41 копейка;
- две банки тушенки БОРИСОГЛЕБСКАЯ говядина 0,325, стоимостью 129 рублей 90 копеек каждая банка, а всего на сумму 259 рублей 80 копеек;
- две банки тушенки СОВОК говядина в/с ж/б 0,325, стоимостью 199 рублей 90 копеек каждая банка, а всего на сумму 399 рублей 80 копеек;
- одну банку тушенки СОВОК свинина ж/б 0,325, стоимостью 197 рублей 30 копеек;
- одну упаковку форели АКВАТОРГ с/с филе кусок (эконом) 0,2, стоимостью 283 рубля 90 копеек;
- две упаковки чая ГРИНФИЛД голден цейлон 25 пак, стоимостью 99 рублей 50 копеек каждая упаковка, а всего на сумму 199 рублей 00 копеек;
- две упаковки чая ЛИПТОН зеленый цитрусовый сад 25 пак 0,036, стоимостью 86 рублей 90 копеек каждая упаковка, а всего на сумму 173 рубля 80 копеек;
- одну упаковку чая ЛИПТОН разовый 100 пак 0,2, стоимостью 330 рублей 90 копеек;
- одну упаковку чая ЛИПТОН черн. Байх. Heart of Ceylon 25 пак, стоимостью 120 рублей 60 копеек;
- шесть упаковок шейки ИНЕЙ московская к/в в/у серв. нар. 0,15, стоимостью 127 рублей 80 копеек каждая упаковка, а всего на сумму 766 рублей 80 копеек;
- четыре упаковки шинки ИНЕЙ пикантная к/в в/у серв. нар 0,15, стоимостью 107 рублей 70 копеек каждая упаковка, а всего на сумму 430 рублей 80 копеек;
- четыре плитки шоколада АЛЬПЕН ГОЛД клубника+йогурт 0,09, стоимостью 76 рублей 80 копеек каждая плитка, а всего на сумму 307 рублей 20 копеек;
- две упаковки шоколада КИНДЕР 0,1, стоимостью 92 рубля 60 копеек каждая плитка, а всего на сумму 185 рублей 20 копеек;
- четыре плитки шоколада МИЛКА молочный 0,09, стоимостью 103 рубля 00 копеек каждая плитка, на сумму 412 рублей 00 копеек,
а всего умышленно тайно похитил имущества ООО "Фудстор" на общую сумму 33 588 рублей 37 копеек.
После чего Нурманов Т.К. вместе с Ц. с вышеуказанным похищенным имуществом с места преступления скрылся, совершив таким образом вместе с Ц. умышленное тайное хищение имущества ООО "Фудстор" на общую сумму 33 588 рублей 37 копеек.
Похищенным имуществом Нурманов Т.К. вместе с Ц. распорядились по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Нурманова Т.К. и Ц. ООО "Фудстор" был причинен материальный ущерб на общую сумму 33 588 рублей 37 копеек.
Подсудимый Нурманов Т.К. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, показал, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, имели место. От дачи дальнейших показаний отказался.
В связи с отказом от дачи показаний, в судебном заседании на основании части 1 статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) были оглашены показания Нурманова Т.К., данные им на предварительном следствии, согласно которым <данные изъяты>;
Помимо признания подсудимым Нурмановым Т.К. своей вины, его виновность в совершении указанного преступления также подтверждается показаниями, оглашенными в ходе судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 УПК РФ:
- представителя потерпевшего ФИО25, согласно которым <данные изъяты>;
- свидетеля Свидетель N2, согласно которым <данные изъяты>;
- свидетеля Свидетель N5, согласно которым <данные изъяты>;
- показаниями свидетеля Свидетель N6, согласно которым <данные изъяты>;
- показаниями свидетеля Свидетель N3, согласно которым <данные изъяты>;
- показаниями свидетеля Свидетель N4, согласно которым <данные изъяты>;
- показаниями свидетеля Свидетель N7, согласно которым <данные изъяты>;
- показаниями свидетеля Свидетель N1, согласно которым <данные изъяты>);
- показаниями ФИО26, согласно которым <данные изъяты>;
В ходе судебного заседания также оглашались показания ФИО26, согласно которым <данные изъяты>
Виновность Нурманова Т.К. в совершении указанного преступления также подтверждается следующими письменными материалами дела:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
Все приведенные выше в обоснование предъявленного обвинения письменные доказательства суд считает, устанавливающими обстоятельства, подлежащие доказыванию, соответствующими требованиям статей 74 и 84 УПК РФ и, то есть относимыми и допустимыми, объективными и достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга.
а также заключениями экспертов:
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
Выводы вышеуказанных заключений оформлены надлежащим образом, объективно подтверждаются приведенными в них исследованиями, а также обстоятельствами дела и иными доказательствами, в связи с чем, суд расценивает их как аргументированные, объективные и обоснованные.
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, руководствуясь законом и правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, приходит к следующему.
Вина подсудимого Нурманова Т.К. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается последовательными, взаимодополняемыми, согласующимися друг с другом доказательствами: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, заключениями экспертов, а также принимаемыми во внимание показаниями самого подсудимого.
Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей, представителя потерпевшего, а также самооговора в судебном заседании не установлено.
Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам.
Действия Нурманова Т.К. являются именно кражей, т.е. тайным хищением чужого имущества, поскольку имущество подсудимому не принадлежало, его противоправные действия по его изъятию совершались в отсутствие собственника.
При оценке стоимости похищенного имущества, суд исходит из сведений, содержащихся в накладных на похищенный товар (т.1, л.д.163-180), справке об ущербе (т.1, л.д.156-159), согласующихся с показаниями представителя потерпевшего.
Суд считает, что квалифицирующий признак "группой лиц по предварительному сговору" нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку из показаний свидетелей, принимаемых во внимание показаний подсудимого, явствует, что лица совершившие хищение имущества, договорились о его совершении, действовали совместно и согласованно на достижение единого преступного результата - изъятие и завладение чужим, не принадлежащим им имуществом без ведома и разрешения потерпевшего.
Под незаконным проникновением в помещение следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. В судебном заседании установлено, и не оспаривалось сторонами, что Нурманов Т.К. проник в помещение магазина "<данные изъяты>" без согласия собственника имущества. Кроме того, из показаний свидетеля Свидетель N5 следует, что 15.05.2016 года она закрыла входную дверь магазина ключом в 23 часа 20 минут, поставила магазин под охрану. Таким образом, Нурманов Т.К. незаконно проник в запертое помещение магазина. С учетом изложенного, суд считает, что квалифицирующий признак "с незаконным проникновением в помещение" нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Таким образом, вина Нурманова Т.К. нашла свое подтверждение в судебном заседании, и суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Нурманова Т.К. - по пунктам "а,б" части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Нурманова Т.К. и на условия жизни его семьи.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Нурманов Т.К. <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Нурманову Т.К., суд считает рецидив преступлений, предусмотренный частью 1 статьи 18 УК РФ, в связи с чем суд назначает наказание подсудимому по правилам части 2 статьи 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания, при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не усматривая оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ.
При этом суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Нурманову Т.К. совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, т.к. сторонами не представлено доказательств, указывающих, что оно каким-либо образом повлияло на совершение преступления.
Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья близких родственников, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Нурманову Т.К. наказания, в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, учитывая вместе с тем сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, суд приходит к выводу, что наказание Нурманову Т.К. за совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
С учётом фактических обстоятельств совершения Нурмановым Т.К. преступления, его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности подсудимого, суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы подсудимому.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нурманова Тимура Калкибаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а,б" части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Нурманову Т.К. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Нурманова Т.К. не менять постоянного места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Нурманову Т.К. отменить. Освободить Нурманова Т.К. из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденным право пригласить защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд апелляционной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Д.Н.Хромых
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка