Приговор Петрозаводского городского суда от 19 июля 2019 года №1-716/2019

Дата принятия: 19 июля 2019г.
Номер документа: 1-716/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 19 июля 2019 года Дело N 1-716/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., подсудимого Шубенок А.О., его защитника-адвоката Евстифеева Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шубенок А.О., <данные изъяты> судимости не имеющего,
под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
11 мая 2019 года в период времени с 18 часов до 20 часов 20 минут Шубенок А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее АО "<данные изъяты>" имущество на общую сумму 1896 рублей: одну упаковку с пивом "<данные изъяты>", в количестве 24 банки, объемом 0,45 л., стоимостью 79 рублей за 1 шт. Удерживая похищенный товар в руках, Шубенок А.О. проследовал к выходу из магазина, и, проигнорировав законные требования работника магазина ФИО2 о прекращении преступных действий, направленных на хищение принадлежащего АО "<данные изъяты>" имущества, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, не оплатив товар. Похищенным имуществом Шубенок А.О. распорядился по своему усмотрению, причинив АО "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 1896 рублей.
В ходе судебного заседания Шубенок А.О. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шубенок А.О., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Шубенок А.О. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности Шубенок А.О., который судимости не имеет, сведений о привлечении к административной ответственности за последний год суду не представлено<данные изъяты>
Шубенок А.О. <данные изъяты> не трудоустроен, характеризуется, в целом, удовлетворительно. <данные изъяты>
Смягчающими наказание Шубенок А.О. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая характер, степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенного Шубенок А.О. преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку оно оказало влияние на поведение подсудимого при совершении преступления. При этом суд принимает во внимание пояснения подсудимого Шубенок А.О. о том, что в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения, и в том случае, если бы он был трезвым, то он бы данное преступление не совершил.
С учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного Шубенок А.О. преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Шубенок А.О. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории указанного преступления на менее тяжкую, поскольку фактические обстоятельства этого преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности.
Оснований для применения при назначении наказания Шубенок А.О. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Шубенок А.О. обстоятельств, данные о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным.
Представителем потерпевшего АО "<данные изъяты>" ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 1896 рублей <данные изъяты>, с которым подсудимый согласился, пояснив, что причиненный преступлением ущерб готов выплатить в течение 1 месяца.
Заявленный гражданский иск суд находит подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Евстифеева Д.О. за работу на предварительном следствии в сумме 5 362 рубля 50 копеек суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шубенок А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шубенок А.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шубенок А.О. обязанности:
не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением,
периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику,
в течение месяца с момента вступления приговора суда в законную силу полностью возместить причиненный АО "<данные изъяты>" преступлением материальный ущерб,
<данные изъяты>
Меру процессуального принуждения Шубенок А.О. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Шубенок А.О. в пользу АО "<данные изъяты>" 1 896 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.
Процессуальные издержки в размере 5 362 рубля 50 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Евстифеева Д.О. по защите интересов Шубенок А.О. в ходе предварительного следствия, считать принятыми на счет государства.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка