Приговор Петрозаводского городского суда от 24 января 2019 года №1-716/2018, 1-41/2019

Дата принятия: 24 января 2019г.
Номер документа: 1-716/2018, 1-41/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 24 января 2019 года Дело N 1-41/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретарях Кипятковой Н.А., Ивановой А.В., государственных обвинителей Железовой Ю.В., Кудлай Д.А., подсудимого Элердашвили И.Г., защитника адвоката Евдокимова В.М. (удостоверение N ДД.ММ.ГГГГ, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Элердашвили И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Республики Грузия, в браке не состоящего, находящихся на иждивении лиц не имеющего, проживающего на территории РФ без регистрации, со слов по <адрес>, официально не трудоустроенного, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с 20.06.2018 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Элердашвили И.Г. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере из корыстных побуждений, при неустановленных обстоятельствах приискал с целью сбыта вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0,442 грамма, и приобретателя указанного наркотического средства - Свидетель N 1., участвовавшую в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", и договорился о незаконном сбыте <данные изъяты> имеющегося у него указанного вещества.
В период времени с 15 часов 48 минут до 15 часов 52 минут 06 апреля 2018 года, Элердашвили И.Г., находясь в <адрес>, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей незаконно передал, тем самым, незаконно сбыл Свидетель N 1 вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0,442 грамма.
В судебном заседании подсудимый Элердашвили И.Г., не отрицая факт передачи им Свидетель N 1 наркотического средства, отрицал наличие у него умысла на сбыт, пояснив, что оказывал помощь в приобретении наркотического средства Свидетель N 1
По существу предъявленного обвинения показал, <данные изъяты>
Помимо частично признательных показаний подсудимого его виновность в совершении установленного судом преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля Свидетель N 3, оперуполномоченный <данные изъяты>
Показаниями свидетеля Свидетель N 4, сотрудника <данные изъяты>
Показаниями свидетеля Свидетель N 4, данными им на предварительном следствии и подтвержденными свидетелем после их оглашения на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым <данные изъяты>
Показаниями свидетеля Свидетель N6, пояснившей суду, что <данные изъяты>
Показаниями свидетеля Свидетель N 1 пояснившей суду, что <данные изъяты>
Показаниями Свидетель N 1 данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, где <данные изъяты>
После оглашения показаний свидетель Свидетель N 1., не отрицая, что подпись в протоколе допроса выполнена <данные изъяты>.
Ознакомившись с протоколом осмотра аудиозаписи проведенной проверочной закупки, свидетель Свидетель N 1. пояснила, <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Свидетель N 2 согласно которым <данные изъяты>
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Свидетель N5, пояснившего, что <данные изъяты>.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 19 июня 2018 года, согласно которому с <данные изъяты>
Протоколом осмотра документов от 20.06.2018 года, согласно которому <данные изъяты>
Протоколом проведения оперативно-розыскных мероприятий от 22 мая 2018 года, согласно которому <данные изъяты>
Постановлением от 06 апреля 2018 года, из которого следует, что <данные изъяты>
Протоколом проведения досмотра, осмотра и передачи денежных средств с целью проведения проверочной закупки от <данные изъяты>
Протоколом добровольной выдачи от 06 апреля 2018 года, согласно которому <данные изъяты>
Рапортами о результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий Свидетель N 4, Свидетель N 3, в которых, <данные изъяты>
Справкой об исследовании N от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов от 30 июля 2018 года, согласно которому <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов от 28 августа 2018 года, согласно которому <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов от 22 августа 2018 года, согласно <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов от 15 августа 2018 года, согласно которому <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов от 15 августа 2018 года, согласно которому <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов от 20 сентября 2018 года, согласно которому <данные изъяты>
При оценке представленных доказательств суд исходит из принципа их относимости к уголовному делу и принимает во внимание сведения, относящиеся к обстоятельствам доказывания, имеющие значение по рассматриваемому делу с учетом требований ст.ст.73 и 252 УПК РФ, исходя из существа и характера предъявленного подсудимому обвинения, и не входит в оценку сведений, относящихся к иным событиям, обвинение в совершении которых подсудимому не предъявлялось.
Все исследованные судом доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Проверочная закупка 06 апреля 2018 года в отношении Элердашвили И.Г. проведена в соответствии со ст.2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", с целью проверки причастности к незаконному сбыту наркотических средств Элердашвили И.Г., основанием для её проведения послужила поступившая информация о причастности подсудимого к незаконному сбыту наркотических средств на территории <адрес>, что подтверждено исследованными судом показаниями свидетелей и документами.
Оперативные мероприятия проведены с соблюдением условий и порядка их проведения, результаты оперативно-розыскной деятельности представлены органу следствия в соответствии с положениями ст.ст.6,7,8,11 Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности", проверены следственным путем, полученные на их основании доказательства отвечают требованиям уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.
Данные на предварительном следствии показания свидетелей, оглашенные судом, получены с соблюдением установленной уголовно-процессуальным законом процедуры и являются допустимыми.
Неподтверждение в судебном заседании свидетелем Свидетель N 1 части сведений, содержащихся в протоколе <данные изъяты> допроса на предварительном следствии, суд относит на запамятование свидетелем событий с учетом давности прошедшего времени и не находит оснований ставить под сомнение процедуру проведения следственного действия и порядок составления протокола.
Свидетель N 1 подтвердила принадлежность именно <данные изъяты> подписи в протоколе допроса, который в полной мере отвечает требованиям ст.ст.166-189,190 УПК РФ. Протокол подписан свидетелем при отсутствии каких-либо замечаний и заявлений, с удостоверением факта ознакомления с его содержанием.
Содержащиеся в указанном протоколе сведения о причастности Элердашвили И.Г. к распространению наркотических средств подтверждаются показаниями свидетелей Свидетель N6, Свидетель N 2 Свидетель N5, в связи с чем суд находит их достоверными.
Осведомленность свидетелей Свидетель N6, Свидетель N 1 о событиях преступления вследствие их участия в оперативных мероприятиях, привлечение их в качестве фигурантов по другим уголовным делам, - не дают оснований ставить под сомнение показания этих свидетелей.
Данных о том, что приведенные свидетелями Свидетель N6 и Свидетель N 1. сведения могли являться следствием их навязывания со стороны должностных лиц, принимавших участие в проведении оперативных мероприятий по делу, - в суде не установлено.
Каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей при рассмотрении дела не выявлено.
Показания свидетелей о причастности подсудимого Элердашвили И.Г. к сбыту наркотического средства суд расценивает как объективные и достоверные, так как они соответствуют друг другу, показаниям свидетелей Свидетель N 4, Свидетель N 3, подтверждены данными, отраженными на аудиозаписи и видеозаписи проверочной закупки.
Представленные доказательства суд находит достаточными для вывода о доказанности вины подсудимого в совершении установленного преступления и постановления обвинительного приговора.
Установленные обстоятельства совершения преступления свидетельствуют о том, что действия Элердашвили И.Г. по передаче наркотического средства Свидетель N 1. носили характер сбыта.
В ходе разговоров с Свидетель N 1 предшествовавших проверочной закупке, подсудимый Элердашвили И.Г. подтвердил возможность получения от него наркотического средства. Он же 06.04.2018 года сообщил Свидетель N 1 время и место передачи наркотического средства, указал его стоимость. Затем, в ходе состоявшейся встречи с Свидетель N 1 располагая наркотиком, который был приобретен им заранее и не на средства покупателя, передал приобретенное им наркотическое средство Свидетель N 1. в обмен на полученные от неё денежные средства.
Данные обстоятельства свидетельствуют, что Элердашвили И.Г. действовал с умыслом на распространение, то есть на сбыт наркотических средств. Сбыт наркотического средства был им осуществлен за денежные средства, то есть действовал подсудимый из корыстных побуждений.
Имевшие место при договоренности с Свидетель N 1 пояснения Элердашвили И.Г., согласно которым он обещал только помочь ей достать наркотическое средство, суд относит на избранный подсудимым при общении с малознакомым ему лицом способ подтверждения им сбыта, о чем свидетельствуют фактические обстоятельства последующей передачи наркотического средства с целью распространения.
Приведенные подсудимым обстоятельства приобретения 06.04.2018 года наркотического средства у знакомого ему лица с целью оказания помощи в приобретении Свидетель N 1., не опровергают того, что на момент передачи наркотического средства подсудимый Элердашвили И.Г. являлся фактическим владельцем передаваемых наркотиков, был готов распорядиться имеющимся у него наркотическим средством любым способом, в том числе передать его за денежное вознаграждение, и поэтому не опровергают совершения им сбыта.
Поскольку установленные исследованными доказательствами фактические обстоятельства содеянного опровергают занятую стороной защиты версию о том, что у Элердашвили И.Г. отсутствовал умысел на сбыт, и он оказывал помощь в приобретении наркотического средства, суд не может разделить позицию подсудимого и расценивает её критически как избранный способ защиты.
Умысел на сбыт наркотического средства у Элердашвили И.Г. сформировался самостоятельно, в отсутствие каких-либо уговоров, склонения и иных способов принуждения со стороны других лиц. Данных о совершении действий, которые бы спровоцировали подсудимого на сбыт наркотического средства, по делу не установлено.
Противоправность деяния для подсудимого была очевидной, преступление он совершил умышленно.
По Постановлению Правительства Российской Федерации N681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", наркотическое средство - N-метилэфедрон, как и его производные, относится к списку N1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российском Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в законную силу с 01 января 2013 года, размер наркотического средства - N-метилэфедрона, как и его производных массой более 0,2 грамм, но менее 1 грамм, является значительным размером для данного наркотического средства.
Элердашвили И.Г. сбыл указанное наркотическое средство массой 0,442 грамма, что является значительным размером.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, судом не установлено.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, данные о его личности, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также условия жизни подсудимого и близких ему лиц.
Как обстоятельство, относящееся к условиям жизни семьи подсудимого, суд учитывает приведенные Элердашвили И.Г. сведения о неудовлетворительном состоянии <данные изъяты> и не находит оснований для отнесения этих данных к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, поскольку в судебном заседании не было установлено, что эти сведения каким-либо образом повлияли на совершение подсудимым преступления, либо уменьшали степень опасности содеянного.
Данными о личности подсудимого являются сведения о том, что Элердашвили И.Г. не судим, в учетный период до совершения преступления к административной ответственности не привлекался, не состоит <данные изъяты> по месту содержания под стражей в <данные изъяты> характеризуется положительно, к дисциплинарной ответственности не привлекался.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины; совершение преступления впервые.
Несмотря на пояснения Элердашвили И.Г. о наличии <данные изъяты> у суда не имеется оснований считать данное обстоятельство установленным и, соответственно, для его отнесения его к смягчающим наказание.
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Подсудимый Элердашвили И.Г. совершил особо тяжкое преступление, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, представляющее высокую общественную опасность, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку иное наказание, при данных обстоятельствах, не будет служить целям исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им повторных преступлений. Законных оснований для применения положений ст.73 УК РФ по делу не имеется.
Анализируя фактические обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также оснований в силу ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Оснований для назначения подсудимому дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи, суд не усматривает, в том числе с учётом удовлетворительно характеризующих личность подсудимого данных, имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих.
На основании п."в" ч. 1 ст. 58 УК РФ Элердашвили И.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как им совершено особо тяжкое преступление.
Принимая во внимание необходимость обеспечения исполнения приговора суда в части назначаемого наказания, меру пресечения Элердашвили И.Г. следует оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
В силу ч. 3.2 ст.72 УК РФ подсудимому должно быть зачтено в срок лишения свободы время содержания под стражей с момента задержания до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ, исходя из требований которой предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения до разрешения их судьбы по материалам уголовного дела, выделенного в отдельное производство в отношении неустановленного лица, иные носители информации и документы - подлежат хранению при материалах уголовного дела.
Вопрос о процессуальных издержках разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Элердашвили И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания лишения свободы Элердашвили И.Г. исчислять с момента вынесения приговора - с 24.01.2019 года.
Зачесть в срок лишения свободы Элердашвили И.Г. из расчета один день за один день время задержания и содержания его под стражей в период с 20.06.2018 года до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Элердашвили И.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражу. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка