Дата принятия: 02 октября 2017г.
Номер документа: 1-716/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 02 октября 2017 года Дело N 1-716/2017
именем Российской Федерации
02 октября 2017 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Куропаткиной К.П.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Пшеницына Д.А., потерпевшего Потерпевший №1, подсудимой Потахиной И.В., защитника - адвоката Щербакова А.А. (удостоверение №224, ордер №108 от 21.11.2016 года), рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Потахиной И.В., ... года рождения, уроженки < адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: < адрес>, < данные изъяты>, ранее не судимой,
в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшейся, под стражей не содержавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1. Подсудимая Потахина И.В. совершила хищение вверенного ей чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Потахина И.В., имея при себе банковскую карту Акционерного Общества АЛЬФА-БАНК» (далее АО «АЛЬФА-БАНК») №, выпущенную а имя Потерпевший №1 и прикрепленную к банковскому счету №, владельцем которого является Потерпевший №1, и, владея информацией о пин-коде указанной банковской карты в период с 10 до 13 часов 03 октября 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершила умышленное хищение денежных средств на общую сумму 34500 рублей, принадлежащих Потерпевший №1, путем их присвоения.
Так, Потерпевший №1, в период с 10 до 13 часов 03 октября 016 года, находясь у < адрес>, передал Потахиной И.В. принадлежащую ему банковскую карту АО «АЛЬФА-БАНК» №, прикрепленную к банковскому счету №, открытому на его имя в АО «АЛЬФА-БАНК», на котором находились принадлежащие последнему денежные средства, таким образом, вверив указанную банковскую карту АО «АЛЬФА-БАНК» Потахиной И.В. При этом Потерпевший №1 договорился с Потахиной И.В. о том, что последняя приобретет спиртные напитки в магазине, а потом вернет банковскую карту ему обратно.
После чего Потахина И.В. в указанный период времени с банковской картой, вверенной ей во временное пользование Потерпевший №1, совместно с ранее знакомым ей ФИО6 прошла к банкомату ПАО «Сбербанк России» №, расположенному по адресу: < адрес>, где находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного обращения чужого имущества в свою пользу, против воли собственника, достоверно зная о том, что указанное имущество ей не принадлежит и передано ей Потерпевший №1 во временное пользование, в связи с чем, она не имеет права полного распоряжения указанным имуществом, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты - Потерпевший №1, рядом отсутствует и за ее действиями не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что ее действия не очевидны для других лиц, передала указанную банковскую карту ФИО6, с просьбой помочь ей воспользоваться банкоматом. ФИО6, не зная об истинных преступных намерениях Потахиной И.В., вставил в картридер указанного банкомата переданную ему банковскую карту, после чего Потахина И.В. самостоятельно набрала известный ей пин-код и при помощи одной операции по снятию наличных денежных средств незаконно получила с банковского счета № из указанного банкомата, денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие Потерпевший №1, после чего с места совершения преступления скрылась.
Потахина И.В. в указанный период времени, совместно с ранее знакомой ей ФИО7 прошла к банкомату ПАО «Сбербанк России» №, расположенному по адресу: < адрес>, где продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного обращения чужого имущества в свою пользу, против воли собственника, достоверно зная о том, что указанное имущество ей не принадлежит и передано ей Спирковым во временное пользование, в связи с чем она не имеет права полного распоряжения указанным имуществом, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты Потерпевший №1 рядом отсутствует и за ее действиями не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что ее действия не очевидны для других лиц, передала указанную банковскую карту ФИО7, с просьбой помочь ей воспользоваться банкоматом. ФИО7, не зная об истинных преступных намерениях Потахиной И.В., вставила в картридер указанного банкомата переданную ей банковскую карту, после чего Потахина И.В. самостоятельно набрала известный ей пин-код и при помощи шести операций по снятию наличных денежных средств незаконно получила с банковского счета № из указанного банкомата денежные средства в размере 29500 рублей, принадлежащие Потерпевший №1
Всего Потахина И.В. умышленно похитила путем присвоения, принадлежащие Потерпевший №1 денежные средства на общую сумму 34500 рублей.
С похищенными денежными средствами Потахина И.В. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, обратив в свою пользу. В результате преступных действий Потахиной И.В. Потерпевший №1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 34500 рублей.
2. Подсудимая Потахина И.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Потахина И.В. в период с 09 часов до 15 часов 30 минут 15 ноября 2016 года находилась в комнате № гостиницы < данные изъяты>, расположенной в < адрес>, где увидела спящего на кровати в данной комнате ранее знакомого ей ФИО8, в непосредственной близости от которого находилась принадлежащая ему куртка. При этом, Потахина И.В., имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник данного имущества - ФИО8 спит и за ее действиями не наблюдает, осознавая, что её действия неочевидны для других лиц, умышленно тайно похитила, взяв из левого кармана данной куртки, находящейся в непосредственной близости от ФИО8, принадлежащий последнему сотовый телефон < данные изъяты> стоимостью 1000 рублей и денежные средства в сумме 10000 рублей. После чего Потахина И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинила ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.
В судебном заседании Потахина И.В. свою вину в совершении каждого преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Щербаков А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Пшеницын Д.А. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал ранее заявленный гражданский иск в полном объёме.
Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом, в материалах дела отражена позиция потерпевшего о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Потахиной И.В.: по ч.2 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Суд признает Потахину И.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Подсудимой совершены два умышленных преступления против собственности, отнесённые к категории средней тяжести.
Потахина И.В. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, < данные изъяты>.
< данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое совершенное преступление суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, принесение извинений, < данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой за преступление, предусмотренное ч.2 ст.160 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ.
По эпизоду преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая привлекалась к административной ответственности, не приняла мер к возмещению ущерба потерпевшим, суд пришёл к выводу о том, что для восстановления социальной справедливости и своего исправления Потахиной И.В. за совершение каждого преступления необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение альтернативных видов наказаний, по мнению суда, не обеспечит достижение целей наказания.
При этом учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным достижение целей наказания без изоляции Потахиной И.В. от общества, в связи с чем назначает ей наказание с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимую обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой по каждому эпизоду дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении подсудимой наказания по каждому эпизоду, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также по эпизоду преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ положения ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств.
С учётом фактических обстоятельств преступлений, их повышенной общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления по каждому эпизоду на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения положений ст.64 УК РФ.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими Потерпевший №1 и ФИО8, признанные подсудимой, суд удовлетворяет на основании ст.1064 ГК РФ и взыскивает с Потахиной И.В. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений: в пользу Потерпевший №1 34500 рублей, в пользу ФИО8 11000 рублей.
Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Потахиной И.В. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307 - 309, 313, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Потахину И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:
по ч.2 ст.160 УК РФ - сроком на 2 (два) года;
по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Потахиной И.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Потахину И.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Потахиной И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший №1 удовлетворить, взыскать с Потахиной И.В. в пользу Потерпевший №1 в счет возмещения материального ущерба 34500 (тридцать четыре тысячи пятьсот) рублей.
Гражданский иск потерпевшего ФИО8 удовлетворить, взыскать с Потахиной И.В. в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.
< данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка