Приговор Петрозаводского городского суда от 11 октября 2012 года №1-716/14-2011

Дата принятия: 11 октября 2012г.
Номер документа: 1-716/14-2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 11 октября 2012 года Дело N 1-716/14-2011
 
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Федичевой Н.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя Попова Е.И.,
защитника адвоката Козинского Б.П., представившего удостоверение № 91 и ордер № 028/91/2012 от 03 июля 2012 года,
подсудимого Бараева П.В.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бараева Павла Витальевича, ... года рождения, уроженца ... , гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... , судимостей не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бараев Павел Витальевич, в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 47 минут 30 июня 2012 года, находясь на кухне, совмещенной с комнатой в ... Республики Карелия, после совместного употребления спиртных напитков с ранее ему знакомым ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе словесного конфликта с ним, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, вооружившись ножом хозяйственно-бытового назначения и удерживая его в правой руке, умышленно нанес ФИО1 два удара клинком указанного ножа в область грудной клетки и живота справа, причинив ему: 1) рану на передней поверхности грудной клетки справа в 7 межреберье по передней подмышечной линии, проникающую в правую плевральную полость (о чем свидетельствует наличие крови в плевральной полости) и в брюшную полость с ранением диафрагмы и правой доли печени (по диафрагмальной поверхности) - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни; 2) рану живота справа в среднем отделе на уровне пупка, проникающую в брюшную полость - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
В судебном заседании Бараев П.В. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник Козинский Б.П. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Бараева П.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Бараева П.В. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, частичное возмещение вреда, причиненного преступлением.
Изложенное в силу ч. 1 статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Бараев П.В. не судим, на учетах у психиатра и у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Бараеву П.В. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, мнение потерпевшего ФИО1 касательно наказания, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, характер причиненных потерпевшему телесных повреждений, суд приходит к выводу, что наказание Бараеву П.В. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
Подсудимый Бараев П.В. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких.
С учётом фактических обстоятельств совершения Бараевым П.В. преступления, его общественной опасностью, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется
Гражданский иск заместителя прокурора г. Петрозаводск о взыскании с Бараева П.В. за стационарное лечение потерпевшего 42272 рубля 00 копеек суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, и подлежащим удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает сведения из ГУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова» о стоимости лечения, а также признание иска подсудимым.
Гражданский иск потерпевшего суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со ст.ст. 151, 1100 ГК РФ и подлежащими удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, размер выплаченных потерпевшему денежных средств, полное признание иска подсудимым, а также конкретные фактические обстоятельства дела.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора, предметы, являющиеся вещественными доказательствами передаются законным владельцам; предметы, не представляющие ценности, уничтожаются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бараева Павла Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бараеву П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Бараева П.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Меру пресечения осужденному Бараеву П.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Иск заместителя прокурора г. Петрозаводск удовлетворить. Взыскать с Бараева Павла Витальевича в пользу ГУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова» 42 272 (сорок две тысячи двести семьдесят два) рубля 00 копеек.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Бараева Павла Витальевича в пользу ФИО1 20 000 (двадцать) тысяч рублей в счет возмещения причиненного морального вреда.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- нож, образцы крови ФИО1и Бараева П.В., после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить;
- футболку с длинным рукавом вернуть потерпевшему ФИО1, в случае отказа в получении - уничтожить;
- футболку с коротким рукавом, принадлежащую Бараеву П.В. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Хромых Д.Н.



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка