Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-716/13
Дело №1-716/13
Санкт-Петербург 19 июня 2013 года
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Н.А.Орловой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петербургского метрополитена – А.Г.Николаевой,
подсудимого – А.Д. Некрасова,
защитника – адвоката А.А.Бусселя, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре - Е.В.Филипповой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
НЕКРАСОВА А. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Ленинграда, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Некрасов А.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Некрасов А.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут у СКК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, п<адрес> Санкт-Петербурге незаконно приобрел (купил) и оставил при себе для личного употребления, без цели сбыта, растительное вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 2, 87 грамма, то есть в значительном размере, которое незаконного хранил при себе, без цели сбыта на территории Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут в вестибюле станции «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> <адрес> в Санкт-Петербурге, и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 45 минут в комнате полиции станции «<адрес>» Петербургского метрополитена.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Некрасов А.Д. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого Некрасова А.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих.
Некрасов А.Д. вину признал полностью, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется положительно.
Некрасов А.Д. в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Некрасова А.Д. судом не установлено.
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Некрасов А.Д. склонен к эпизодическому употреблению психотропных и наркотических средств. Наркозависимым не является, в лечении от наркотической зависимости не нуждается.
Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывает, а потому суд ему доверяет, в связи с чем не находит оснований для признания Некрасова А.Д. больным наркоманией.
Размер наказания должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом выше указанных смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, тяжести содеянного, учитывая раскаяние подсудимого, признание вины, положительной характеристики с места жительства, а также учитывая, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что Некрасову А.Д. должно быть назначено наказания в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием с его заработка 10% в доход государства.
Оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Некрасова А.Д. в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьНЕКРАСОВА А. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (ТРИ) месяца, с ежемесячным удержанием с его заработка 10% в доход государства.
Меру пресечения Некрасову А.Д. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
Судья: