Приговор от 21 декабря 2010 года №1-716/11

Дата принятия: 21 декабря 2010г.
Номер документа: 1-716/11
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-716/11
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Петрозаводск 08 октября 2010 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
 
    председательствующего судьи Сильченко Е.В.,
 
    при секретаре Фатеевой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Парфенчикова А.О.,
 
    защитника – адвоката Коновалова Н.В., предъявившего удостоверение и ордер № 302/286 от 25 июля 2010 года,
 
    потерпевшего ФИО
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Казакова Л.Б.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - Петрозаводским городским судом Республики Карелия 27 января 2004 года по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Петрозаводского городского суда РК от 03 апреля 2006 года условное осуждение отменено;
 
    - Мировым судьей судебного участка № 1 г. Петрозаводск 06 июня 2006 года по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Петрозаводского городского суда РК от 27 января 2004 года, окончательно к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден 02 мая 2009 года по отбытии срока наказания,
 
    задержан в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 25 июля 2010 года, 26 июля 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Казаков Л.Б. 24 июля 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного у <адрес> в г. Петрозаводск Республики Карелия, увидев ранее не знакомого ему ФИО, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к ФИО, схватил того руками за шею, сдавил шею, от чего ФИО испытал физическую боль и потребовал у ФИО передать ему имеющиеся у ФИО деньги. Получив отказ, Казаков Л.Б. находясь там же и тогда же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО, снял с последнего, умышленно открыто похитив, надетую на ФИО и принадлежащую ему куртку фирмы «H&M YOUNG» стоимостью 500 рублей. С похищенной таким образом курткой Казаков Л.Б. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. Своими действиями Казаков Л.Б. причинил ФИО физическую боль и материальный ущерб на сумму 500 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Казаков Л.Б. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Казаков Л.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    При таких обстоятельствах вина Казакова Л.Б. является доказанной и суд квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Казакова Л.Б., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Казаков Л.Б. ранее судим, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере, по заключению СНЭК № от 31 августа 2010 года обнаруживает <данные изъяты>, в 2003 году снят с учета в психоневрологическом диспансере, по заключению СПЭК № от 18 августа 2010 года каким либо расстройством психики не страдает, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, официально не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-7 характеризуется отрицательно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, полное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Казакова Л.Б и его гражданской жены, принесение извинений потерпевшему.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    Суд, принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, с учетом данных о личности подсудимого, который ранее судим, данное тяжкое преступление совершил в период неснятой и непогашенной судимости в установленные законом сроки, мнение потерпевшего о строгом наказании подсудимого, полагает необходимым назначить Казакову Л.Б. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Суд, учитывая данные о личности и конкретные обстоятельства совершения преступления, считает нецелесообразным применять дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Также судом не установлено и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Казакову Л.Б. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со ст.ст.51,131-132, 316 УПК РФ, взыскиваются за счет средств Федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Казакова Л.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УK РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 08 октября 2010 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 июля 2010 года по 07 октября 2010 года включительно.
 
    Меру пресечения Казакову Л.Б. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - куртку фирмы «H&M YOUNG», паспорт на имя ФИО, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему – оставить у него.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Коновалова Н.В. в связи с оказанием юридической помощи при рассмотрении дела в суде, отнести на счёт бюджета РФ.
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
 
 
 
Судья Е.В. Сильченко