Приговор от 04 августа 2014 года №1-715/14

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-715/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-715/14
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 04 августа 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Головановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Битарова В.М.,
 
    подсудимой Андреевой С.В.,
 
    защитника - адвоката Белова Н.Н., представившего удостоверение № 16 от 19.12.2002 г. и ордер № 214 от 04.08.2014 г.,
 
    при секретаре Садыговой И.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Андреева С.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут Андреева С. В. являясь работником <данные изъяты>, занимающимся выдачей займов населению на небольшой срок, передала из кассы, принадлежащие указанной организации, денежные средства в сумме 100000 рублей своему знакомому Ф, а также взяла 7700 рублей для своих личных нужд. ДД.ММ.ГГГГ недостача указанных денежных средств в кассе была обнаружена региональным менеджером <данные изъяты> С Андреева С.В. с целью скрыть свою причастность к этому, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи надлежащим образом предупреждена об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ, о заведомо ложном доносе о совершении преступления, обратилась в отдел полиции № <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> «а» с заявлением, которое было зарегистрировано в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года, сообщив заведомо не соответствующие действительности сведения и просила привлечь к уголовной ответственности Ф, который ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь в помещении <данные изъяты> компания <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения денежных средств указанной организации, напал на неё и Е и угрожая при этом предметом похожим на пистолет похитил 130000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> По данному факту органами предварительного следствия <адрес> было возбуждено уголовное дело № по части 2 статьи 162 УК РФ в отношении Ф После осуществления сотрудниками полиции необходимых следственно-оперативных мероприятий, направленных на расследование и раскрытие данного преступления, было установлено, что факта разбойного нападения со стороны Ф не было, а Андреева С.В. умышленно ввела в заблуждение органы внутренних дел и нарушила нормальное функционирование правоохранительных органов и прокуратуры <адрес>, обвинив Ф в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.
 
    Подсудимая Андреева С.В. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, суду пояснила, что понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме. Поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает его характер и последствия, ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина подсудимой Андреевой С.В., кроме собственного признания, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Действия Андреевой С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Андреевой С.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении Андреевой С.В. наказания суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что Андреева С.В. не судима, работает, учится, отрицательных сведений в характеристике на нее не имеется, суд считает возможным назначить Андреевой С.В. наказание в виде штрафа в минимальном пределе санкции вмененной статьи.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    АНДРЕЕВУ С. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренногост. 306 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденной Андреевой С.В. на апелляционный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - материалы уголовного дела <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение свидетелю Т <данные изъяты> оставить в её распоряжении.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи Андреевой С.В. в судопроизводстве по настоящему уголовному делу отнести на счет федерального бюджета согласно п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.В.Голованова