Приговор Петрозаводского городского суда от 11 октября 2019 года №1-714/2019

Дата принятия: 11 октября 2019г.
Номер документа: 1-714/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 11 октября 2019 года Дело N 1-714/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Калугиной С.В., помощником судьи Цепляевой Е.Н.,
с участием государственных обвинителей прокуроров Вяри С.А., Шехиной О.П., Вешнякова А.М., Силкиной Н.А., Томаева С.Б.,
потерпевшей Потерпевший N1,
представителя потерпевшей адвоката Ворониной М.Л.,
защитника адвоката Мешкова Д.Е., предъявившего ордер N0 41 от 23 апреля 2019 года, действующего по назначению,
подсудимого Мелехеды К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Мелехеды К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, <данные изъяты> официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
04 апреля 2019 года Петрозаводским городским судом РК (с учетом изменений, внесенных апелляционным определением Верховного суда РК от 13 июня 2019 года,) по пункту "а" части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) (15 преступлений), части 3 статьи 260 УК РФ (4 преступления), части 3 статьи 30, пункту "а" части 4 статьи 158 УК РФ, пунктам "а, б" части 4 статьи 158 УК РФ, на основании части 3 статьи 69 УК РФ к 05 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонию общего режима. Срок отбывания наказания исчислен с 04 апреля 2019 года. Зачтено в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 14 по 15 декабря 2016 года, с 04 апреля 2019 года до вступления приговора в законную силу в соответствии с пунктом "б" части 3.1 статьи 72 УК РФ из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима,
в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "д, з" части 2 статьи 111 УК РФ, пунктом "а" части 1 статьи 213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мелехеда К.А. 23 сентября 2018 года из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия, умышленно причинил легкий вред здоровью Потерпевший N1, вызвавший его кратковременное расстройство. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Мелехеда К.А. в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 15 минут 23 сентября 2018 года, находясь в кафе "Мансарда", расположенном по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, улица Анохина, дом 41, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью и физической боли Потерпевший N1, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия стеклянный бокал, умышленно нанес им один удар в область лица потерпевшей, причинив ей физическую боль, а также кровоподтек в окружности левого глаза с переходом в область лба, щечно-скуловую область с отеком мягких тканей в области нижнего века глаза; ссадины в левой надбровной области, в области спинки носа слева, левой щеки; больших размеров раны в левой скуловой области, в области левой щеки, в том числе потребовавшие ушивания - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, оценив все доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд пришел к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства подтверждают лишь совершение подсудимым умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшей из хулиганских побуждений и с применением предмета, используемого в качестве оружия, и не доказывают в действиях Мелехеды К.А. хулиганства с применением предмета, используемого в качестве оружия, что в свою очередь исключает в его действиях состав преступления, предусмотренный пунктом "а" части 1 статьи 213 УК РФ. По указанной норме уголовного закона подсудимый подлежит оправданию, при этом имеет право на реабилитацию, а также право на возмещение имущественного и морального вреда в порядке, предусмотренном статьями 135-136 УПК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, деятельное намерение принять меры к заглаживанию причиненного вреда, <данные изъяты>, частичную добровольную компенсации морального вреда, принесение извинений потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется подсудимый по месту жительства - удовлетворительно, по местам работы, службы, учебы - положительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности.
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность совершенного деяния, отнесенного к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, первичность привлечения к уголовной ответственности, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ.
При этом суд не усматривает оснований для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Настоящее преступление Мелехедой К.А. совершено до постановления в отношении него приговора Петрозаводским городским судом 04 апреля 2019 года, по которому осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем суд применяет правила статьи 71 и части 5 статьи 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения.
Учитывая назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу с применением положений пункта "б" части 3.1 статьи 72 УК РФ.
Потерпевшей Потерпевший N1 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 200 000 рублей за пережитые физическую боль и нравственные страдания.
Разрешая данный иск, суд принимает во внимание, что действиями Мелехеды К.А. был причинен легкий вред здоровью потерпевший, последствием чего явились шрамы на лице, что, безусловно, свидетельствует не только о пережитой ею физической боли, но и о пережитых нравственных страданиях. В то же время принимая во внимание материальное положение виновного, учитывая принцип разумности и справедливости, руководствуясь статьями 151 и 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд взыскивает компенсацию морального вреда, уменьшая при этом требуемую ко взысканию сумму до 50000 рублей. Одновременно с этим суд учитывает, что в добровольном порядке потерпевшей возмещено 6000 рублей.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: компакт-диск (т.1 л.д.117), флеш-накопитель (т. 1 л.д.169).
Согласно пункту 5 части 3 статьи 81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение срока хранения последнего.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета с последующим частичным взысканием с осужденного.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мелехеду К.А. признать невиновным по предъявленному ему обвинению по пункту "а" части 1 статьи 213 УК РФ на основании пункта 3 части 2 статьи 302 УПК РФ.
Признать за Мелехедой К.А. право на реабилитацию в связи с оправданием, направив извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.
Мелехеду К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а, в" части 2 статьи 115 УК РФ, определив ему наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.
В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ с применением статьи 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору Петрозаводского городского суда РК от 04 апреля 2019 года, окончательно к отбытию определить 05 (пять) лет 07 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мелехеде К.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Петрозаводского городского суда РК от 04 апреля 2019 года с 14 по 15 декабря 2016 года, с 04 апреля 2019 года по 13 июня 2019 года, а также время содержания под стажей с 11 октября 2019 года по день вступления настоящего приговора в законную силу в соответствии с пунктом "б" части 3.1 статьи 72 УК РФ из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с Мелехеды К.А. в пользу Потерпевший N1 в счет компенсации морального вреда - 44 000 (сорок четыре тысячи) рублей.
Вещественные доказательства: компакт-диск (т.1 л.д. 117), флеш-накопитель (т.1 л.д. 169) - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка