Приговор от 23 ноября 2011 года №1-714/15

Дата принятия: 23 ноября 2011г.
Номер документа: 1-714/15
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-714/15
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 20 октября 2011 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
 
    при секретаре Скрипко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Петрозаводска Петровской М.А.,
 
    представителя потерпевшего (ИФНС РФ по г.Петрозаводску) ФИО1,
 
    подсудимой Скочиловой Н.В.,
 
    защитника – адвоката Филоненко О.М., представившей ордер № и удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Скочиловой Н.В., <данные изъяты>
 
    не содержавшейся под стражей по делу, мера пресечения не избрана,
 
    в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Скочилова Н.В., действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в городе Петрозаводске, разработав и применив схему хищения чужого имущества путем необоснованного предъявления к возмещению из бюджета РФ налога на добавленную стоимость, совершила хищение государственных денежных средств путем обмана налогового органа в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Она же, Скочилова Н.В., действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в городе Петрозаводске Республики Карелия, разработав и применив схему хищения чужого имущества путем необоснованного предъявления к возмещению из бюджета РФ налога на добавленную стоимость, совершила покушение на хищение государственных денежных средств путем обмана налогового органа в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Она же, Скочилова Н.В., действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в городе Петрозаводске Республики Карелия, разработав и применив схему хищения чужого имущества путем необоснованного предъявления к возмещению из бюджета РФ налога на добавленную стоимость, совершила хищение государственных денежных средств путем обмана налогового органа в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Она же, Скочилова Н.В., действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в городе Петрозаводске Республики Карелия, разработав и применив схему хищения чужого имущества путем необоснованного предъявления к возмещению из бюджета РФ налога на добавленную стоимость, совершила хищение государственных денежных средств путем обмана налогового органа в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Она же, Скочилова Н.В., действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в городе Петрозаводске Республики Карелия, разработав и применив схему хищения чужого имущества путем необоснованного предъявления к возмещению из бюджета РФ налога на добавленную стоимость, совершила покушение на хищение государственных денежных средств путем обмана налогового органа в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Она же, Скочилова Н.В., действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в городе Петрозаводске Республики Карелия, разработав и применив схему хищения чужого имущества путем необоснованного предъявления к возмещению из бюджета РФ налога на добавленную стоимость, совершила покушение на хищение государственных денежных средств путем обмана налогового органа в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Она же, Скочилова Н.В., действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в городе Петрозаводске Республики Карелия, разработав и применив схему хищения чужого имущества путем необоснованного предъявления к возмещению из бюджета РФ налога на добавленную стоимость, совершила хищение государственных денежных средств путем обмана налогового органа при следующих обстоятельствах.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимая Скочилова ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна по всем семи эпизодам. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в чем суд убедился. Считает, что поскольку выездной налоговой проверки налогоплательщика ООО «<данные изъяты>» ИФНС РФ <данные изъяты> не проводилось, то прокурором иск по этому эпизоду заявлен преждевременно.
 
    Ходатайство подсудимой об особом порядке судопроизводства поддержано ее защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Скочиловой.
 
    Суд квалифицирует действия Скочиловой:
 
    по каждому из трёх эпизодов совершения преступлений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    по каждому из трёх эпизодов совершения преступлений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере;
 
    по эпизоду совершения преступления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимой, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Скочиловой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой <данные изъяты>
 
    Скочилова не судима, <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются по всем эпизодам явка с повинной, признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд, с учетом конкретных изложенных обстоятельств дела, а также альтернативности санкции частей 1 и 3 статьи 159 УК РФ, считает, что наказание Скочиловой должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года.
 
    Преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ, является, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, преступлением средней тяжести.
 
    Подсудимая Скочилова обвинена в совершении преступления по ч.1 ст.159 УК РФ при том, что со дня его совершения истекло 2 года, поэтому она подлежит освобождению от наказания за это преступление.
 
    С учетом данных о личности подсудимойи наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что возможность исправления подсудимой без реального отбывания наказания не утрачена, поэтому на основании ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    На основании ч.1 ст.1064 ГК РФ гражданский иск прокурора о возмещении похищенных из бюджета средств в размере 540.936 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. При этом суд учитывает доказанность обвинения, с которым полностью согласилась подсудимая, в хищении Скочиловой указанной суммы.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Филоненко О.М. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> в связи с рассмотрение уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Скочилову Н.В. признать виновной в совершении:
 
    трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года),
 
    трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года),
 
    преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить наказание:
 
    за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ – по 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
 
    за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ - по 1 году 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
 
    по ч.1 ст.159 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ Скочилова Н.В. подлежит освобождению от отбывания наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Скочилову Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать Скочиловой Н.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать со Скочиловой Н.В. в счет возмещения ущерба в бюджет Российской Федерации 540.936 рублей.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Филоненко О.М. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: вшитые в уголовное дело документы - хранить в деле; хранящиеся при деле семь папок-скоросшивателей с документами соответственно на 129, 147, 127, 19, 126, 122 и 65 листах – вернуть в Инспекцию ФНС РФ <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Судья А.А. Смирнов