Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-713/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-713/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июня 2014 года г.Тюмень
Мировой судья судебного участка №6 Ленинского судебного района г.Тюмени Кармацкая Я.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Новиковой К.С.,
подсудимой Кутеповой Н.В.,
защитника - адвоката Пастухова А.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 25.06.2014, выданного Тюменской межрегиональной коллегией адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области,
при секретаре Коптяевой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-713/2014/6м в порядке, предусмотренном ст.226.9 УПК РФ, в отношении:
Кутеповой Н.В., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кутепова Н.В. совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Преступление совершено ей в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
В период времени с 25 июня 2013 по 19 февраля 2014 Кутепова Н.В, находясь в помещении отделения <НОМЕР> Отдела почтовой связи Управления федеральной почтовой связи Почта России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, и будучи гражданкой Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, достоверно зная о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая и осознавая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и что она фактически не является принимающей стороной и гражданкой РФ, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (пребывает), либо у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в нарушение п.7 ч.1 ст.2 Федерального закона №109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006, умышленно, осознавая преступность и незаконность своих действий, которые подрывают возможность Управления федеральной миграционной службы (далее - УФМС) России по Тюменской области осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ, осуществила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации без намерения пребывать (проживать) в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить иностранным гражданам это помещение для пребывания (проживания) путем направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС> жилая площадь которой <ОБЕЗЛИЧЕНО>.м., содержащих недостоверную информацию, при следующих обстоятельствах:
Так, Кутепова Н.В., имея преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в дневное время 25.06.2013, встретилась с неустановленным дознанием лицом возле отделения <НОМЕР> Отдела почтовой связи Управления федеральной почтовой связи (далее - УФПС) Почта России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, после чего проследовала в помещение данного отделения, где получив миграционные карты и паспорта иностранных граждан, прибывших в РФ, и их копии, бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от неустановленного дознанием лица, действуя умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, достоверно зная о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, понимая и осознавая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и что она фактически не является принимающей стороной и гражданкой РФ, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в нарушение п.7 ч. ст.2 Федерального закона №109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006, умышленно, осознавая преступность и незаконность своих действий по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания (проживания) подготовила для отправки в УФМС России по Тюменской области уведомления образца, установленного Приказом ФМС России №287 от 23.09.2010 «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии гражданина или лица без гражданства в место пребывания»,Приказом ФМС России от 15.08.2011 №319 «О внесении изменения в форму уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания»,о прибытии иностранных граждан: <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> , <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11> , <ФИО12>, <ФИО13>., <ФИО14>, <ФИО15>.Т., <ФИО16>, являющихся гражданами <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего заверила уведомления своей подписью, и направила в Управление Федеральной миграционной службы России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, с указанием их (иностранных граждан) места их пребывания по адресу: <АДРЕС>, где она, Кутепова Н.В. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, и не имея намерения со своей стороны предоставить это помещение для их пребывания (проживания).
В свою очередь, УФМС России по Тюменской области, ничего не подозревая о преступных намерениях Кутеповой Н.В., произвело 25.06.2013 регистрацию вышеуказанных иностранных граждан.
Далее, Кутепова Н.В, продолжая свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в дневное время 26.06.2013, встретилась с неустановленным дознанием лицом возле отделения <НОМЕР> Отдела почтовой связи Управления федеральной почтовой связи (далее - УФПС) Почта России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, после чего проследовала в помещение данного отделения, где получив миграционные карты и паспорта иностранных граждан, прибывших в РФ, и их копии, бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от неустановленного дознанием лица, действуя умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, достоверно зная о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, понимая и осознавая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и что она фактически не является принимающей стороной и гражданкой РФ, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в нарушение п.7 ч.1 ст.2 Федерального закона № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006, умышленно, осознавая преступность и незаконность своих действий по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания (проживания) подготовила для отправки в УФМС России по Тюменской области уведомления образца, установленного Приказом ФМС России №287 от 23.09.2010 «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии гражданина или лица без гражданства в место пребывания»,Приказом ФМС России от 15.08.2011 №319 «О внесении изменения в форму уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания»,о прибытии иностранных граждан: <ФИО17>, <ФИО18>, <ФИО19>, <ФИО20>, <ФИО21>, <ФИО22>, <ФИО23>, <ФИО24>, <ФИО25>, <ФИО26>, <ФИО27>, <ФИО28>, являющихся гражданами <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего заверила уведомления своей подписью, и направила в Управление Федеральной миграционной службы России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, с указанием их (иностранных граждан) места их пребывания по адресу: <АДРЕС>, где она, Кутепова Н.В. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, и не имея намерения со своей стороны предоставить это помещение для их пребывания (проживания).
В свою очередь, УФМС России по Тюменской области, ничего не подозревая о преступных намерениях Кутеповой Н.В., произвело 26.06.2013 регистрацию вышеуказанных иностранных граждан.
Далее, Кутепова Н.В, продолжая свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в дневное время 28.06.2013 встретилась с неустановленным дознанием лицом возле отделения <НОМЕР> Отдела почтовой связи Управления федеральной почтовой связи (далее - УФПС) Почта России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, после чего проследовала в помещение данного отделения, где получив миграционные карты и паспорта иностранных граждан, прибывших в РФ, и их копии, бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от неустановленного дознанием лица, действуя умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, достоверно зная о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, понимая и осознавая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и что она фактически не является принимающей стороной и гражданкой РФ, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в нарушение п.7 ч.1 ст.2 Федерального закона № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006, умышленно, осознавая преступность и незаконность своих действий по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания (проживания) подготовила для отправки в УФМС России по Тюменской области уведомления образца, установленного Приказом ФМС России №287 от 23.09.2010 «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии гражданина или лица без гражданства в место пребывания»,Приказом ФМС России от 15.08.2011 №319 «О внесении изменения в форму уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания»,о прибытии иностранных граждан: <ФИО29>, <ФИО30>, <ФИО31>, <ФИО32>, являющихся гражданами <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего заверила уведомления своей подписью, и направила в Управление Федеральной миграционной службы России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, с указанием их (иностранных граждан) места их пребывания по адресу: <АДРЕС>, где она, Кутепова Н.В. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, и не имея намерения со своей стороны предоставить это помещение для их пребывания (проживания).
В свою очередь, УФМС России по Тюменской области, ничего не подозревая о преступных намерениях Кутеповой Н.В., произвело 28.06.2013 регистрацию вышеуказанных иностранных граждан.
Далее, Кутепова Н.В, продолжая свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в дневное время 05.10.2013 встретилась с неустановленным дознанием лицом возле отделения <НОМЕР> Отдела почтовой связи Управления федеральной почтовой связи (далее - УФПС) Почта России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, после чего проследовала в помещение данного отделения, где получив миграционные карты и паспорта иностранных граждан, прибывших в РФ, и их копии, бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от неустановленного дознанием лица, действуя умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, достоверно зная о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, понимая и осознавая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и что она фактически не является принимающей стороной и гражданкой РФ, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в нарушение п.7 ч.1 ст.2 Федерального закона № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006, умышленно, осознавая преступность и незаконность своих действий по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания (проживания) подготовила для отправки в УФМС России по Тюменской области уведомления образца, установленного Приказом ФМС России №287 от 23.09.2010 «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии гражданина или лица без гражданства в место пребывания»,Приказом ФМС России от 15.08.2011 №319 «О внесении изменения в форму уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания»,о прибытии иностранных граждан: <ФИО33>, <ФИО34>, <ФИО35>., <ФИО36>, <ФИО37>, <ФИО38>, <ФИО39> <ФИО40>, <ФИО41>, <ФИО42>, <ФИО43>, являющихся гражданами <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего заверила уведомления своей подписью, и направила в Управление Федеральной миграционной службы России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, с указанием их (иностранных граждан) места их пребывания по адресу: <АДРЕС>, где она, Кутепова Н.В. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, и не имея намерения со своей стороны предоставить это помещение для их пребывания (проживания).
В свою очередь, УФМС России по Тюменской области, ничего не подозревая о преступных намерениях Кутеповой Н.В., произвело 05.10.2013 регистрацию вышеуказанных иностранных граждан.
Далее, Кутепова Н.В, продолжая свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в дневное время 13.10.2013 встретилась с неустановленным дознанием лицом возле отделения <НОМЕР> Отдела почтовой связи Управления федеральной почтовой связи (далее - УФПС) Почта России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, после чего проследовала в помещение данного отделения, где получив миграционные карты и паспорта иностранных граждан, прибывших в РФ, и их копии, бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от неустановленного дознанием лица, действуя умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, достоверно зная о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, понимая и осознавая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и что она фактически не является принимающей стороной и гражданкой РФ, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в нарушение п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006, умышленно, осознавая преступность и незаконность своих действий по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания (проживания) подготовила для отправки в УФМС России по Тюменской области уведомления образца, установленного Приказом ФМС России №287 от 23.09.2010 «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии гражданина или лица без гражданства в место пребывания»,Приказом ФМС России от 15.08.2011 №319 «О внесении изменения в форму уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания»,о прибытии иностранных граждан: <ФИО44>, <ФИО45>, <ФИО46>, <ФИО47>, <ФИО48>., <ФИО49>, <ФИО50>, являющихся гражданами <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего заверила уведомления своей подписью, и направила в Управление Федеральной миграционной службы России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, с указанием их (иностранных граждан) места их пребывания по адресу: <АДРЕС>, где она, Кутепова Н.В. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, и не имея намерения со своей стороны предоставить это помещение для их пребывания (проживания).
В свою очередь, УФМС России по Тюменской области, ничего не подозревая о преступных намерениях Кутеповой Н.В., произвело 13.10.2013 регистрацию вышеуказанных иностранных граждан.
Далее, Кутепова Н.В, продолжая свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в дневное время 26.10.2013 года встретилась с неустановленным дознанием лицом возле отделения <НОМЕР> Отдела почтовой связи Управления федеральной почтовой связи (далее - УФПС) Почта России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, после чего проследовала в помещение данного отделения, где получив миграционные карты и паспорта иностранных граждан, прибывших в РФ, и их копии, бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от неустановленного дознанием лица, действуя умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, достоверно зная о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, понимая и осознавая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и что она фактически не является принимающей стороной и гражданкой РФ, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в нарушение п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 г., умышленно, осознавая преступность и незаконность своих действий по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания (проживания) подготовила для отправки в УФМС России по Тюменской области уведомления образца, установленного Приказом ФМС России № 287 от 23.09.2010 г. «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии гражданина или лица без гражданства в место пребывания», Приказом ФМС России от 15.08.2011 г. № 319 «О внесении изменения в форму уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания»,о прибытии иностранного гражданина: <ФИО51>, являющийся гражданином <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего заверила уведомление своей подписью, и направила в Управление Федеральной миграционной службы России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, с указанием их (иностранных граждан) места их пребывания по адресу: <АДРЕС>, где она, Кутепова Н.В. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, и не имея намерения со своей стороны предоставить это помещение для их пребывания (проживания).
В свою очередь, УФМС России по Тюменской области, ничего не подозревая о преступных намерениях Кутеповой Н.В., произвело 26.10.2013 регистрацию вышеуказанных иностранных граждан.
Далее, Кутепова Н.В, продолжая свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в дневное время 15.11.2013 встретилась с неустановленным дознанием лицом возле отделения <НОМЕР> Отдела почтовой связи Управления федеральной почтовой связи (далее - УФПС) Почта России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, после чего проследовала в помещение данного отделения, где получив миграционные карты и паспорта иностранных граждан, прибывших в РФ, и их копии, бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от неустановленного дознанием лица, действуя умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, достоверно зная о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, понимая и осознавая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и что она фактически не является принимающей стороной и гражданкой РФ, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в нарушение п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 г., умышленно, осознавая преступность и незаконность своих действий по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания (проживания) подготовила для отправки в УФМС России по Тюменской области уведомления образца, установленного Приказом ФМС России № 287 от 23.09.2010 г. «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии гражданина или лица без гражданства в место пребывания»,Приказом ФМС России от 15.08.2011 г. № 319 «О внесении изменения в форму уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания»,о прибытии иностранных граждан: <ФИО52>, <ФИО53>, <ФИО54>, <ФИО55>, <ФИО56>, <ФИО57>, <ФИО58>, <ФИО59>, <ФИО60>, <ФИО61>, <ФИО62>, <ФИО63>, <ФИО64>, являющихся гражданами <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего заверила уведомления своей подписью, и направила в Управление Федеральной миграционной службы России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, с указанием их (иностранных граждан) места их пребывания по адресу: <АДРЕС>, где она, Кутепова Н.В. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, и не имея намерения со своей стороны предоставить это помещение для их пребывания (проживания).
В свою очередь, УФМС России по Тюменской области, ничего не подозревая о преступных намерениях Кутеповой Н.В., произвело 15.11.2013 регистрацию вышеуказанных иностранных граждан.
Далее, Кутепова Н.В, продолжая свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в дневное время 03.12.2013 года встретилась с неустановленным дознанием лицом возле отделения <НОМЕР> Отдела почтовой связи Управления федеральной почтовой связи (далее - УФПС) Почта России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, после чего проследовала в помещение данного отделения, где получив миграционные карты и паспорта иностранных граждан, прибывших в РФ, и их копии, бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от неустановленного дознанием лица, действуя умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, достоверно зная о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, понимая и осознавая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и что она фактически не является принимающей стороной и гражданкой РФ, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в нарушение п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006, умышленно, осознавая преступность и незаконность своих действий по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания (проживания) подготовила для отправки в УФМС России по Тюменской области уведомления образца, установленного Приказом ФМС России № 287 от 23.09.2010 г. «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии гражданина или лица без гражданства в место пребывания»,Приказом ФМС России от 15.08.2011 г. № 319 «О внесении изменения в форму уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», о прибытии иностранных граждан: <ФИО65>, <ФИО66> <ФИО67>, <ФИО68>, являющихся гражданами <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего заверила уведомления своей подписью, и направила в Управление Федеральной миграционной службы России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, с указанием их (иностранных граждан) места их пребывания по адресу: <АДРЕС>, где она, Кутепова Н.В. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, и не имея намерения со своей стороны предоставить это помещение для их пребывания (проживания).
В свою очередь, УФМС России по Тюменской области, ничего не подозревая о преступных намерениях Кутеповой Н.В., произвело 03.12.2013 регистрацию вышеуказанных иностранных граждан.
Далее, Кутепова Н.В, продолжая свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в дневное время 12.12.2013 встретилась с неустановленным дознанием лицом возле отделения <НОМЕР> Отдела почтовой связи Управления федеральной почтовой связи (далее - УФПС) Почта России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, после чего проследовала в помещение данного отделения, где получив миграционные карты и паспорта иностранных граждан, прибывших в РФ, и их копии, бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от неустановленного дознанием лица, действуя умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, достоверно зная о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, понимая и осознавая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и что она фактически не является принимающей стороной и гражданкой РФ, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в нарушение п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 г., умышленно, осознавая преступность и незаконность своих действий по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания (проживания) подготовила для отправки в УФМС России по Тюменской области уведомления образца, установленного Приказом ФМС России № 287 от 23.09.2010 г. «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии гражданина или лица без гражданства в место пребывания», Приказом ФМС России от 15.08.2011 г. № 319 «О внесении изменения в форму уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания»,о прибытии иностранных граждан: <ФИО69>, <ФИО70>, <ФИО71>, <ФИО72>., являющихся гражданами <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего заверила уведомления своей подписью, и направила в Управление Федеральной миграционной службы России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, с указанием их (иностранных граждан) места их пребывания по адресу: <АДРЕС>, где она, Кутепова Н.В. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, и не имея намерения со своей стороны предоставить это помещение для их пребывания (проживания).
В свою очередь, УФМС России по Тюменской области, ничего не подозревая о преступных намерениях Кутеповой Н.В., произвело 12.12.2013 г. регистрацию вышеуказанных иностранных граждан.
Далее, Кутепова Н.В, продолжая свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в дневное время 20.12.2013 года встретилась с неустановленным дознанием лицом возле отделения <НОМЕР> Отдела почтовой связи Управления федеральной почтовой связи (далее - УФПС) Почта России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, после чего проследовала в помещение данного отделения, где получив миграционные карты и паспорта иностранных граждан, прибывших в РФ, и их копии, бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от неустановленного дознанием лица, действуя умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, достоверно зная о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, понимая и осознавая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и что она фактически не является принимающей стороной и гражданкой РФ, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в нарушение п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 г., умышленно, осознавая преступность и незаконность своих действий по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания (проживания) подготовила для отправки в УФМС России по Тюменской области уведомления образца, установленного Приказом ФМС России № 287 от 23.09.2010 г. «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии гражданина или лица без гражданства в место пребывания», Приказом ФМС России от 15.08.2011 г. № 319 «О внесении изменения в форму уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», о прибытии иностранных граждан: <ФИО73>, <ФИО74>, <ФИО75>., <ФИО76> <ФИО77>, <ФИО78> <ФИО79>, <ФИО80>, <ФИО81>, <ФИО82>, <ФИО83>, <ФИО84>, <ФИО85>, <ФИО86>, <ФИО87>, <ФИО88>, <ФИО89>, <ФИО90>, являющихся гражданами <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего заверила уведомления своей подписью, и направила в Управление Федеральной миграционной службы России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, с указанием их (иностранных граждан) места их пребывания по адресу: <АДРЕС>, где она, Кутепова Н.В. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, и не имея намерения со своей стороны предоставить это помещение для их пребывания (проживания).
В свою очередь, УФМС России по Тюменской области, ничего не подозревая о преступных намерениях Кутеповой Н.В., произвело 20.12.2013 регистрацию вышеуказанных иностранных граждан.
Далее, Кутепова Н.В, продолжая свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в дневное время 23.12.2013 года встретилась с неустановленным дознанием лицом возле отделения <НОМЕР> Отдела почтовой связи Управления федеральной почтовой связи (далее - УФПС) Почта России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, после чего проследовала в помещение данного отделения, где получив миграционные карты и паспорта иностранных граждан, прибывших в РФ, и их копии, бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от неустановленного дознанием лица, действуя умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, достоверно зная о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, понимая и осознавая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и что она фактически не является принимающей стороной и гражданкой РФ, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в нарушение п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 г., умышленно, осознавая преступность и незаконность своих действий по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания (проживания) подготовила для отправки в УФМС России по Тюменской области уведомления образца, установленного Приказом ФМС России № 287 от 23.09.2010 г. «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии гражданина или лица без гражданства в место пребывания», Приказом ФМС России от 15.08.2011 г. № 319 «Овнесении изменения в форму уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», о прибытии иностранных граждан: <ФИО91>, <ФИО92>, <ФИО92>, <ФИО93>, <ФИО94> , <ФИО95>, <ФИО96>, <ФИО97>, <ФИО98>, <ФИО99>, <ФИО100>, <ФИО101>, являющихся гражданами <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего заверила уведомления своей подписью, и направила в Управление Федеральной миграционной службы России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, с указанием их (иностранных граждан) места их пребывания по адресу: <АДРЕС>, где она, Кутепова Н.В. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, и не имея намерения со своей стороны предоставить это помещение для их пребывания (проживания).
В свою очередь, УФМС России по Тюменской области, ничего не подозревая о преступных намерениях Кутеповой Н.В., произвело 23.12.2013 регистрацию вышеуказанных иностранных граждан.
Далее, Кутепова Н.В, продолжая свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в дневное время 30.12.2013 года встретилась с неустановленным дознанием лицом возле отделения <НОМЕР> Отдела почтовой связи Управления федеральной почтовой связи (далее - УФПС) Почта России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, после чего проследовала в помещение данного отделения, где получив миграционные карты и паспорта иностранных граждан, прибывших в РФ, и их копии, бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от неустановленного дознанием лица, действуя умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, достоверно зная о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, понимая и осознавая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и что она фактически не является принимающей стороной и гражданкой РФ, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в нарушение п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 г., умышленно, осознавая преступность и незаконность своих действий по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания (проживания) подготовила для отправки в УФМС России по Тюменской области уведомления образца, установленного Приказом ФМС России № 287 от 23.09.2010 г. «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии гражданина или лица без гражданства в место пребывания», Приказом ФМС России от 15.08.2011 г. № 319 «О внесении изменения в форму уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания»,о прибытии иностранных граждан: <ФИО102>, <ФИО103>, <ФИО104>, <ФИО105>, <ФИО106>, <ФИО107>, <ФИО108>, <ФИО109>, <ФИО110>, <ФИО111>, <ФИО112>, <ФИО113>., <ФИО114>, <ФИО115>, <ФИО116>, <ФИО117>., <ФИО117>., <ФИО118> <ФИО119>, <ФИО120>, <ФИО121>, <ФИО122> <ФИО123> , <ФИО124>, <ФИО125>., <ФИО126>, <ФИО127>, <ФИО128>, <ФИО129>, <ФИО130> <ФИО131>, <ФИО132>, <ФИО133>, <ФИО134>., являющихся гражданами <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего заверила уведомления своей подписью, и направила в Управление Федеральной миграционной службы России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, с указанием их (иностранных граждан) места их пребывания по адресу: <АДРЕС>, где она, Кутепова Н.В. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, и не имея намерения со своей стороны предоставить это помещение для их пребывания (проживания).
В свою очередь, УФМС России по Тюменской области, ничего не подозревая о преступных намерениях Кутеповой Н.В., произвело 30.12.2013 регистрацию вышеуказанных иностранных граждан.
Далее, Кутепова Н.В, продолжая свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в дневное время 06.01.2014 года встретилась с неустановленным дознанием лицом возле отделения <НОМЕР> Отдела почтовой связи Управления федеральной почтовой связи (далее - УФПС) Почта России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, после чего проследовала в помещение данного отделения, где получив миграционные карты и паспорта иностранных граждан, прибывших в РФ, и их копии, бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от неустановленного дознанием лица, действуя умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, достоверно зная о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, понимая и осознавая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и что она фактически не является принимающей стороной и гражданкой РФ, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в нарушение п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 г., умышленно, осознавая преступность и незаконность своих действий по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания (проживания) подготовила для отправки в УФМС России по Тюменской области уведомления образца, установленного Приказом ФМС России № 287 от 23.09.2010 г. «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии гражданина или лица без гражданства в место пребывания», Приказом ФМС России от 15.08.2011 г. № 319 «Овнесении изменения в форму уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», о прибытии иностранных граждан: <ФИО135>, <ФИО69> В., <ФИО137>, <ФИО138>, <ФИО139> <ФИО140>, <ФИО141>, <ФИО142> <ФИО143>, <ФИО144>, <ФИО145>, <ФИО146>, <ФИО147>, <ФИО148>, <ФИО149>, <ФИО150>, <ФИО151>, <ФИО152>, <ФИО153>, <ФИО154>, <ФИО155>, <ФИО156>, <ФИО15>., являющихся гражданами <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего заверила уведомления своей подписью, и направила в Управление Федеральной миграционной службы России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, с указанием их (иностранных граждан) места их пребывания по адресу: <АДРЕС>, где она, Кутепова Н.В. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, и не имея намерения со своей стороны предоставить это помещение для их пребывания (проживания).
В свою очередь, УФМС России по Тюменской области, ничего не подозревая о преступных намерениях Кутеповой Н.В., произвело 06.01.2014 регистрацию вышеуказанных иностранных граждан.
Далее, Кутепова Н.В, продолжая свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в дневное время 10.01.2013 года встретилась с неустановленным дознанием лицом возле отделения <НОМЕР> Отдела почтовой связи Управления федеральной почтовой связи (далее - УФПС) Почта России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, после чего проследовала в помещение данного отделения, где получив миграционные карты и паспорта иностранных граждан, прибывших в РФ, и их копии, бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от неустановленного дознанием лица, действуя умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, достоверно зная о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, понимая и осознавая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и что она фактически не является принимающей стороной и гражданкой РФ, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в нарушение п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 г., умышленно, осознавая преступность и незаконность своих действий по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания (проживания) подготовила для отправки в УФМС России по Тюменской области уведомления образца, установленного Приказом ФМС России № 287 от 23.09.2010 г. «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии гражданина или лица без гражданства в место пребывания», Приказом ФМС России от 15.08.2011 г. № 319 «О внесении изменения в форму уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания»,о прибытии иностранного гражданина: <ФИО157>, являющегося гражданином <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего заверила уведомление своей подписью, и направила в Управление Федеральной миграционной службы России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, с указанием его (иностранного гражданина) места его пребывания по адресу: <АДРЕС>, где она, Кутепова Н.В. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать (проживать) не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, и, не имея намерения со своей стороны предоставить это помещение для их пребывания (проживания).
В свою очередь, УФМС России по Тюменской области, ничего не подозревая о преступных намерениях Кутеповой Н.В., произвело 10.01.2014 г. регистрацию вышеуказанных иностранных граждан.
Далее, Кутепова Н.В, продолжая свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в дневное время 12.01.2014 года встретилась с неустановленным дознанием лицом возле отделения <НОМЕР> Отдела почтовой связи Управления федеральной почтовой связи (далее - УФПС) Почта России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, после чего проследовала в помещение данного отделения, где получив миграционные карты и паспорта иностранных граждан, прибывших в РФ, и их копии, бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от неустановленного дознанием лица, действуя умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, достоверно зная о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, понимая и осознавая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и что она фактически не является принимающей стороной и гражданкой РФ, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в нарушение п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 г., умышленно, осознавая преступность и незаконность своих действий по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания (проживания) подготовила для отправки в УФМС России по Тюменской области уведомления образца, установленного Приказом ФМС России № 287 от 23.09.2010 г. «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии гражданина или лица без гражданства в место пребывания», Приказом ФМС России от 15.08.2011 г. № 319 «О внесении изменения в форму уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», о прибытии иностранных граждан: <ФИО158>, <ФИО159>, <ФИО160>., <ФИО161>, <ФИО162>, <ФИО163>, <ФИО164>, <ФИО165>, <ФИО166>, <ФИО167>, <ФИО168>, <ФИО169>, <ФИО170>, <ФИО171>, <ФИО172>, <ФИО173>, <ФИО174>, <ФИО175>, являющихся гражданами <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего заверила уведомления своей подписью, и направила в Управление Федеральной миграционной службы России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, с указанием их (иностранных граждан) места их пребывания по адресу: <АДРЕС>, где она, Кутепова Н.В. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, и не имея намерения со своей стороны предоставить это помещение для их пребывания (проживания).
В свою очередь, УФМС России по Тюменской области, ничего не подозревая о преступных намерениях Кутеповой Н.В., произвело 12.01.2014 г. регистрацию вышеуказанных иностранных граждан.
Далее, Кутепова Н.В, продолжая свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в дневное время 27.01.2014 года встретилась с неустановленным дознанием лицом возле отделения <НОМЕР> Отдела почтовой связи Управления федеральной почтовой связи (далее - УФПС) Почта России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, после чего проследовала в помещение данного отделения, где получив миграционные карты и паспорта иностранных граждан, прибывших в РФ, и их копии, бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от неустановленного дознанием лица, действуя умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, достоверно зная о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, понимая и осознавая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и что она фактически не является принимающей стороной и гражданкой РФ, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в нарушение п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 г., умышленно, осознавая преступность и незаконность своих действий по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания (проживания) подготовила для отправки в УФМС России по Тюменской области уведомления образца, установленного Приказом ФМС России № 287 от 23.09.2010 г. «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии гражданина или лица без гражданства в место пребывания», Приказом ФМС России от 15.08.2011 г. № 319 «О внесении изменения в форму уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания»,о прибытии иностранных граждан: <ФИО176> <ФИО177>, являющихся гражданами <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего заверила уведомления своей подписью, и направила в Управление Федеральной миграционной службы России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, с указанием их (иностранных граждан) места их пребывания по адресу: <АДРЕС>, где она, Кутепова Н.В. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, и не имея намерения со своей стороны предоставить это помещение для их пребывания (проживания).
В свою очередь, УФМС России по Тюменской области, ничего не подозревая о преступных намерениях Кутеповой Н.В., произвело 27.01.2014 регистрацию вышеуказанных иностранных граждан.
Далее, Кутепова Н.В, продолжая свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в дневное время 28.01.2014 года встретилась с неустановленным дознанием лицом возле отделения <НОМЕР> Отдела почтовой связи Управления федеральной почтовой связи (далее - УФПС) Почта России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, после чего проследовала в помещение данного отделения, где получив миграционные карты и паспорта иностранных граждан, прибывших в РФ, и их копии, бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от неустановленного дознанием лица, действуя умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, достоверно зная о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, понимая и осознавая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и что она фактически не является принимающей стороной и гражданкой РФ, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в нарушение п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 г., умышленно, осознавая преступность и незаконность своих действий по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания (проживания) подготовила для отправки в УФМС России по Тюменской области уведомления образца, установленного Приказом ФМС России № 287 от 23.09.2010 г. «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии гражданина или лица без гражданства в место пребывания», Приказом ФМС России от 15.08.2011 г. № 319 «О внесении изменения в форму уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», о прибытии иностранных граждан: <ФИО178> <ФИО179>, <ФИО180>, <ФИО181>, <ФИО182>, <ФИО183>, <ФИО184>, <ФИО185>, <ФИО186>., являющихся гражданами <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего заверила уведомления своей подписью, и направила в Управление Федеральной миграционной службы России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, с указанием их (иностранных граждан) места их пребывания по адресу: <АДРЕС>, где она, Кутепова Н.В. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, и не имея намерения со своей стороны предоставить это помещение для их пребывания (проживания).
В свою очередь, УФМС России по Тюменской области, ничего не подозревая о преступных намерениях Кутеповой Н.В., произвело 28.01.2014 г. регистрацию вышеуказанных иностранных граждан.
Далее, Кутепова Н.В, продолжая свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в дневное время 29.01.2014 года встретилась с неустановленным дознанием лицом возле отделения <НОМЕР> Отдела почтовой связи Управления федеральной почтовой связи (далее - УФПС) Почта России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, после чего проследовала в помещение данного отделения, где получив миграционные карты и паспорта иностранных граждан, прибывших в РФ, и их копии, бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от неустановленного дознанием лица, действуя умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, достоверно зная о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, понимая и осознавая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и что она фактически не является принимающей стороной и гражданкой РФ, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в нарушение п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 г., умышленно, осознавая преступность и незаконность своих действий по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания (проживания) подготовила для отправки в УФМС России по Тюменской области уведомления образца, установленного Приказом ФМС России № 287 от 23.09.2010 г. «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии гражданина или лица без гражданства в место пребывания», Приказом ФМС России от 15.08.2011 г. № 319 «О внесении изменения в форму уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания»,о прибытии иностранных граждан: <ФИО187>, <ФИО188>, <ФИО189> <ФИО190>, <ФИО191>, <ФИО192>, <ФИО193>, <ФИО194>, являющихся гражданами <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего заверила уведомления своей подписью, и направила в Управление Федеральной миграционной службы России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, с указанием их (иностранных граждан) места их пребывания по адресу: <АДРЕС>, где она, Кутепова Н.В. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, и не имея намерения со своей стороны предоставить это помещение для их пребывания (проживания).
В свою очередь, УФМС России по Тюменской области, ничего не подозревая о преступных намерениях Кутеповой Н.В., произвело 29.01.2014 регистрацию вышеуказанных иностранных граждан.
Далее, Кутепова Н.В, продолжая свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в дневное время 30.01.2014 года встретилась с неустановленным дознанием лицом возле отделения <НОМЕР> Отдела почтовой связи Управления федеральной почтовой связи (далее - УФПС) Почта России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, после чего проследовала в помещение данного отделения, где получив миграционные карты и паспорта иностранных граждан, прибывших в РФ, и их копии, бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от неустановленного дознанием лица, действуя умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, достоверно зная о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, понимая и осознавая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и что она фактически не является принимающей стороной и гражданкой РФ, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в нарушение п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006, умышленно, осознавая преступность и незаконность своих действий по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания (проживания) подготовила для отправки в УФМС России по Тюменской области уведомления образца, установленного Приказом ФМС России № 287 от 23.09.2010 г. «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии гражданина или лица без гражданства в место пребывания», Приказом ФМС России от 15.08.2011 г. № 319 «О внесении изменения в форму уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», о прибытии иностранных граждан: <ФИО195>., <ФИО196>, <ФИО197>, <ФИО198>, <ФИО199>, <ФИО200>, <ФИО201> , <ФИО202>, <ФИО203>, являющихся гражданами <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Азербайджана, после чего заверила уведомления своей подписью, и направила в Управление Федеральной миграционной службы России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, с указанием их (иностранных граждан) места их пребывания по адресу: <АДРЕС>, где она, Кутепова Н.В. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, и не имея намерения со своей стороны предоставить это помещение для их пребывания (проживания).
В свою очередь, УФМС России по Тюменской области, ничего не подозревая о преступных намерениях Кутеповой Н.В., произвело 30.01.2014 г. регистрацию вышеуказанных иностранных граждан.
Далее, Кутепова Н.В, продолжая свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в дневное время 12.02.2013 встретилась с неустановленным дознанием лицом возле отделения <НОМЕР> Отдела почтовой связи Управления федеральной почтовой связи (далее - УФПС) Почта России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, после чего проследовала в помещение данного отделения, где получив миграционную карту и паспорт иностранного гражданина, прибывшего в РФ, и их копии, бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от неустановленного дознанием лица, действуя умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, достоверно зная о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, понимая и осознавая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и что она фактически не является принимающей стороной и гражданкой РФ, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в нарушение п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 г., умышленно, осознавая преступность и незаконность своих действий по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания (проживания) подготовила для отправки в УФМС России по Тюменской области уведомления образца, установленного Приказом ФМС России № 287 от 23.09.2010 г. «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии гражданина или лица без гражданства в место пребывания», Приказом ФМС России от 15.08.2011 г. № 319 «О внесении изменения в форму уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», о прибытии иностранного гражданина: <ФИО204> являющегося гражданином <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего заверила уведомление своей подписью, и направила в Управление Федеральной миграционной службы России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, с указанием его (иностранного гражданина) места его пребывания по адресу: <АДРЕС>, где она, Кутепова Н.В. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать (проживать) не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, и не имея намерения со своей стороны предоставить это помещение для его пребывания (проживания).
В свою очередь, УФМС России по Тюменской области, ничего не подозревая о преступных намерениях Кутеповой Н.В., произвело 12.02.2014 регистрацию вышеуказанных иностранных граждан.
Далее, Кутепова Н.В, продолжая свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в дневное время 19.02.2013 года встретилась с неустановленным дознанием лицом возле отделения <НОМЕР> Отдела почтовой связи Управления федеральной почтовой связи (далее - УФПС) Почта России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, после чего проследовала в помещение данного отделения, где получив миграционную карту и паспорт иностранного гражданина, прибывшего в РФ, и их копии, бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от неустановленного дознанием лица, действуя умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, достоверно зная о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, понимая и осознавая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и что она фактически не является принимающей стороной и гражданкой РФ, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в нарушение п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 г., умышленно, осознавая преступность и незаконность своих действий по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания (проживания) подготовила для отправки в УФМС России по Тюменской области уведомление образца, установленного Приказом ФМС России № 287 от 23.09.2010 г. «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии гражданина или лица без гражданства в место пребывания», Приказом ФМС России от 15.08.2011 г. № 319 «О внесении изменения в форму уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания»,о прибытии иностранного гражданина: <ФИО205>, являющегося гражданином <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего заверила уведомление своей подписью, и направила в Управление Федеральной миграционной службы России по Тюменской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, с указанием их (иностранных граждан) места их пребывания по адресу: <АДРЕС>, где она, Кутепова Н.В. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать (проживать) не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, и не имея намерения со своей стороны предоставить это помещение для их пребывания (проживания).
В свою очередь, УФМС России по Тюменской области, ничего не подозревая о преступных намерениях Кутеповой Н.В., произвело 19.02.2014 регистрацию вышеуказанного иностранного гражданина.
Таким образом, Кутепова Н.Н. в период времени с 25.06.2013 по 19.02.2014 умышленно осуществила фиктивную постановку на учет 208 иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации по адресу: <АДРЕС>, жилая площадь которой <ОБЕЗЛИЧЕНО>.м, получив за свои незаконные действия от неустановленного дознанием лица оплату в сумме 700 рублей.
Своими действиями Кутепова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст.322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
С указанным обвинением Кутепова Н.В. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной, в содеянном раскаялась.
Учитывая, что подсудимая вину признала, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, по уголовному делу ей заявлено ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, после предварительной консультации с адвокатом ей добровольно заявлено ходатайство о применении порядка судебного разбирательства, установленного ст.226.9 УПК РФ, существо которого, как и последствия, она понимает, данное ходатайство поддержано ей в суде, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, судом принимается особый порядок принятия судебного решения с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ.
В результате изучения дела суд пришел к убеждению, что вина Кутеповой Н.В.установлена собранными по делу доказательствами, в частности: показаниями свидетеля <ФИО206> от 22.05.2014 (т.2 л.д.56-60), показаниями свидетеля <ФИО207> от 22.05.2014 (т.2 л.д.65-68), показаниями свидетеля <ФИО208> от 22.05.2014 (т.2 л.д.69-72), показаниями свидетеля <ФИО209> от 22.05.2014 (т.2 л.д.73-76), показаниями подозреваемой Кутеповой Н.В.от 23.05.2014 (т.2 л.д.84-88), постановлением в отношении Кутеповой Н.В.(т.1 л.д.6-7), списком иностранных граждан (т.2 л.д.61-64), уведомлениями о прибытии иностранного гражданина (т.1 л.д.85, 91, 94, 103, 118, 183, т.2 л.д.7, 18), ходатайством о проведении дознания в сокращенной форме (т.2 л.д.89), постановлением об удовлетворении ходатайства о и производстве дознания в сокращенной форме (т.2 л.д.91),
суд признает верной квалификацию действий Кутеповой Н.В., данную органами дознания, и квалифицирует ее действия по ст.322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Психическое состояние подсудимой, учитывая ее поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
Подсудимая Кутепова Н.В. на учете в психиатрическом диспансере не состояла и не состоит, вследствие чего, в отношении инкриминируемого ей деяния является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания Кутеповой Н.В. суд учитывает требования, перечисленные в ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного ей, смягчающие наказания обстоятельства, ее личность, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Кутепова Н.В. совершила преступление, относящиеся в силу ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает то, что Кутепова Н.В. вину признала, в содеянном раскаялась, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Характеризуется Кутепова Н.В. по месту жительства <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
На основании изложенного, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и наличие исключительных обстоятельств, данные личности Кутеповой Н.В., которая искренне раскаялась в совершении преступления, переживает, сожалеет о случившемся, поводом к совершению преступления явилось тяжелое материальное положение, а также фактические обстоятельства дела, ролью подсудимой, ее поведение во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что к Кутеповой Н.В. с учетом конкретных обстоятельств по делу, требований ч.5 ст.62 УК РФ, возможно применить положения ст.64 УК РФ, и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, в виде обязательных работ по правилам ст.49 УК РФ. Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ей преступлений в дальнейшем.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316, 226.9 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кутепову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов, связанных с выполнением осужденной в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ в местах, определяемых органом самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Кутеповой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ленинский районный суд г.Тюмени через мирового судью путем подачи апелляционной жалобы или представления.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья Кармацкая Я.В.