Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-713/2014
Дело № 1- 713/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 13 августа 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
адвоката Зверева Е.М.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ушакова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ушаков И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, находясь в четвертом подъезде, на втором этаже <адрес> действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта у не установленного следствием лица в электрощите наркотическое средство,содержащее в своем составе 1 -фенил-2 (пирролидин-1ил) пентан-1-он(синонимы: а пирролидиновалерофенон, а -PVP), который являетсяпроизводным наркотического средства - N- метилэфедрона, массой 0,67 г.,что является значительным размером, в соответствии с Постановлениемправительства РФ № 1002 от ДД.ММ.ГГГГ г. «Об утверждении
значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». После чего, действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом кармане спортивной олимпийки, одетой на нем наркотическое средство, содержащее в своем составе 1 -фенил-2 (пирролидин-1-ил) пентан-1-он (синонимы: а пирролидиновалерофенон, а- РУР), который является производным наркотического средства - 14- метилэфедрона, массой 0,67 г. в значительном размере, с момента приобретения данного наркотического средства, и до момента изъятия сотрудниками Беловского МРО УФСКН РФ по КО ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 часов до 16.15 часов около четвертого подъезда <адрес>, при отсутствии у него возможности распорядиться данным наркотическим средством иным образом.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия Ушакова И.В. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и места жительства, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, занятие общественно-полезным трудом.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Ушакова И.В., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, работает, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ушакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства из заработной платы 10 %.
Меру пресечения Ушакову И.В. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство: – наркотическое средство, массой 0,67 г., хранится в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер