Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-713/2013г.
Дело № 1-713/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 февраля 2013 года г.Барнаул
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Огнивенко О.Б.,
при секретаре Каира О.Н.,
с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Польянко Ю.Н.,
подсудимого, гражданского ответчика Ерёмина В.В.,
адвоката Качусова В.П., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Ерёмина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не работающего, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ерёмин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ Ерёмин В.В., находясь в квартире № *** дома № *** по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька, принадлежащего ФИО1 банковскую карту ОАО «***», выданную на имя ФИО1, не представляющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства, принадлежащие последней.
С целью доведения вышеуказанного преступного умысла до конца, Ерёмин В.В. в тот же днь пришёл в помещение ОАО *** по <адрес>, где, используя банковскую карту ОАО «***», выданную на имя ФИО1, произвёл несколько операций по снятию денежных средств, принадлежащих ФИО1, а именно в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ снял денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым похитил их.
В последующем Ерёмин В.В. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Ерёмин В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного следствия Ерёмин В.В. виновным себя признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании он также с обвинением согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали, потерпевшая ФИО1 также выразила своё согласие на применение особого порядка судопроизводства при рассмотрении данного уголовного дела.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Ерёминым В.В. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Ерёмин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за нарушение общественного порядка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ерёмина В.В., суд признаёт его трудоспособный возраст, состояние здоровья его и членов его семьи, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в участии при проверки показаний на месте, намерение возместить ущерб потерпевшей.
Несмотря на отрицательную характеристику личности подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Ерёмина В.В. без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, с учётом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительного наказания.
В судебном заседании установлено, что Ерёмин В.В. содержался под стражей по данному уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по день рассмотрения уголовного дела, в связи с чем указанный период подлежит зачету в срок отбытого им наказания в соответствие с ч. 3 ст. 72 УК РФ.
В соответствие с требованиями ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск ФИО1, с учётом его признания гражданским ответчиком, подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку ущерб на сумму *** рублей *** копейку причинён противоправными действиями подсудимого.
На основании ч. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст. 131 УПК РФ.
Указанные расходы, подтвержденные квитанцией, в силу п. 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относятся к иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу, которые возмещаются за счет федерального бюджета либо средств участников судопроизводства.
Поэтому на основании ч. 3 ст. 42 УПК РФ, с учётом доказанности факта понесенных гражданским истцом ФИО1 расходов, связанных с оплатой услуг юриста по составлению искового заявления, заявленное требование о возмещении расходов в сумме *** рублей путём взыскания с осуждённого Ерёмина В.В. подлежат удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ерёмина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Ерёмина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых по месту жительства, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом, в течение трёх месяцев с момента провозглашения приговора погасить ущерб потерпевшей в полном объёме.
Меру пресечения Ерёмину В.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Зачесть в срок отбытого наказания время предварительного содержания под стражей Ерёмина В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объёме, взыскать в её пользу с Ерёмина В.В. *** (***) рублей *** (***) копейку.
Гражданский иск ФИО1 о возмещении расходов, понесенных в связи с составлением искового заявления квалифицированным юристом, удовлетворить в полном объёме, взыскать в её пользу с Ерёмина В.В. *** (***) рублей.
Вещественные доказательства: выписку по банковской карте ОАО «***» № *** на имя ФИО1, оптический диск CD-RWс видеозаписью, произведённой ДД.ММ.ГГГГ с банкомата «***, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
***
*** судья: О.Б. Огнивенко
***
***
***