Приговор от 11 августа 2014 года №1-713/14

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-713/14
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                                  Дело № 1-713/14
 
                                                                                П Р И Г О В О Р
 
                                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                 г. Одинцово
 
    Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кушниренко А.В., при секретаре Логинове А.И. с участием государственного обвинителя ФИО, подсудимого Королева К.Ю., защитника – адвоката Колесова Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
 
            Королёва К.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ....., гражданина ....., образование, ....., ....., место работы, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
 
          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
                                                                У С Т А Н О В И Л:
 
        Королёв К.Ю., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Королёв К.Ю., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере, примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в 10 метрах от забора участка АДРЕС, в 1 метре от бордюра пешеходной дороги проезжей части по направлению в сторону железнодорожной станции «.....», проходящей вдоль участка №, в 200 метрах от железнодорожной станции «.....», в 200 метрах от водоема, расположенного около АДРЕС, незаконно приобрел через «закладку» за 3500 рублей у неустановленного следствием лица по имени «.....», сверток из полимерного материала черного цвета с запаянными краями и перевязанный нитью черного цвета с веществом, массой 5,44 грамм, которое согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ г., содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, соответствует крупному размеру.
 
    Указанное вещество, массой 5,44 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), Королёв К.Ю. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта в левом нагрудном кармане куртки серого цвета, надетой на нем, до момента изъятия сотрудниками полиции при проведении личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут в служебном кабинете № отдела полиции городского поселения ..... МУ МВД России «.....», расположенном по адресу: АДРЕС.
 
    В судебном заседании подсудимый Королёв К.Ю. вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Королёв К.Ю. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Действия Королёва К.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности Королёва К.Ю., постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.
 
    При назначении Королёву К.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и состояние здоровья подсудимого.
 
    Королёв К.Ю. ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Королёва К.Ю., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Королёва К.Ю. судом не установлено.
 
    С учетом указанных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, назначает наказание по правилам ч.1,5 ст. 62 УК РФ. С учетом данных о личности виновного, который после условного осуждения на путь исправления не встал, исходя из целей наказания - восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая, что Королёвым К.Ю. совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока после условного осуждения за совершение умышленного тяжкого преступления, в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ, суд полагает необходимым отменить условное осуждение по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором виновному следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Королёва К.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение Королёву К.Ю. по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
 
            В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ определив Королёву К.Ю. окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Королёву К.Ю. оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Королёву К.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Королёву К.Ю., временя содержания под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - наркотическое средство героин массой - 5,4 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года), - уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
 
        Судья:                                           Кушниренко А.В.