Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-713/13
Дело № 1-713/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего – судьи Дворовенко В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района г. Санкт-Петербурга Курганского О.Ю.,
подсудимого: Тяна А. Ф.,
защитника: адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Полевчук М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тяна А. Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тян А.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 55 минут подсудимый Тян А.Ф., находясь у <адрес>, под откосом окна первого этажа слева от арки, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, для личного употребления фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,92 грамма, то есть в значительном размере, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, хранил при себе в правом боковом кармане куртки, надетой на нем, до момента задержания его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут у <адрес> и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра в комнате для разбора дежурной части 23 отдела полиции УМВД России по Невскому району города Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, улице Дыбенко, дом 40, корпус 2, в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Тян А.Ф. с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном акте, согласен, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, осознаёт характер и правовые последствия удовлетворения возбуждённого ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
В судебном заседании подсудимый своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.
Суд, выслушав мнение сторон, полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном акте, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, что свидетельствует о возможности постановления приговора на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия Тяна А.Ф. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении Тяну А.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его материальное положение.
К смягчающим уголовное наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимого, суд не усматривает.
Подсудимый ранее не судим (л.д. 72), на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 73), <данные изъяты> (л.д. 75), имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, трудоустроен, имеет легальный источник средств к существованию.
С учётом личности подсудимого, тяжести совершённого преступления и конкретных обстоятельств дела, всей совокупности обстоятельств, смягчающих его уголовное наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что подсудимому в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, за совершение умышленного преступления небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности должно быть назначено наказание в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой статьи.
При определении размера уголовного наказания в виде штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого и величину его ежемесячного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тяна А. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в видештрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Тяну А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,90 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: В.Н. Дворовенко