Приговор Петрозаводского городского суда от 23 октября 2017 года №1-712/2017

Дата принятия: 23 октября 2017г.
Номер документа: 1-712/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 23 октября 2017 года Дело N 1-712/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственных обвинителей Железовой Ю.В., Сильченко А.Е.,
защитника адвоката Вечерской С.Н.,
подсудимого Попова С.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Попова С.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- задержанного в порядке статей 91 и 92 УПК Российской Федерации 05 июля 2017 года, содержащегося под стражей с 07 июля 2017 года,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Попов С.Б. умышленно причинил смерть ФИО1 при следующих обстоятельствах.
Попов С.Б. в период времени с 22 часов 45 минут 01 июля 2017 года до 02 часов 00 минут 02 июля 2017 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на причинение смерти своей сожительнице ФИО1, действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, возникших в ходе ссоры с ней в процессе совместного распития спиртных напитков, реализуя вышеуказанный преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1 и с целью ее убийства, взял в руку кухонный нож и умышленно с силой нанес ФИО1 множественные, не менее десяти, удары клинком указанного ножа в область головы и туловища, причинив указанными умышленными противоправными насильственными действиями ФИО1 следующие телесные повреждения:
- колото-резаное ранение грудной клетки слева проникающее в левую плевральную полость, полость перикарда с повреждением сердца; колото-резаное ранение грудной клетки справа проникающее в правую плевральную полость с повреждением средней доли правого легкого; колото-резаное ранение грудной клетки справа проникающее в переднее средостение, полость перикарда с повреждением восходящей дуги аорты, сопровождавшиеся массивной кровопотерей, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека по признаку опасного для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти;
- колото-резаное ранение живота справа проникающее в полость брюшины с повреждением передней стенки желудка; колото-резаное ранение живота проникающее в полость брюшины с повреждением левой доли печени, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека по признаку опасного для жизни, но в данном конкретном случае не стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти;
- колото-резаное не проникающее ранение мягких тканей живота справа; колото-резаное не проникающее ранение мягких тканей грудной клетки справа; колото-резаное не проникающее ранение мягких тканей грудной клетки с повреждением рукоятки грудины; колото-резаное ранение мягких тканей головы слева с частично вдавленным линейным переломом лобной кости, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как легкий вред причиненный здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности;
- поверхностную резаную рану на лице слева в щечной области, которое не повлекло бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
В результате умышленных противоправных насильственных действий Попова С.Б. смерть ФИО1 наступила на месте происшествия в период времени с 23 часов 00 минут 01 июля 2017 года до 02 часов 00 минут 02 июля 2017 года от трех колото-резаных ранений грудной клетки, проникающих в грудную полость с повреждением сердца, аорты и правого легкого сопровождавшихся массивной кровопотерей.
В судебном заседании подсудимый Попов С.Б. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, пояснив, что <данные изъяты>.
Судом исследовался протокол явки с повинной Попова С.Б. от 05 июля 2017 года <данные изъяты>, из которого следует, что <данные изъяты>.
Так же судом исследовался протокол проверки показаний обвиняемого Попова С.Б. на месте от 14 июля 2017 года <данные изъяты>, согласно которому подсудимый подтвердил, что около 23 часов 00 минут 01 июля 2017 года нанес множество ударов лезвием кухонного ножа в грудь, живот и голову ФИО1 и убил последнюю. Подтвердил ранее данные показания и продемонстрировал, каким именно образом наносил удары клинком ножа ФИО1
Указанные выше протокол проверки показаний на месте, протокол явки с повинной суд признает относимыми, допустимыми доказательствами по делу, полученными с соблюдением требований Уголовно - процессуального кодекса (далее по тексту - УПК) Российской Федерации: проверка показаний на месте проведена с участием защитника, явка с повинной составлена со слов подсудимого, ему была предложена помощь защитника, от которой он отказался, содержание и добровольность явки с повинной подсудимый подтвердил в судебном заседании.
Кроме признания Поповым С.Б. вины в инкриминируемом ему преступлении, его виновность в совершении указанного выше преступления полностью подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.
Из показаний потерпевшей ФИО2, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного следствия на основании части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации следует, что <данные изъяты>;
Свидетель ФИО4 пояснила суду, что <данные изъяты>.
Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что <данные изъяты>.
Свидетель ФИО5 пояснила, что <данные изъяты>.
Свидетель ФИО6 пояснил, что он раньше с <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель ФИО7 пояснила суду, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Судом на основании части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации были исследованы показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса:
- ФИО8, из которых следует, что в <данные изъяты>.
- ФИО9 о том, что <данные изъяты>;
- ФИО10, из которых следует, что <данные изъяты>.
Вина подсудимого в совершении указанного выше преступления так же подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, признавая каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности Попова С.Б. в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Попову С.Б. обвинение нашло свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.
Собранными и исследованными судом доказательствами подтвержден факт умышленного причинения смерти ФИО1
Вина Попова С.Б. в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных доказательств, согласующихся между собой и дополняющих друг друга.
На основании исследованных доказательств суд приходит к выводу, что убийство ФИО1 совершил Попов С.Б. Об умысле на причинение смерти свидетельствуют конкретные действия подсудимого: нанесение ударов ножом в жизненно важные органы - грудную клетку и легкое. Согласно заключению эксперта N 573 от 15 августа 2017 года колото-резаные ранения грудной клетки, проникающие в грудную полость с повреждением сердца, аорты и правого легкого сопровождавшиеся массивной кровопотерей, как каждое в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека по признаку опасного для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Судом установлено, что в момент совершения преступления Попов С.Б. не находился в состоянии необходимой обороны, поскольку никакого нападения со стороны ФИО1 на подсудимого не было, что подтверждается показания Попова С.Б., отсутствием у него телесных повреждений.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
При таких обстоятельствах вина Попова С.Б. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Попова С.Б., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Попов С.Б. ранее не судим <данные изъяты>, в течение 2017 года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления на стадии предварительного следствия, явку с повинной, <данные изъяты>.
Согласно части 1.1. статьи 63 УК Российской Федерации судья, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание тот факт, что преступление было совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, которое, как установлено в ходе судебного разбирательства, повлияло на поведение подсудимого при совершении преступления, таким образом, употребление алкоголя способствовало совершению преступления, суд усматривает основания для признания в качестве отягчающего наказания обстоятельства - совершение Поповым С.Б. преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства суд не разрешает вопрос о возможности изменения категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации на менее тяжкую. По этим же основаниям не применяются положения части 1 статьи 62 УК Российской Федерации.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния - особо тяжкого преступления, направленного против жизни человека, характеристику личности подсудимого, суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде лишения свободы, при этом возможность исправления Попова С.Б. без реального отбывания наказания суд не усматривает, в связи с чем нет оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации. В то же время, с учетом смягчающего наказание обстоятельства суд приходит к выводу о том, что в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы Попов С.Б. не нуждается.
Попов С.Б. совершил особо тяжкое преступление, поэтому в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Мера пресечения, избранная в отношении подсудимого, с учетом назначенного наказания, характеристики личности Попова С.Б., подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попова С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 23 октября 2017 года.
Зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей с 05 июля 2017 года по 22 октября 2017 года включительно.
Меру пресечения Попову С.Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить Попову С.Б. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья О.Н. Егорова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка