Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-712/2014
Дело № 1- 712/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 13 августа 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
адвоката Рыбакова А.Г.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юревич <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Юревич Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13:40 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом доме по адресу: <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила из спальни <адрес>, денежные средства в сумме 8600 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинила последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимой Юревич Е.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства, частичное возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении причиненного ему материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб ФИО2 в размере 4000 рублей причинен противоправными действиями подсудимой Юревич Е.А., и подлежат взысканию с нее в полном объеме.
Обстоятельства дела и личность подсудимой Юревич Е.А., которая в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяют суду назначить ей наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ, поскольку именно указанное наказание послужит целям ее исправления.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юревич <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения Юревич Е.А. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с осужденной Юревич <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 4000 (четыре тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер