Дата принятия: 27 июня 2013г.
Номер документа: 1-712/13
Дело № 1-712/13
Санкт-Петербург 27 июня 2013 года
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Н.А.Орловой,
с участием государственного обвинителя – помощника Невского района Санкт-Петербурга А.С.Маврина,
подсудимого – И.М.о.Гусейнзаде,
защитника – адвоката С.Д.Елчуева, представившего удостоверение № и ордер №,
переводчика – Т.М.Нагдиевой,
при секретаре – Филипповой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гусейнзаде И.М.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по месту прибытия в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург,<адрес>, судимого: 31.03.2006 <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003) к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания 02.08.2007, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона №87 от 19.05.2010), суд
УСТАНОВИЛ:
Гусейнзаде И.М.о. совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Гусейнзаде И.М.о. с неустановленного времени, но не позднее 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) (которое включено в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681), массой 1,087 грамма, являющееся, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76, крупным размером, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками 4 отдела ОС 2 УФСКН РФ по СПб и ЛО в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № <адрес>, по <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия в ходе личного досмотра, проведенного в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт-Петербург, п<адрес>.
Подсудимый Гусейнзаде И.М.о. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся.
Вина подсудимого Гусейнзаде И.М.о. подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.
Показаниями свидетеля Е, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, в 4 отделе 2 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «И», причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно: осуществляет незаконное хранение наркотического средства - героин в крупном размере и имеет притяжение к подъезду <адрес>, по <адрес> в Санкт - Петербурге, где иногда сбывает указанное наркотическое средство, ранее приобретенное для личного употребления. В целях раскрытия преступной деятельности указанного лица, их отделом было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» за местом возможного появления указанного лица, а именно, за адресом: Санкт - Петербург, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часов 00 минут он, совместно с оперуполномоченными П и Д, проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Около 21 часа 00 минут, по подозрению в совершении незаконного хранения наркотических средств, при входе в пятую парадную <адрес>, по <адрес> в Санкт - Петербурге им и оперуполномоченным П был задержан гражданин, схожий по приметам с лицо по имени «И», которым впоследствии оказался Гусейнзаде И.М.о. Перед задержанием он и П представились сотрудниками ФСКН, предъявили служебные удостоверения, и пояснили, по какому поводу производится задержание. Около 21 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Гусейнзаде И.М.о. был доставлен в расположение оперативного отдела по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где он был им досмотрен в присутствии понятых. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а Гусейнзаде, кроме того, было предложено выдать все имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а так же предъявить документы и денежные ценности для досмотра. На это задержанный заявил, что ничего подобного при себе не имеет. В ходе досмотра, у Гусейнзаде было обнаружено и изъято: в верхнем нагрудном кармане рубашки - мобильный телефон «Нокиа» с «сим»-картой «Билайн»; паспорт гражданина Азербайджана на его имя; денежные средства в сумме 4.700 руб. (купюрами достоинством: Зшт. - 1.000руб., 1шт. - 500руб., 12шт. - 100руб.). В левом боковом наружном кармане куртки, надетой на нем - связка ключей из 4 шт. и запаянный прозрачный полимерный сверток, внутри которого, визуально обнаруживались еще 4 полимерных свертка с веществом светлого цвета в каждом. Телефон, паспорт, ключи и денежные средства не упаковывались. Запаянный полимерный сверток с 4 свертками внутри, с веществами светлого цвета в каждом, не вскрываясь, был помещен в белый бумажный конверт, клапан которого был упакован, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. По факту изъятого, Гусейнзаде пояснил, что телефон, паспорт, ключи и денежные средства принадлежат лично ему, а прозрачный полимерный сверток с запаянными концами, ему не принадлежит и что он нашел его на автобусной остановке. По факту досмотра им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений, замечаний ни от кого из присутствующих не поступило.
Показаниями свидетеля П, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичные показаниям свидетеля Е
Показаниями свидетеля Р, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в отдел, расположенный по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>, для принятия участия в личном досмотре задержанного гражданина, ранее не известного ему Гусейнзаде И.М.о. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а Гусеинзаде И.М.о., было предложено добровольно выдать все имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а так же предъявить документы и денежные ценности для досмотра, на что задержанный заявил, что ничего подобного при себе не имеет. В ходе досмотра, у Гусеинзаде И.М.о. было обнаружено и изъято: в верхнем нагрудном кармане рубашки - мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн»; паспорт гражданина Азербайджана на его имя; денежные средства в сумме 4.700 руб. В левом боковом наружном кармане куртки, надетой на нем - связка ключей из 4 шт. и запаянный прозрачный полимерный сверток, внутри которого, визуально обнаруживались еще 4 полимерных свертка с веществом светлого цвета в каждом. Телефон, паспорт, ключи и денежные средства не упаковывались. Запаянный полимерный сверток с 4 свертками внутри, с веществами светлого цвета в каждом, был упакован, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. По факту изъятого, Гусеинзаде И.М.о. пояснил, что телефон, паспорт, ключи и денежные средства принадлежат лично ему, а прозрачный полимерный сверток с запаянными концами, ему не принадлежит и что он нашел его на автобусной остановке. По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений, замечаний ни от кого из присутствующих не поступило.
Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в подъезде <адрес>, по <адрес> в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ был задержан Гусейнзаде И.М.о., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 1,087 грамма (т.1 л.д.29).
Рапортом, согласно которому, по полученной оперативной информации неустановленное лицо по имени «И» в районе <адрес> по <адрес> в Санкт-Петербурге, осуществляет хранение наркотических средств, в связи с чем необходимо осуществить оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении вышеуказанного гражданина (т.1 л.д.31).
Актом наблюдения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут по 21 часов 00 минут сотрудниками 4 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за территорией дома <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе которого около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде вышеуказанного дома по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ задержан Гусейнзаде И.М.о. (т.1 л.д.32-33).
Рапортом о задержании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в подъезде <адрес>, по <адрес> в Санкт-Петербурге задержан Гусейнзаде И.М.о. (т.1 л.д.34).
Протоколом досмотра Гусейнзаде И.М.о., согласно которому, в ходе личного досмотра в присутствии понятых, у Гусейнзаде И.М.о. обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.36-40).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, изъятое у гр. Гусейнзаде И.М.о. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,274г., 0,263г., 0,315г., 0,155г. (т.1 л.д. 72-73)
Протоколом осмотра предметов, согласно которому, в присутствии понятых осмотрены: 1) наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,927гр., помещенное в картонную коробку с надписью «Анаферон», 2) Первоначальные упаковки наркотического средства - пять полимерных фрагментов, помещенные вместе со смывами с руг гр. Гусейнзаде И.М.о. в картонную коробку; 3) Ложка с фрагментом выты и шприц, помещенные в картонную коробку (т.1 л.д.83-85), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,927гр., помещенного в картонную коробку с надписью «Анаферон»; первоначальной упаковки наркотического средства - пять полимерных фрагментов, помещенные в картонную коробку; ложки с фрагментом выты и шприца, помещенные в картонную коробку (т.1 л.д.86-87), квитанцией №, согласно которой, вышеперечисленные вещественные доказательства сданы на хранение в камеру хранения наркотиков Управления ФСКН РФ по СПб и ЛО (т.1 л.д.89).
Приведенные выше доказательства судом проверены, подсудимым не оспариваются, оцениваются судом как достоверные, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гусейнзаде И.М.о. нашла подтверждение в ходе судебного следствия, доказана в полном объеме и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу.
В судебном заседании Гусейнзаде И.М.о. вину в совершении преступления признал, помимо полного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей Е, П и Р, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, Суд полностью доверяет показаниям данных свидетелей, обстоятельств, свидетельствующих, что свидетели оговаривают подсудимого, судом не установлено, показания свидетелей последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга и подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств, а также не оспариваются подсудимым.
Суд квалифицирует действия Гусейнзаде И.М.о. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420 от 07.12.2011), как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Гусейнзаде И.М.о. незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,087 грамма, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками полиции.
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, не доверять которой у суда оснований нет, у Гусейнзаде И.М.о. имеются: <данные изъяты>. В связи с наличием у Гусейнзаде И.М.о. <данные изъяты>, ему было проведено оперативное лечение: <данные изъяты> операция с <данные изъяты>, <данные изъяты>. В настоящее время у Гусейнзаде И.М.о. не имеется клинических признаков рецидива или генерализации опухолевого процесса, что позволяет отнести его к 3-ей клинической группе (группе больных, перенесших радикальное лечение и считающихся излеченными от <данные изъяты>). Клинико-диагностических данных, свидетельствующих о декомпенсированном прогрессирующем развитии заболевания (<данные изъяты>) у Гусейнзаде И.М.о. в настоящее время не имеется. В настоящее время Гусейнзаде И.М.о. какого-либо специфического лечения не требуется. Он нуждается в обычном врачебном наблюдении (при необходимости – в консультации онколога). У Гусейнзаде И.М.о. в настоящее время не имеется заболеваний, включенных в «Перечень тяжких заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», утвержденный Правительством РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Гусейнзаде И.М.о. ранее судим, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Гусейнзаде И.М.о. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, что признается судом как, смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Гусейнзаде И.М.о. суд признает рецидив преступлений на основании ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Гусейнзаде И.М.о. совершил умышленное преступление имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Гусейнзаде И.М.о., учитывая раскаяние подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, его престарелый возраст и наличие тяжелых хронических заболеваний, суд считает, что подсудимому Гусейнзаде И.М.о. может быть назначено наказание без изоляции его от общества в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч.2 ст.68 УК РФ, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает, поскольку Гусейнзаде И.М.о. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против безопасности здоровья населения РФ, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в условиях рецидива, каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления либо личности подсудимого, по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гусейнзаде И.М.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420 от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гусейнзаде И.М.о. считать условным с испытательным сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
Меру пресечения Гусейнзаде И.М.о. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить
Обязать Гусейнзаде И.М.о. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные инспекцией дни.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), помещенное в картонную коробку с надписью «Анаферон»; первоначальная упаковка наркотического средства - пять полимерных фрагментов, помещенные в картонную коробку; ложку с фрагментом выты и шприц, помещенные в картонную коробку, переданные не хранение в камеру хранения наркотиков Управления ФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
Судья: