Дата принятия: 12 апреля 2019г.
Номер документа: 1-71/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 12 апреля 2019 года Дело N 1-71/2019
Именем Российской Федерации
"12" апреля 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
защитника - адвоката Фроловой Н.Д.,
подсудимого Шеповалова С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шеповалова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, неработающего, состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N69 Володарского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N70 Володарского судебного района г.Брянска, от 13.07.2016 года, вступившим в законную силу 29.07.2016 года, Шеповалов С.А. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, то есть за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Наказание им отбыто 19.03.2018 года, в связи с чем, согласно ст.4.6 КоАП РФ, он считается подвергнутым административному наказанию до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, то есть до 19.03.2019 года.
Являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, Шеповалов С.А. 16.02.2019 года около 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, двигаясь из <адрес>. 16.02.2019 года около 04 часов 50 минут <адрес> Шеповалов С.А., управлявший указанным автомобилем, был остановлен сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, у которых возникли обоснованные подозрения в том, что водитель находится в состоянии опьянения. В этой связи Шеповалов С.А. был отстранен от управления транспортным средством, согласно акту <адрес> прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте при помощи специализированного прибора "Алкотектор Юпитер", показания которого составили 0,795 мг/л. Таким образом, водитель Шеповалов С.А. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ.
Эти действия Шеповалова С.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Производство предварительного расследования по данному уголовному делу проводилось в сокращенной форме дознания, в связи с ходатайством Шеповалова С.А., заявленного им с соблюдением требований ст.226.4 УПК РФ, в присутствии защитника, о своем желании производства дознания в сокращенной форме, о полном признании своей вины, о согласии с правовой оценкой совершенного им деяния, приведенной в постановлении о возбуждении уголовного дела. Обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, отсутствуют.
В судебном заседании установлено, что требования ст.226.2 УПК РФ соблюдены: настоящее уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по признакам преступления, указанного в п.1 ч.3 ст.150 УПК РФ; подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ему понятно. В судебном заседании он также пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность проведения дознания в сокращенной форме, в чем заключаются процессуальные последствия использования указанной формы расследования и особенности судебного производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме.
В судебном заседании сторона обвинения и сторона защиты не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, а также свидетельствующие о самооговоре подсудимого, отсутствуют.
Таким образом, препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке ст.ст. 316, 317 УПК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226.9 УПК РФ, не имеется. Оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания в судебном заседании не установлено.
Обвинение, предъявленное подсудимому Шеповалову С.А., с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами: рапортом инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области (т.1 л.д.5), постановлением мирового судьи судебного участка N69 Володарского судебного района города Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N70 Володарского судебного района города Брянска, от 13.07.2016 года (т.1 л.д.28), протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2019 года (т.1 л.д.23-26), протоколом осмотра документов от 25.02.2019 года (т.1 л.д.30-35), показаниями свидетелей Свидетель N2, Свидетель N1 (т.1 л.д.37-39, 40-42).
Суд квалифицирует действия подсудимого Шеповалова С.А. по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Шеповалов С.А. по месту жительства и по месту регистрации характеризуется положительно; на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: на основании п."г" ч.1 ст.61 УК РФ - <данные изъяты>; на основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, а также признание им своей вины.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, вышеприведенные данные о личности Шеповалова С.А., а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шеповалову С.А. наказание, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, в пределах санкции закона, в виде обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, что обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ и неназначения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 1800 рублей, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату за оказание юридической помощи Шеповалову С.А. в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, а также в сумме 900 рублей, подлежащие выплате за оказание юридической помощи в судебном заседании адвокату по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шеповалова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.
Меру процессуального принуждения Шеповалову С.А. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в размере 2700 рублей, связанные с оказанием Шеповалову С.А. юридической помощи в ходе предварительного расследования и в судебном заседании адвокатом по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: протокол <адрес> об отстранении от управления транспортным средством, акт АО N освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с бумажным носителем, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка