Приговор Советского районного суда г. Брянска от 16 апреля 2019 года №1-71/2019

Дата принятия: 16 апреля 2019г.
Номер документа: 1-71/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 16 апреля 2019 года Дело N 1-71/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Боровых Ю.И.
с участием государственного обвинителя Романенкова А.Г.
подсудимой Сахно М.В.
защитника адвоката Бочаровой А.В., представившей удостоверение N... и ордер N...,
представителя потерпевшего
филиала ФКП "Росгосцирк" Брянский госцирк" Ж.
потерпевшей П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сахно М.В., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сахно М.В., работая в период с <дата> по <дата> на основании приказа филиала Федерального казенного предприятия "Российская государственная цирковая компания" "Брянский государственный цирк" (Филиал ФКП "Росгосцирк" "Брянский госцирк") N... от <дата> в должности заведующего билетной кассой, расположенной по адресу: г.Брянск, пр-т Ленина, д.69, на основании трудового договора, договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенных <дата> между работодателем Филиалом ФКП "Росгосцирк" "Брянский госцирк" и работником Сахно М.В., а также должностной инструкции заведующего билетной кассой Филиала ФКП "Росгосцирк" "Брянский госцирк" осуществляла в данном предприятии в силу своего служебного положения управленческие функции, выражающиеся в выполнении организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, заключающихся в: контроле наличия бланков билетов, получении, хранении и сдаче билетов и денежных средств от реализации билетов; осуществлении текущей, предварительной продажи и продажи по заявкам билетов, бронировании мест, возврате денег зрителям при отмене зрелищного мероприятия; приемке и проверке ежедневных отчетов по продаже билетов кассирами филиала; своевременной подготовке в установленные дни сдачи необходимых отчетов по продаже электронных билетов на цирковые программы, а также обязанностей вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке отчеты о движении и остатках вверенных ей товарно-материальных ценностей и продуктах, участвовать в инвентаризации вверенных ей товароматериальных ценностей.
Не позднее 13.04.2018 года у Сахно М.В. возник умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Филиалу ФКП "Росгосцирк" "Брянский госцирк", путем присвоения с использованием своего служебного положения, реализуя который в период с 02.03.2018 года по 18.04.2018 года Сахно М.В., находясь на своем рабочем месте в помещении Филиала ФКП "Росгосцирк" "Брянский госцирк" по адресу: г.Брянск, пр-т Ленина, д.98, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, реализовала агентам Филиала ФКП "Росгосцирк" "Брянский госцирк" билеты на представления по цирковой программе "Матрех" ("Цирк-Ревю" "Клоун-Король Джаза и Медведи") в количестве 3499 штук на сумму 1545100 рублей, получив от последних денежные средства в указанной сумме. Кроме того, в указанный период Сахно М.В., находясь на своем рабочем месте, реализовала лично 54 билета на указанное цирковое представление на сумму 27000 рублей. При этом, имея доступ к программному комплексу "Атлас", содержащему информацию о реализованных билетах на представления указанной цирковой программы, отразила действительный возврат покупателями 16 билетов на сумму 9700 рублей, приобретенных ранее ими за наличный расчет, а также умышленно внесла недостоверные сведения о возвращенных якобы ею билетах, ранее проданных покупателям кассиром билетных касс Д. на представление в 16 час 00 мин 14.04.2018 года в количестве 22 штук на сумму 14300 рублей за наличный расчет и 3 штук на сумму 2400 рублей за безналичный расчет, денежные средства за которые фактически были возвращены кассиром билетных касс И. 14.04.2018 года. Тем самым Сахно М.В. уменьшила сумму денежных средств, вверенных ей покупателями в качестве оплаты за приобретенные билеты, и скрыла факт получения ею денежных средств от покупателей в сумме 16700 рублей, получив таким образом от личной реализации билетов на представления по цирковой программе "Матрех" ("Цирк-Ревю" "Клоун-Король Джаза и Медведи") денежные средства от покупателей в сумме 17300 рублей.
Всего за период с 02.03.2018 года по 18.04.2018 года Сахно М.В., получив от агентов Филиала ФКП "Росгосцирк" "Брянский госцирк" и покупателей за реализованные ею билеты на представления по цирковой программе "Матрех" ("Цирк-Ревю" "Клоун-Король Джаза и Медведи") в качестве оплаты денежные средства в сумме 1562400 рублей, часть вверенных ей денежных средств в сумме 1317500 рублей внесла в кассу предприятия, часть денежных средств в сумме 129900 рублей были перечислены ППО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> на счет Филиала ФКП "Росгосцирк" "Брянский госцирк" N... в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк России" по <адрес>, а часть денежных средств, принадлежащих Филиалу ФКП "Росгосцирк" "Брянский госцирк", в сумме 115000 рублей в кассу предприятия не внесла, тем самым похитив их путем присвоения, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым Филиалу ФКП "Росгосцирк" "Брянский госцирк" имущественный ущерб в размере 115000 рублей.
Не позднее 03.04.2018 года у Сахно М.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих П., путем обмана последней, реализуя который, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно устной договоренности с П. Сахно М.В. взяла на себя обязательства по предоставлению ей путевки в пансионат <адрес>, с предоставлением услуг по проживанию и питанию на четверых человек в период с 01.07.2018 года по 21.07.2018 года, а также 10 билетов на сумму 20000 рублей на концертное выступление российской музыкальной группы "Руки вверх", которое должно было состояться 27.05.2018 года в Ледовом дворце по адресу: г.Брянск, ул.2-я Мичурина, д.34, и 20 билетов на сумму 30000 рублей на концертное выступление российского творческого объединения "Уральские пельмени", которое якобы со слов Сахно М.В. должно было состояться 25.05.2018 года в здании Филиала ФКП "Росгосцирк" "Брянский госцирк" по адресу: г.Брянск, пр-т Ленина, д.69.
П., не подозревая об истинных преступных намерениях Сахно М.В., в период с 03.04.2018 года по 11.04.2018 года со своего счета N... в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк России" по <адрес>, на счет N..., открытый на имя К. - супруга Сахно М.В. в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк России" по <адрес>, перевела денежные средства в сумме 94000 рублей в качестве оплаты указанной путевки в пансионат <адрес> и билетов на концертные выступления, которые Сахно М.В. обязалась ей предоставить.
Сахно М.В., изначально не имея намерений по исполнению взятых на себя обязательств перед П., получив от последней денежные средства в указанной сумме, похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив П. значительный имущественный ущерб в размере 94000 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Сахно М.В., заявленному ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Сахно М.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.3 ст.160, ч.2 ст.159 УК РФ.В судебном заседании подсудимая Сахно М.В. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она полностью согласна, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник Бочарова А.В., представитель потерпевшего Ж., потерпевшая П. согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Сахно М.В. суд квалифицирует:
- по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
- по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимой установлено, что Сахно М.В. не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2001 г.рождения, официально не трудоустроена, по месту жительства участковым уполномоченным ОУУП и ПДН УМВД России по г.Брянску характеризуется удовлетворительно как лицо, в отношении которого жалоб не поступало, по предыдущему месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сахно М.В., суд признает: активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при его совершении; полное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; добровольное возмещение потерпевшим причиненного материального ущерба.
Решая вопрос о виде и размере наказания Сахно М.В., суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе смягчающие при отсутствии отягчающих наказание обстоятельства, ввиду чего приходит к выводу о справедливости назначения Сахно М.В. наказания за каждое из преступлений в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих обстоятельств у нее установлены обстоятельства, предусмотренные п."и,к" ч.1 ст.61 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание Сахно М.В., ее имущественное положение, суд считает возможным не назначать Сахно М.В. дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Окончательное наказание Сахно М.В. подлежит назначению соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ.
Учитывая личность подсудимой и наличие смягчающих наказания обстоятельств, суд считает возможным исправление Сахно М.В. без реального отбывания наказания и назначает ей лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ условно с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных преступлений, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Арест, наложенный постановлением Советского районного суда г.Брянска от 23.01.2019 года на имущество обвиняемой Сахно М.В.: автомобиль марки "Chery Tiggo (T11)", 2008 года выпуска, государственный регистрационный знак N..., автомобиль марки "Mitsubishi Lanser IX", 2004 года выпуска, государственный регистрационный знак N..., подлежит снятию.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сахно М.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.2 ст.159 УК РФ, за которые назначить наказание:
- по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,
- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сахно М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сахно М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденную Сахно М.В. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сахно М.В. оставить без изменения.
Арест, наложенный постановлением Советского районного суда г.Брянска от 23.01.2019 года на имущество обвиняемой Сахно М.В.: автомобиль марки "Chery Tiggo (T11)", 2008 года выпуска, государственный регистрационный знак N..., автомобиль марки "Mitsubishi Lanser IX", 2004 года выпуска, государственный регистрационный знак N... снять.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- документы, изъятые в ходе осмотров мест происшествия от 04.05.2018 года и 23.04.2018 года; документы, изъятые в ходе выемок 02.10.2018 года и 03.10.2018 года у представителя потерпевшего Филиала ФКП "Росгосцирк" "Брянский госцирк" Щ., а также их копии - возвратить по принадлежности;
- DVD-R диски, содержащие файлы с видеозаписями камер видеонаблюдения филиала ФКП "Росгоцирк" "Брянский госцирк" - хранить в материалах уголовного дела;
- изъятые в ходе осмотра места происшествия 23.04.2018 - кабинета заведующего билетными кассами Филиала ФКП "Росгосцирк" "Брянский госцирк" - денежные средства в сумме 8700 рублей - оставить по принадлежности,
- скриншоты сообщений, содержащихся в приложении "Viber", свидетельствующих о переписке между П. и Сахно М.В., датированных: 01.04.2018, 02.04.2018, 03.04.2018, 04.04.2018, 09.04.2018, 10.04.2018, 11.04.2018, 13.04.2018, 19.04.2018, 20.04.2018, 23.04.2018, 25.04.2018, 26.04.2018, 11.05.2018, выполненные в ходе осмотра предметов 21.09.2018, - хранить в материалах уголовного дела;
- поступившие <дата> из ПАО "Сбербанк России" документы: выписка движения денежных средств по карте N... по счету N... на имя К. в Брянском отделении ПАО "Сбербанк России" за период с 01.03.2018 по 28.05.2018, в которой отражены операции по перечислению денежных средств П.; выписка движения денежных средств по карте N... по счету N... на имя К. в Брянском отделении ПАО "Сбербанк России" N... за период с 01.03.2018 по 28.05.2018, в которой отражены операции по перечислению денежных средств П.; информация ПАО "Сбербанк России" о подключении к карте N..., выданной на имя К., телефонного N..., находящегося в пользовании Сахно М.В., - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →