Приговор от 20 мая 2014 года №1-71/2014(№24070068)

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-71/2014(№24070068)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-71/2014 (№ 24070068)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    П.Балахта                                                                                          20 мая 2014 года
 
    Балахтинский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Лябзиной Т.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Балахтинского района Красноярского края Бреева Д.Е.,
 
    обвиняемых: ФИО2, ФИО5, ФИО3,
 
    защитников: адвоката ФИО10, предъявившего удостоверение № и ордер № от 20.05.2014г.,
 
    адвоката ФИО11, предъявившего удостоверение № и ордер № от 20.05.2014г.,
 
    адвоката ФИО12, предъявившего удостоверение № и ордер № от 20.05.2014г.,
 
    при секретаре Дорш О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 2 класса, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей на иждивении двоих малолетних детей 2012 и 2013 года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу:<адрес>, ранее судимой:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.234, ч.1 ст.234, ч.1 ст.234, ч.1 ст.234, ч.1 ст.234, ч.3 ст.69, 82 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.4 ст. 82 УК РФ с присоединением на основании ст.70 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившейся условно-досрочно на основании Постановления Юргинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 7 месяцев 23 дня;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,
 
    ФИО5, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образования не имеющей, состоящей в фактических брачных отношениях, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, не работающей, проживающей по адресу:<адрес>1, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,
 
    ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образования не имеющей, состоящей в фактических брачных отношениях, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, не работающей, проживающей по адресу:<адрес>, ранее судимой:
 
ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом <адрес> по п. ч.2 ст.228, 64, 70 УК РФ, присоединен приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобождена постановлением Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 15 дней;
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ФИО2, ФИО4 Л.А., ФИО4 М.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у ФИО4 Л.А., предполагавшей, что у ФИО6 могут быть денежные средства, возник корыстный умысел на их открытое хищение. С этой целью она предложила ФИО4 М.А. и ФИО2 завладеть денежными средствами, принадлежащими ФИО6, на что последние из корыстных побуждений согласились, вступив между собой в предварительный сговор.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение денежных средств, в вышеуказанный день около 15 часов ФИО4 М.А., ФИО4 Л.А и ФИО2, находясь на перекрестке улиц Карла - Маркса и Чапаева <адрес>, стали требовать у ФИО6 денежные средства, на что последняя ответила им отказом. Тогда ФИО4 М.А. и ФИО2, понимая, что их действия носят внезапный характер, действуя согласованно, взяли ФИО6 под руки и завели во двор заброшенного строения, расположенного по <адрес>, куда следом прошла ФИО4 Л.А., где, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, согласно ранее достигнутой договоренности, действуя согласованно между собой, из корыстных побуждений, ФИО4 М.А., ФИО4 Л.А. и ФИО2 понимая, что действуют открыто в присутствии потерпевшей, которая понимает противоправный характер их действий, но игнорируя данное обстоятельство, стали обыскивать ФИО6 с целью отыскания денежных средств, в ходе которого из кармана пальто последней из корыстных побуждений похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме 4500 рублей. Взяв похищенное, ФИО4 Л.А., ФИО4 М.А. и ФИО2 с места происшествия скрылись и похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО6 на сумму 4500 рублей.
 
    Подсудимая ФИО2в судебном заседании вину в открытом хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, совершенном группой лиц по предварительному сговору, признала полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний.
 
    Подсудимая ФИО4 Л.А.в судебном заседании вину в открытом хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, совершенном группой лиц по предварительному сговору, признала полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний.
 
    Подсудимая ФИО4 М.А.в судебном заседании вину в открытом хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, совершенном группой лиц по предварительному сговору, признала полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний.
 
    Виновность подсудимых ФИО2, ФИО4 Л.А., ФИО4 М.А. в совершении инкриминируемого им деяния помимо полного признания подсудимыми своей вины подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.        
 
    - показаниями подсудимой ФИО2, данными ею в ходе допроса в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ года, и исследованных судом в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут она пошла в органы опеки. Около почты она увидела ФИО4 Л.А. и ФИО4 М.А.. Она спросила у них, что они делают, на что они сказали, что ждут ФИО6, чтобы забрать у нее деньги. Она поняла, что они хотят похитить у нее деньги. Они предложили ей помочь им похитить у нее деньги, на что она огласилась, так как у нее сильно болеют дети и ей нужно было срочно купить для них лекарства. Они стояли около почты и ждали ФИО6. Около 12 часов этого же дня мимо них прошла ФИО6, которая зашла в здание почты. Они поняли, что она пошла получать деньги. Примерно минут через 15-20 ФИО6 вышла из почты и пошла в магазин «Егорушка». Они пошли следом за ней. Она зашла в магазин и минут через 5-10 вышла из магазина. ФИО4 М.А. подошла к ФИО6 и попросила у нее сигарету. Она дала ей сигарету. ФИО4 Л.А. попросила у нее денег на спиртное, но ФИО6 сказала, что денег у нее нет и ей срочно нужно идти на почту, так как она забыла там какие то документы, после чего быстро пошла на почту. Они пошли следом за ней, так как хотели забрать у нее деньги. ФИО6 снова зашла на почту. Периодически она выходила на улицу и снова заходила обратно. Затем она вышла, прошла с ранее не знакомой им женщиной на остановку, где быстро села в автобус и уехала. Кто то из ФИО4 сказали, что ФИО6 обычно ходит около магазина «Авоська» по <адрес> пешком быстро прошли туда, где ходили по улице и искали ФИО6, но ее нигде не было. Они зашли на автовокзал, где увидели ФИО6, которая сидела на лавочке и выпивала вино. ФИО4 Л.А. подошла к ней и стала выпивать вместе с ней. Они неоднократно выходили из помещения автовокзала. Так как на автовокзале было много людей, то забрать у ФИО6 деньги они не смогли. Около 15 часов этого же дня они вчетвером вышли из помещения автовокзала и пошли в сторону церкви, чтобы купить еще спиртного. Проходя мимо церкви, они втроем по очереди стали просить у ФИО6 деньги. Последняя сказала, что у нее денег нет и она уже их отдала. Они ей не поверили. ФИО4 М.А. и она взяли ФИО6 под руки и повели ее во двор магазина, находящегося около церкви. ФИО4 Л.А. шла позади них. ФИО4 они завели ФИО6 во двор, то последняя не устояла, подскользнулась и села на сугроб. В это время она увидела, что у ФИО6 из левого кармана торчит пакет из полимерного материала черного цвета. Она схватила этот пакет. ФИО4 М.А. в это время искала у ФИО6 деньги в сапогах, а ФИО4 Л.А. искала деньги в сумке. Она на ощупь поняла, что в пакете находятся деньги. Она сказала ФИО4, что нашла деньги, после чего они сразу же бегом побежали от ФИО6. Никто из них ее не бил и ей ничем не угрожал, они только похитили у нее деньги. Добежав до магазина «ФИО2», она достала из своего кармана похищенный ею пакет и открыла его. В нем были деньги купюрами достоинством по 500 рублей и по 100 рублей. Она поделила все деньги на троих. У них вышло по 1500 рублей на каждую. Всего в пакете были деньги в сумме 4500 рублей. Поделив деньги, они разошлись по сторонам. Она зашла в магазин «ФИО2», где купила различные продукты питания на сумму около 600 рублей, после чего зашла в аптеку, где купила лекарства для ребенка на сумму около 500 рублей. Остальные деньги она потратила также на мелкие расходы. Придя домой, она находилась у себя дома. Около 22 часов этого же дня к ней домой приехали сотрудники полиции, которые сказали, что ФИО6 написала заявление о хищении у нее денег. Она сразу созналась в совершенном ею преступлении и написала явку с повинной. Какого - либо давление со стороны сотрудников полиции на нее оказано не было. (л.д. 85-89);
 
    - показаниями подсудимой ФИО4 Л.А., данными ею в ходе допроса в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ года, и исследованных судом в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была у себя дома. Около 09 часов этого же дня она пришла в гости к своей сестре ФИО4 М.А. и позвала ее сходить до магазина. Они пошли в сторону магазинов, расположенных около почты <адрес>. Подойдя к почте, она предложила ей подождать ФИО6, чтобы забрать у нее деньги, то есть похитить их, чтобы купить на них продуктов питания и спиртного, так как ФИО6 все равно их тратит на спиртное, на что та согласилась. Они стояли около почты и ждали ФИО4 подойдет ФИО6 за своей пенсией. Около 09 часов 30 минут этого же дня мимо почты шла ФИО2. Последняя подошла к ним и спросила у них, что они делают, на что они ей сказали, что ждут ФИО6, чтобы похитить у нее деньги. Они предложили ей помочь им похитить у нее деньги, на что та огласилась. Они втроем стояли около почты и ждали ФИО6 Около 12 часов этого же дня мимо них прошла ФИО6, которая зашла в здание почты. Они поняли, что последняя пошла получать деньги. Примерно минут через 15-20 ФИО6 вышла из почты и пошла в магазин «Егорушка». Они пошли следом за ней. ФИО6 зашла в магазин и минут через 5-10 она вышла из магазина. Они подошли к ней. ФИО4 М.А. подошла к ней и попросила у нее сигарету. ФИО6 дала ей сигарету. Она попросила у нее денег на спиртное, но ФИО6 сказала, что денег у нее нет и ей срочно нужно идти на почту, так как она забыла там какие то документы, после чего быстро пошла на почту. Они пошли следом за ней, так как хотели забрать у нее деньги. Она снова зашла на почту. Периодически ФИО6 выходила на улицу и снова заходила обратно. Затем она вышла, прошла с ранее не знакомой им женщиной на остановку, где быстро села в автобус и уехала. ФИО4 М.А. сказала, что ФИО6 обычно ходит около магазина «Авоська» по <адрес>, так как ранее неоднократно видели ее там. Они пешком быстро прошли туда, где ходили по улице и искали ФИО6, но ее нигде не было. Они зашли на автовокзал, где увидели ФИО6, которая сидела на лавочке и выпивала вино. Она подошла к ней и стала выпивать вместе с ней. Они неоднократно выходили из помещения автовокзала. Так как на автовокзале было много людей, то забрать у ФИО6 деньги они не смогли. Около 15 часов этого же дня они вчетвером вышли из помещения автовокзала и пошли в сторону церкви, чтобы купить еще спиртного. Проходя мимо церкви, они втроем по очереди стали просить у ФИО6 деньги. Последняя сказала, что у нее денег нет и она уже их отдала. Тогда ФИО4 М.А. и ФИО2 взяли ФИО6 под руки и повели ее во двор магазина, находящегося около церкви. Время было около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ. Она шла позади них. ФИО4 они завели ее во двор, то ФИО6 не устояла, подскользнулась и села на сугроб. В руке у ФИО6 была сумка. Она заглянула в данную сумку, чтобы поискать там деньги, и засунула руку. Она схватила что то и попыталась вытащить. Она увидела что это нож. Она хотела вытащить его из сумки, но в это время ФИО6 дернула сумку на себя, в связи с чем сама (ФИО6) порезалась об данный нож, который был у нее в руке. Умысла причинять ей вред здоровью у нее не было. Она ей этим ножом не угрожала и ничего не говорила. ФИО4 ФИО6 дернула сумку, то она выпустила нож из руки и он остался у нее у сумке. ФИО2 крикнула, что нашла деньги, после чего они сразу же бегом побежали от ФИО6. Никто из них ее не бил и ей ничем не угрожал, они только похитили у нее деньги. Добежав до магазина «ФИО2», ФИО2 достала из своего кармана похищенный ею пакет и открыла его. В нем были деньги купюрами достоинством по 500 рублей и по 100 рублей. Она поделила все деньги на троих. ФИО2 дала ФИО4 М.А. деньги в сумме 1500 рублей, себе и ей дала по 1500 рублей. Поделив деньги, они разошлись по сторонам. Она и ФИО4 М. пошли к ней домой. Они с ней зашли в магазин «ФИО2», где она купила продуктов питания на сумму около 500 рублей. Рассчиталась она похищенными ими деньгами, после чего попросили продавца позвонить в такси и вызвать автомобиль. Они вышли на улицу, но машины долго не было. Тогда они пошли домой пешком. По дороге они зашли в магазин «Горелый», где она купила продуктов питания. Всего она потратила 461 рубль. Затем они пришли домой к ФИО4 М.А., где съели все и были дома. Около 22 часов этого же дня к ней домой приехали сотрудники полиции, которые сказали, что ФИО6 написала заявление о хищении у нее денег. Она сразу созналась в совершенном ею преступлении и написала явку с повинной. Какого - либо давления со стороны сотрудников полиции на нее оказано не было. В ходе осмотра места происшествия она добровольно выдала сотрудникам полиции деньги в сумме 1039 рублей, которые у нее оставались от похищенных ими денег. (л.д. 123-127);
 
    - показаниями подсудимой ФИО4 М.А., данными ею в ходе допроса в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ года, и исследованных судом в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была у себя дома. Около 09 часов этого же дня к ней домой пришла ФИО4 Л.А. и позвала ее сходить до магазина. Они пошли в сторону магазинов, расположенных около почты <адрес>. Подойдя к почте, ФИО4 Л.А. предложила ей подождать ФИО6, чтобы забрать у нее деньги, то есть похитить их, чтобы купить на них продуктов питания и спиртного, так как ФИО6 все равно их тратит на спиртное. Она согласилась, так как у нее денег не было и она хотела купить продуктов питания для себя. Они стояли около почты и ждали ФИО4 подойдет ФИО6 за своей пенсией. Около 09 часов 30 минут этого же дня мимо почты шла ФИО2. Последняя подошла к ним и спросила у них, что они делают, на что они сказали, что ждут ФИО6, чтобы похитить у нее деньги. ФИО4 Л.А. предложили ФИО2 помочь им похитить у ФИО6 деньги, на что та огласилась. Они втроем стояли около почты и ждали ФИО6. Около 12 часов этого же дня мимо них прошла ФИО6, которая зашла в здание почты. Они поняли, что ФИО6 пошла получать деньги. Примерно минут через 15-20 ФИО6 вышла из почты и пошла в магазин «Егорушка». Они пошли следом за ней. ФИО6 зашла в магазин и минут через 5-10 вышла из магазина. Она подошла к ней и попросила у нее сигарету. ФИО4 Л.А. попросила у нее денег на спиртное, но ФИО6 сказала, что денег у нее нет и ей срочно нужно идти на почту, так как она забыла там какие то документы. ФИО6 отошла от них и быстро пошла на почту. Они пошли следом за ней, так как хотели забрать у нее деньги. ФИО6 снова зашла на почту. Периодически она выходила на улицу и снова заходила обратно. Затем ФИО6 вышла, прошла с ранее не знакомой им женщиной на остановку, где быстро села в автобус и уехала. Она сказала, что ФИО6 обычно ходит около магазина «Авоська» по <адрес>, так как ранее неоднократно видели ее там. Они пешком быстро прошли туда, где ходили по улице и искали ФИО6, но ее нигде не было. Они зашли на автовокзал, где увидели ФИО6. Последняя сидела на лавочке и выпивала вино. ФИО4 Л.А. подошла к ней и стала выпивать вместе с ней. Они неоднократно выходили из помещения автовокзала. Так как на автовокзале было много людей, то забрать у нее деньги они не смогли. Около 15 часов этого же дня они вчетвером вышли из помещения автовокзала и пошли в сторону церкви, чтобы купить еще спиртного. Проходя мимо церкви, они втроем по очереди стали просить у ФИО6 деньги. Последняя сказала, что у нее денег нет и она уже их отдала. Они ей не поверили. Она и ФИО2 взяли ФИО6 под руки и повели ее во двор магазина, находящегося около церкви. Время было около 15 часов этого же дня. ФИО4 Л.А. шла позади них. ФИО4 они завели ее во двор, то ФИО14 не устояла, подскользнулась и села на сугроб. В это время она и ФИО4 Л.А. искали у нее деньги в сумке и сапогах. ФИО2 крикнула, что нашла деньги, после чего они сразу же бегом побежали от ФИО6. Никто из них ее не бил и ей ничем не угрожал, они только похитили у нее деньги. Добежав до магазина «ФИО2», ФИО2 достала из своего кармана похищенный ею пакет и открыла его. В нем были деньги купюрами достоинством по 500 рублей и по 100 рублей. ФИО2 дала ей деньги в сумме 1500 рублей купюрами достоинством по 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей, себе и ФИО4 Л, дала по 1500 рублей. Поделив деньги, они разошлись по сторонам. Она и ФИО4 Л.А. пошли к ней домой. Они зашли в магазин «ФИО2», где она купила продуктов питания на сумму около 500 рублей. Также она попросила продавца, чтобы та вызвала такси. Они вышли на улицу. Так как машины долго не было, то они пошли к ней домой пешком. По дороге они зашли в магазин «Горелый», где ФИО4 Л. купила продуктов питания. Она потратила 461 рубль. Затем они пришли к ней домой, где съели все и были дома. Около 22 часов этого же дня к ней домой приехали сотрудники полиции, которые сказали, что ФИО6 написала заявление о хищении у нее денег. Она сразу созналась в совершенном ею преступлении и написала явку с повинной. Какого - либо давления со стороны сотрудников полиции на нее оказано не было. В ходе осмотра места происшествия она добровольно выдала сотрудникам полиции деньги в сумме 500 рублей, которые у нее оставались от похищенных ими денег. Остальные деньги она потратила на личные расходы. (л.д. 148-152);
 
    - оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в порядке п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она пошла на почту, чтобы получить свою пенсию. У почтальона она получила пенсию в сумме 6235 рублей различного достоинства, после чего она вышла из почты и пошла в сторону магазина «Егорушка». В магазине она купила различные продукты питания, после чего вышла и пошла дольше. В это время к ней подошли ФИО4 М.А., ФИО4 Л.А. и ФИО2. Они попросили у нее сигарету. Она им дала, после чего они предложили ей выпить с ними спиртного, на что она сказала им, что забыла на почте свои документы и быстро пошла обратно на почту. Зайдя в здание почты, она находилась там. Неоднократно она выходила на улицу, но эти девушки цыганской национальности находились около почты и она боялась идти мимо них, так как подумала, что они могут похитить у нее деньги. Около 14 часов из почты вышла ранее не знакомая ей женщина и она пошла следом за ней на остановку, где села в рейсовый автобус и уехала к зданию УФМС России по <адрес>, чтобы узнать про свой паспорт. Она зашла, но там было слишком много народу и она сразу же вышла на улицу. По дороге она зашла в магазин, где купила вино и продукты питания. После этого она сразу же пошла в здание автовокзала, где стала выпивать купленное ею вино. В это время в автовокзал снова зашли ФИО4 М.А., ФИО4 Л.А. и ФИО2. Они подошли к ней и выпивали вино вместе с ней. Затем они вышли вчетвером из здания автовокзала и она пошла в сторону церкви. Девушки шли следом. По дороге они подошли к ней и стали просить у нее деньги. Она сказала, что у нее денег нет. Тогда ФИО2 и ФИО4 М.А. взяли ее под руки и повели во двор заброшенного магазина, находящегося около церкви. Время было около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 Л.А. шла позади. ФИО4 они завели ее во двор, то она не устояла, подскользнулась и села на сугроб. Деньги у нее лежали в черном полиэтиленовом пакете в левом кармане. Всего у нее там было 4500 рублей. ФИО2 схватила у нее пакет с деньгами. Она схватила ее за руку, но та вырвала ее. ФИО4 М.А. в это же время искала у нее деньги в сапогах. ФИО4 Л.А. искала деньги у нее в сумке. В сумке у нее находился кухонный нож. ФИО4 она увидела, что ФИО4 Л.А. начала доставать из ее сумки принадлежащие ей вещи, а именно, она достала ее кухонный нож, то она дернула сумку на себя и почувствовала боль в правой кисти. Затем она посмотрела и увидела, что порезалась об кухонный нож, который в руке держала ФИО4 Л.А.. Он в этот момент выпал у ФИО4 Л.А. из руки. Данный нож она в ее сторону не направляла и ей им не угрожала. Она сама порезалась об него, ФИО4 дернула сумку ближе к себе. ФИО4 ФИО2 похитила из кармана ее деньги, то крикнула ФИО4 М.А. и ФИО4 Л.А., что нашла деньги и они втроем сразу убежали. Она их догнать не смога, так как плохо ходит. Каких - либо угроз в ее адрес никто из них никто не высказывал. Они ее не били и физическую силу к ней не применяли. После случившегося она сразу же пошла в прокуратуру, где попросила помощи и сказала, что женщины цыганской национальности похитили у нее денежные средства. Они сразу сообщили о случившемся в полицию. ФИО4 приехали сотрудники полиции, то они приняли у нее заявление о краже принадлежащих ей денег в сумме 4500 рублей. В дальнейшем ее пригласили в кабинет № МО МВД России «Балахтинский», где она увидела именно тех женщин цыганской национальности, которые похитили у нее денежные средства. Это были ФИО4 М.А., ФИО4 Л.А. и ФИО2. Настаивает на привлечении ФИО2, ФИО4 Л.А. и ФИО4 М.А. к уголовной ответственности за совершенное преступление (л.д. 50-52);
 
    - Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО15., из которых следует, что она работает у индивидуального предпринимателя ФИО16 в магазине «ФИО2», расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Около 15 часов этого же дня в магазин зашли две женщины цыганской национальности. В дальнейшем она их узнала и ей стало известно, что одну звали ФИО4 М.А., а вторую ФИО4 Л.А.. Последние попросили подать им 1 пачку соли, майонез, овощи (перец и помидоры), две шоколадки и еще что то из продуктов, что именно она не помнит. Всего они купили на сумму около 500 рублей. ФИО5 подала ей 1 денежную купюру достоинством 500 рублей. Она дала ей сдачи несколько монет, сколько именно она не помнит. ФИО4 Л.А. положила приобретенные ею продукты питания в пакет и попросила ее вызвать им такси. Она со своего телефона позвонила по абонентскому номеру 89509795999 и вызвала автомобиль такси, после чего они вышли на улицу. На чем именно они уехали, она не видела. Больше они в магазин не заходили. Примерно минут через 5 в магазин зашла еще одна девушка цыганской национальности. Она узнала от сотрудников полиции, что ее зовут ФИО2. Последняя также купила различные продукты питания на сумму около 500 рублей. ФИО2 подала ей одну купюру достоинством 500 рублей, после чего положила приобретенные ею продукты в пакт и ушла из магазина. Больше ФИО2 в магазин не заходила. О том, что ФИО4 Л., ФИО4 М. и ФИО2 совершили хищение денег у ФИО6, она узнала от сотрудников полиции. (л.д. 65-66);
 
    - Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеляФИО17., согласно которым она работает в магазине «Горелый», расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Около 16 часов этого же дня в магазин зашли две женщины цыганской национальности. В дальнейшем она их узнала, что одну звали ФИО4 М.А., а вторую ФИО4 Л.А.. Они попросили подать им соли, две пачки пельменей, что то из крупы и полиэтиленовый пакет. Одна из них подала ей 1 денежную купюру достоинством 500 рублей. Она дала ей сдачи, сколько именно она не помнит. ФИО4 М. положила приобретенные ею продукты питания в пакет, после чего они вышли из магазина. Больше они в магазин не заходили. О том, что они совершили хищение денег у ФИО6, она узнала от сотрудников полиции. (л.д. 67-68);
 
    - Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеляФИО18, которая суду пояснила, что она работает вдолжности оператора в отделении почтовой связи <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит прием корреспонденции, выдача пенсий и пособий. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Около 10 часов этого же дня в отделение почтовой связи зашли три женщины цыганской национальности. В дальнейшем она узнала, что это были ФИО4 М.А., ФИО4 Л.А. и ФИО2. Они к ней не подходили. ФИО4 они вышли из отделения почты она не видела. Около 12 часов этого же дня в отделение почтовой связи пришла ране ей знакомая ФИО6. Последняя подошла к ней и попросила выдать ей пенсию. Она взяла ведомость, согласно которой выдала ФИО6 денежные средства в сумме 6235 рублей купюрами различного достоинства. ФИО6 расписалась в ведомости за получение этих денежных средств, после чего вышла из помещения почты. Примерно минут через 5 она снова зашла в отделение почтовой связи и подошла к ней. ФИО6 сказала, что ее на улице около почты ждут женщины цыганской национальности и хотят забрать у нее деньги и попросила вызвать ей такси. Она позвонила, но все автомобили были заняты. Тогда она сказала ей, чтобы та шла на автобусную остановку, так как именно в это время должен был подойти автобус. ФИО6 вышла из отделения почтовой связи и она ее больше не видела. В вечернее время к ней подъехали сотрудники полиции и сказали, что ФИО4 М.А., ФИО4 Л.А. и ФИО2 похитили у ФИО6 денежные средства. (л.д. 69-70);
 
    - Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеляФИО19, который суду пояснил, что он работает в должности заместителя начальника ОУР МО МВД России «Балахтинский» с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит раскрытие и пресечение преступлений. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе следственно - оперативной группы. В 15 часов 20 минут этого же дня ему на сотовый телефон позвонил оперативный дежурный МО МВД России «Балахтинский» ФИО20 и сообщил, что в дежурную часть от заместителя прокурора <адрес> ФИО21 поступило сообщение о том, что к нему обратилась ФИО6 и сказала, что лица цыганской национальности похитили у нее денежные средства. Он сразу же в составе следственно - оперативной группы выехал на место происшествия. Около здания прокуратуры <адрес> он встретил ФИО6, которой предложил проехать в полицию. По приезду она пояснила, что трое женщин цыганской национальности похитили у нее денежные средства в сумме 4500 рублей. Он решил проверить на причастность к указанному преступлению ФИО2, так как знает, что ранее последняя привлекалась к уголовной ответственности за хищение и в настоящее время нигде не работает. ФИО4 она зашла к нему в кабинет, то сказала, что хочет сознаться в совершенном ею преступлении. Он заполнил протокол явки с повинной, в которой ФИО2 указала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО3 и ФИО5 похитили у ФИО6 денежные средства в сумме 4500 рублей, которые поделили поровну между собой. Свои 1500 рублей из похищенных денег она потратила на продукты питания. Он взял с нее объяснение по данному факту. Она расписалась, после чего вышла из его кабинета. Он сразу же вызвал к себе ФИО3, которая также призналась в совершенном ею преступлении и подтвердила, что она действительно вместе с ФИО5 и ФИО2 похитили открыто у ФИО6 денежные средства. Он заполнил протокол явки с повинной, с которым она ознакомилась и расписалась. В дальнейшем дознаватель ОД ФИО22 взял с нее объяснение и в его присутствии и в присутствии понятых составил протокол осмотра служебного кабинета № 325, в ходе которого ФИО4 М. достала из своих штанов денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, которую Рыковский упаковал в бумажный конверт. При этом ФИО4 М. пояснила, что эти денежные средства остались у нее от похищенных денег у ФИО6. После нее, около 21 часа этого же дня к нему в кабинет зашла ФИО5, которая тоже подтвердила свою причастность к этому преступлению и сказала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО2 и ФИО3 совершила открытое хищение денег у ФИО6. Он также заполнил протокол явки с повинной, который ей зачитал вслух, после чего она расписалась в протоколе, после чего дознаватель ФИО22 взял с нее объяснение и в его присутствии и в присутствии понятых составил протокол осмотра служебного кабинета № 325, в ходе которого ФИО4 Л. достала из своих штанов денежные средства в сумме 1039 рублей: 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, 1 монета достоинством 5 рублей, одна монета достоинством 2 рубля и 2 монеты достоинством 1 рубль каждая, которые Рыковский упаковал в бумажный конверт. При этом ФИО4 Л. пояснила, что эти денежные средства остались от похищенных ими денег у ФИО6. Какого либо морального или психологического давления с его стороны на ФИО4 М., ФИО4 Л. и ФИО2 оказано не было. Они сами сознались в совершении хищения денежных средств у ФИО6. ФИО4, ФИО5 и ФИО2 находились у него в служебном кабинете, то к нему зашла ФИО6, которая сказала, что именно они похитили у нее денежные средства. (л.д. 71-72);
 
    - протоколом явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого последняя свою вину в совершении хищения денежных средств у ФИО6 совместно с ФИО4 Л.А. и ФИО4 М.А., признает полностью (л.д. 20);
 
    - протоколом явки с повинной ФИО4 М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого последняя свою вину в совершении хищения денежных средств у ФИО6 совместно с ФИО2 и ФИО4 Л.А., признает полностью (л.д. 22);
 
    - протоколом явки с повинной ФИО4 Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого последняя свою вину в совершении хищения денежных средств у ФИО6 совместно с ФИО2 и ФИО4 М.А., признает полностью (л.д. 25);
 
    - сообщением о преступлении от 04.02.2014г. в 15.15 часов, о том, что в прокуратуру обратилась ФИО6 и сообщила, что 3 женщины цыганской национальности забрали деньги и нанесли ей побои (л.д.9),
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 04.02.2014г., в котором ФИО6 заявила о том, что двое неизвестных ей женщин причинили телесные повреждения и завладели денежными средствами в сумме 5700 рублей (л.д.10).
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - перекрестка улиц Карла Маркса и Чапаева <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка (л.д. 13-14);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ -служебного кабинета № МО МВД России «Балахтинский» в ходе которого у ФИО4 Л.А. были изъяты: 1 денежная купюра достоинством 500 рублей с серией и номером тХ 4562156, 1 денежная купюра достоинством 100 рублей с серией и номером АП 3414334, 1 денежная купюра достоинством 100 рублей с серией и номером го 9863841, 1 денежная купюра достоинством 100 рублей с серией и номером ЯК 6944888, 1 денежная купюра достоинством 100 рублей с серией и номером ЬС 3230658, 1 денежная купюра достоинством 100 рублей с серией и номером ЕЕ 6900314, 3 монеты достоинством 10 рублей каждая, 1 монета достоинством 5 рублей, 1 монета достоинством 2 рубля, 2 монеты достоинством 1 рубль каждая (л.д. 28-29);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - служебного кабинета № МО МВД России «Балахтинский» в ходе которого у ФИО4 М.А. была изъята 1 денежная купюра достоинством 500 рублей с серией и номером Вн 4820263. (л.д. 30-31);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - 1 денежной купюры достоинством 500 рублей с серией и номером тХ 4562156, 1 денежной купюры достоинством 100 рублей с серией и номером АП 3414334, 1 денежной купюры достоинством 100 рублей с серией и номером го 9863841, 1 денежной купюры достоинством 100 рублей с серией и номером ЯК 6944888, 1 денежной купюры достоинством 100 рублей с серией и номером ЬС 3230658, 1 денежной купюры достоинством 100 рублей с серией и номером ЕЕ 6900314, 3 монет достоинством 10 рублей каждая, 1 монеты достоинством 5 рублей, 1 монеты достоинством 2 рубля, 2 монет достоинством 1 рубль каждая, 1 денежной купюры достоинством 500 рублей с серией и номером Вн 4820263 (л.д. 34-40);
 
    - постановлением о возвращении вещественных доказательств от 15.02.2014г., согласно которому вещественные доказательства - денежные купюры были отданы на хранение потерпевшей ФИО6 (л.д.43).
 
    Выслушав подсудимых, сторону защиты и сторону обвинения, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО2, ФИО4 Л.А., ФИО4 М.А. в совершении инкриминируемого им преступления установлена и доказана в полном объеме.
 
    Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимыми ФИО2, ФИО4 Л.А., ФИО4 М.А. суд квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
 
    Согласно заключениюсудебно-психиатрической комиссии экспертов № 433/д от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО2 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ей деяния, не страдала и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ей деяния она находилась вне какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировалась в окружающем, вступала в адекватный речевой контакт, действия ее носили целенаправленный, последовательный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время она также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, участвовать в судебно - следственных мероприятиях (л.д. 189-191).
 
    Согласно заключениюсудебно-психиатрической комиссии экспертов № 432/д от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО5 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ей деяния, не страдала и не страдает, обнаруживает эмоционально - неустойчивое расстройство личности, осложненное синдромом зависимости от ПАВ. При этом она понимает противоправность и наказуемость инкриминируемого ей деяния, критически оценивает сложившуюся ситуацию, не выявляет грубых нарушений в мышлении и интеллектуально - мнестических сферах, а потому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ей деяния она находилась вне какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировалась в окружающем, вступала в адекватный речевой контакт, действия ее носили целенаправленный, последовательный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время она также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Может участвовать в судебно - следственных мероприятиях (л.д. 176-178).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 434/д от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО3 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ей деяния, не страдала и не страдает, а выявляет признаки легкой умственной отсталости, осложненной злоупотреблением спиртными напитками. Однако степень отмеченных у нее психических нарушений не столь значительна и не лишает ее возможности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, она не обнаруживала признаков какого - либо временного болезненного расстройства психики. Она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, поддерживала адекватные контакты с окружающими, действия ее были последовательными и целенаправленными, и у нее отсутствовали тогда какие - либо острые психотические расстройства (бред, галлюцинации), а потому она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время она также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, Умственная отсталость это врожденное или рано приобретенное (в первые три года жизни) слабоумие, выражается в недоразвитии всей психики, но преимущественное интеллекта и сохраняется на протяжении всей жизни, возможна незначительная социальная адаптация. Данное психическое расстройство относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельно осуществлять право на защиту. Однако, присутствовать в судебном заседании и участвовать в следственных мероприятиях может (л.д. 202-204)
 
    Правильное восприятие ФИО2, ФИО4 Л.А., ФИО4 М.А. окружающей обстановки, наличие у них логического мышления, их адекватный речевой контакт, отсутствие сведений об их постановке на учет у врача-психиатра, не вызывает у суда сомнений в способности подсудимых осознавать характер своих действий и руководить ими, в связи с чем ФИО2, ФИО4 Л.А., ФИО4 М.А. по отношению к инкриминируемому им деянию признаются вменяемыми.
 
    Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
 
    Суд учитывает причины, условия и обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что ФИО2, ФИО4 Л.А., ФИО4 М.А. характеризуются удовлетворительно, не работают, ФИО4 Л.А. судимости не имеет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2 в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации, судом признаны явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей у виновной (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ).
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК Российской Федерации, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО2, учитывает признание вины подсудимой, ее раскаяние, а также состояние ее здоровья и общее количество и состав лиц, находящихся у нее на иждивении.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ФИО2, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации, является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО4 Л.А. в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации, судом признаны явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК Российской Федерации, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО4 Л.А., учитывает признание вины подсудимой, ее раскаяние, а также состояние ее здоровья и общее количество и состав лиц, находящихся у нее на иждивении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО4 Л.А., в соответствии с ч.1 ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО4 М.А. в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации, судом признаны явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК Российской Федерации, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО4 М.А., учитывает признание вины подсудимой, ее раскаяние, общее количество и состав лиц, находящихся у нее на иждивении а также состояние ее здоровья, то что она страдает тяжелым заболеванием Вич-инфекция,.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ФИО4 М.А. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации, является рецидив преступлений.
 
    Оснований для изменения подсудимым категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК Российской Федерации, не имеется, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является существенной, уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, кроме того, в действиях ФИО2, ФИО4 М.А. имеется обстоятельство, отягчающее наказание.
 
    Не имеется оснований для применения к ФИО2, ФИО4 Л.А., ФИО4 М.А. ст.64 УК Российской Федерации, т.к. санкция ч.2 ст.161 УК Российской Федерации не имеет низшего предела, предусматривает более мягкое наказание и позволяет назначить его справедливым без применения ст.64 УК Российской Федерации.
 
    Учитывая обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимой ФИО4 Л.А., которая характеризуется удовлетворительно, поведение подсудимой после совершения преступления, размер похищенного имущества, значимость его для потерпевшей, а также мнение государственного обвинителя о нецелесообразности лишения подсудимой ФИО4 Л.А. свободы, принимая во внимание наличие у подсудимой совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из принципа справедливости, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд пришел к выводу о том, что наказание для ФИО4 Л.А. должно быть назначено с применением норм ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания, а также считает возможным, с учетом приведенных выше обстоятельств, не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оценивая совокупность установленных обстоятельств, характер и общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых ФИО2, ФИО4 М.А., исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимые ФИО2 и ФИО4 М.А. заслуживают за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление ФИО2 и ФИО4 М.А. и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Не имеется оснований для назначения подсудимым ФИО2 ФИО4 М.А. наказания в порядке ст.73 УК Российской Федерации, поскольку с учетом обстоятельств, связанных с мотивами деяния и их личностями, поводов, послуживших к совершению преступления и обстоятельств, при которых оно было совершено, наличие у них в момент совершения преступных действий непогашенных судимостей за совершение тяжких преступлений, суд приходит к выводу о невозможности их исправления без реального отбывания наказания.
 
    Вместе с тем, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК Российской Федерации, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом совокупности предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации смягчающих обстоятельств - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение подсудимой ФИО4 М.А. ущерба, причиненного потерпевшей, наличие у подсудимой ФИО2 на иждивении малолетних детей (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ) суд приходит к выводу о возможности применения при назначении ФИО2 и ФИО4 М.А. правил ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации и определении размера наказания менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, а также считает возможным не назначать подсудимым ФИО2 и ФИО4 М.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    ФИО2 совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, данное преступление совершено ею в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании которого она была осуждена за кражу. Суд, учитывая данные о личности ФИО2 и характер преступления, совершенного ею в течение испытательного срока, установленного за совершение преступления против собственности по приговору мирового судьи Судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, что существенно повышает опасность совершенных ФИО2 противоправных действий, приходит к выводу, что оснований для сохранения условного осуждения по приговору от 14.11.2013г. не имеется, окончательное наказание ФИО2 должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК Российской Федерации.
 
    В соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО2 и ФИО4 М.А. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку в их действиях имеет место рецидив преступлений, преступление, за которое они осуждаются, относится к категории тяжких.
 
    В соответствии с п.п.1, 3 ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства: 1 денежная купюра достоинством 500 рублей с серией и номером тХ 4562156, 1 денежная купюра достоинством 100 рублей с серией и номером АП 3414334, 1 денежная купюра достоинством 100 рублей с серией и номером го 9863841, 1 денежная купюра достоинством 100 рублей с серией и номером ЯК 6944888, 1 денежная купюра достоинством 100 рублей с серией и номером ЬС 3230658, 1 денежная купюра достоинством 100 рублей с серией и номером ЕЕ 6900314, 3 монеты достоинством 10 рублей каждая, 1 монета достоинством 5 рублей, 1 монета достоинством 2 рубля, 2 монеты достоинством 1 рубль каждая, 1 денежная купюра достоинством 500 рублей с серией и номером Вн 4820263 подлежат оставлению по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК Российской Федерации условное осуждение ФИО2 по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, - отменить.
 
    В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, и по совокупности указанных приговоров окончательно назначить ФИО2 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.
 
    Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № <адрес>.
 
    Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать ФИО4 Л.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в порядке и в сроки, установленные данным органом.
 
    Меру пресечения ФИО4 Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.
 
    Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № <адрес>.
 
    Срок наказания ФИО4 М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства:
 
    - 1 денежную купюру достоинством 500 рублей с серией и номером тХ 4562156, 1 денежную купюру достоинством 100 рублей с серией и номером АП 3414334, 1 денежную купюру достоинством 100 рублей с серией и номером го 9863841, 1 денежную купюру достоинством 100 рублей с серией и номером ЯК 6944888, 1 денежную купюру достоинством 100 рублей с серией и номером ЬС 3230658, 1 денежную купюру достоинством 100 рублей с серией и номером ЕЕ 6900314, 3 монеты достоинством 10 рублей каждая, 1 монету достоинством 5 рублей, 1 монету достоинством 2 рубля, 2 монеты достоинством 1 рубль каждая, 1 денежную купюру достоинством 500 рублей с серией и номером Вн 4820263 оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Балахтинский районный суд<адрес>, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
    Председательствующий: