Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014(№)
Дело № 1-71/2014 (№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Липецк 14 февраля 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района города Липецка Мальцева Д.В., подсудимого Двуреченских И.С., защитника Незнаенко В.Л. представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Двуреченских И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ЗАО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в селе <адрес>, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Двуреченских И.С. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.
Преступление совершено им в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:
Двуреченских И.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 20 минут, находясь с ранее незнакомым ему ФИО5 у <адрес>, имея из корыстных побуждений, с целью личной наживы умысел на открытое хищение, с применением насилия, не опасного для здоровья, имущества, принадлежащего ФИО5 и реализуя свой преступный умысел, Двуреченских И.С. нанес кулаком руки один удар в область <данные изъяты> ФИО5, причинив тем самым потерпевшему физическую боль, от удара последний упал на землю. После чего, Двуреченских И.С. сел сверху на лежащего спиной вниз ФИО5 и нанес последнему удары руками в область <данные изъяты>, применяя тем самым насилие, не опасное для здоровья, и причиняя потерпевшему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Двуреченских И.С., подавив волю и решимость потерпевшего, из кармана джинс последнего открыто похитил принадлежащий ФИО5, не представляющий материальной ценности кошелек из кожи черного цвета, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также выпавший из кармана куртки мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубль, с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшего и картой памяти «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Двуреченских И.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Двуреченских И.С. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека.
Наказание по предъявленному Двуреченских И.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Двуреченских И.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Двуреченских И.С. по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Двуреченских И.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Двуреченских И.С. ранее не судим, на учетах в ГУЗ «ЛОНД», ОКУ «ЛОПНД» не состоит (л.д. 158, 159), по месту регистрации УУП ОМВД России по <данные изъяты>, месту работы директором ЗАО «<данные изъяты>», соседями ФИО6, ФИО7 характеризуется <данные изъяты> (л.д. 161-164).
К обстоятельствам смягчающим наказание Двуреченских И.С. суд относит: признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Двуреченских И.С. ни в чем предосудительном замечен не был, добровольно возместил ущерб потерпевшему, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Двуреченских И.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
С учетом данных о личности подсудимого, а также всех обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным применять к Двуреченских И.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Двуреченских И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Двуреченских И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 03 года.
Возложить на условно осужденного Двуреченских И.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката в сумме 3300 рублей принять на счет государства.
Вещественные доказательства:
- документы на похищенный мобильный телефон «<данные изъяты>» имей-код №: кассовый чек и руководство пользователя, мобильный телефон «<данные изъяты>» имей-код №, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5– передать в пользование и распоряжение ФИО5
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья /подпись/ С.И. Грабовская