Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014год
Дело № 1- 71/2014 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калининград 20 февраля 2014 года
Судья Московского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Калининграда – Бочковой А.А.
Потерпевшей - Гайдуковой Ю.В.
Защитника – Буракова К.В.
Подсудимого – Ковалева С.А., ХХХ, ранее судимого,
ХХХ
При секретаре – Ильченко И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ковалева С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ковалев С.А. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 17.00 часов до 19 часов 30 минут, у Ковалева С.А., находящегося совместно Г.Ю.В. в помещении кафе «ХХХ», расположенного по адресу: ХХХ, ХХХ ХХХ В, и заметившего лежащий в сумке, принадлежащей Г.Ю.В. прозрачный полиэтиленовый файл с находящимися в нем денежными средствами, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного файла с находящимися в нем денежными средствами, принадлежащими Г.Ю.В.
Реализуя свой преступный умысел, Ковалев С.А. ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 17.00 часов до 19 часов 30 минут, находясь в помещении кафе «ХХХ», расположенном по адресу: ХХХ, ХХХ, ХХХ В, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Г.Ю.В. ушла в туалет и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из принадлежащей Г.Ю.В. сумки, стоящей на стуле в помещении указанного кафе, принадлежащие последней полиэтиленовый прозрачный пакет (файл), материальной ценности для Г.Ю.В. не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в сумме ХХХ рублей и документами, не представляющими материальной ценности для Г.Ю.В.: паспортом транспортного средства №ХХХ на автобус «ХХХ» /ХХХ/, государственный регистрационный знак ХХХ, диагностической картой № на автобус «ХХХ» /ХХХ/, государственный регистрационный знак ХХХ, договором аренды транспортного средства с АТП «ХХХ».
После чего Ковалев С.А. с указанными тайно похищенными им имуществом и денежными средствами в сумме ХХХ рублей, принадлежащими Г.Ю.В., скрылся с места преступления и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Г.Ю.В. значительный материальный ущерб в размере ХХХ рублей.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.
Подсудимый Ковалев С.А.согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Ковалеву С.А. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Ковалев С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация обусловлена стоимостью и значимостью похищенного Ковалевым С.А. имущества потерпевшей, с учетом ее материального положения на момент совершения преступления, а также размера совокупного дохода ее семьи.
При назначении Ковалеву С.А. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ковалева С.А. является наличие в его действиях рецидива преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ковалева С.А. суд относит полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления, наличие «явки с повинной» ХХХ а также объяснений Ковалева С.А., которые суд признает «явкой с повинной» ХХХ поскольку до возбуждения уголовного дела Ковалев С.А.добровольно изложил обстоятельства, совершенного преступления, молодой возраст и состояние здоровья.
Учитывает суд и сведения о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, в целом характеризуется удовлетворительно.
С учётом характера и степени общественной опасности, совершенного Ковалевым С.А. преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, суд полагает, что справедливым, отвечающим целям и задачам уголовного наказания, будет определение ему наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для изменения категории совершенного Ковалевым С.А. преступления, суд не находит.
Гражданский иск Г.Ю.В. подлежит удовлетворению в сумме ХХХ рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковалева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применить к Ковалеву С.А. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Ковалева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию, в определенные данным органом дни.
Меру пресечения Ковалеву С.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Взыскать с Ковалева С.А. материальный ущерб, причиненный преступлением в пользу Г.Ю.В. в сумме ХХХ рублей.
Вещественные доказательства:
ХХХ
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в десятидневный срок.
Судья