Приговор от 16 апреля 2014 года №1-71/2014г.

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-71/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
        16 апреля 2014г.                                                г. Чистополь
 
    Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Мироненко В.К., с участием государственного обвинителя –заместителя Чистопольского городского прокурора Кузнецовой А.А., подсудимого Бакиева А.Ф., защитника – адвоката Чистопольского филиала коллегии адвокатов РТ Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № 224 и ордер №013012, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бакиев А.Ф., <данные изъяты>
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    2 января 2014 года около 01 часа Бакиев А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре второго этажа <адрес>, проигнорировав законные и обоснованные требования сотрудников полиции отдела МВД России по Чистопольскому району о прекращении его хулиганских действий, действуя умышленно, демонстрируя свое пренебрежение к правоохранительным органам, с целью унижения их авторитета, нанес не менее одного удара головой в область лица сотруднику полиции ФИО4, в присвоенной форме одежды, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, причинив потерпевшему открытый перелом костей носа, повлекшее по признаку кратковременного расстройства здоровья, легкий вред здоровью.
 
    Таким образом, Бакиев А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Подсудимый Бакиев А.Ф. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая нахождение Бакиева А.Ф. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в момент совершения преступления, что спровоцировало его противоправные действия, суд, в соответствие со ст.63 ч.1 прим.1 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим ответственность. Наряду с этим подсудимый в совершенном преступлении признался и раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, на иждивении имеет троих малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества и детей с назначением наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в соответствии со ст.73 УК РФ
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, Бакиевым А.Ф., и степени его общественной опасности, а также принимая во внимание тот факт, что преступление направлено против порядка управления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд оснований для изменения категории преступления не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бакиев А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному один год испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Бакиеву А.Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
Судья