Приговор от 02 апреля 2014 года №1-71/2014г.

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
Дело № 1-71/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Ялуторовск     02 апреля 2014 года    
 
    Cудья Ялуторовского районного суда Тюменской области Зильбер Т.А.,
 
    при секретаре Коптяевой А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: заместителя Ялуторовского межрайонного прокурора Шайкина Д.С.,
 
    подсудимой: Стасюк <данные изъяты>,
 
    защитника: адвоката Титовой Т.С., предоставившего удостоверение № 352 и ордер № 000222 от 02.04.2014 года,
 
    представителя потерпевшего: Абдипаттаевой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Стасюк <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Стасюк В.В. в период времени с 24.10.2011 года по 01.12.2013 года на основании приказа № л/с от 24.10.2011 года работала <данные изъяты> в отделении почтовой связи <адрес> (далее по тексту ОПС), входящего в состав ОСП <адрес> почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» ОГРН №, и расположенного по адресу: <адрес>. В соответствии с п.п. 2.1.1, 2.1.7, 2.1.12, 2.1.13, 7.1, 7.2, 7.3 трудового договора № от 24.10.2011 года она была обязана: добросовестно выполнять работу по указанной должности в соответствии с трудовым договором, должностной инструкцией, локальными нормативными актами Работодателя, действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами; не допускать действий, которые могут нанести прямой или косвенный ущерб Предприятию, его имуществу, финансам и имиджу; осуществлять продажу коммерческих товаров, оказывать коммерческие услуги на доставочных участках; осуществлять продажу коммерческих товаров, оказывать коммерческие услуги, предоставляемые в отделениях почтовой связи; несет личную ответственность за качество и эффективность выполняемой работы; несет дисциплинарную и материальную ответственность в соответствии с действующим трудовым законодательством; возмещает материальный ущерб, причиненный Предприятию, в порядке и размерах, установленных законодательством.
 
    В соответствии ч. 1 п.п. а, б, в договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от 24.10.2011 года, Стасюк В.В. является материально-ответственным лицо, в обязанности которого входит: принимать на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с выше изложенным обязуется: а) бережно относится к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; б) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственно руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества; в) вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества.
 
    Согласно п.п. 1.5, 3.1, 3.3, 3.6, 3.27, 3.29, 3.32, 5.6 квалификационной характеристики <данные изъяты> от 24.10.2011 года №, утвержденной <данные изъяты> ОСП <адрес> почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» 24.10.2011 года, с которой Стасюк В.В. была ознакомлена 24.10.2011 года, <данные изъяты> в своей работе руководствуется приказами, указаниями, правилами, инструкциями, другими нормативно правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих организацию и управление деятельностью в области почтовой связи, продажи товаров, оказания услуг населению, настоящей квалификационной характеристикой. Наряду с другим выполняет следующие виды работ: организация своевременной доставки подписанных тиражей печатных изданий до клиентов; контроль соблюдения правил оказания услуг почтовой связи, инструкций по оказанию финансовых услуг; анализ выполнения плана доходов, показателей качества работы; реализация товаров (прием, разгрузку, складирование, выкладку, возврат, инвентаризацию, оформление торговых мест, прием предварительных заказов, оформление товаров в кредит, расчетно-кассовые операции); своевременное обеспечение наличия ассортимента маркированной продукции; учет денежных средств и материальных ценностей, контроль за ведением кассовых операций; составление ежедневных, ежемесячных отчетов по всем предоставляемым услугам в установленные сроки; несет ответственность за причинение материального ущерба - в пределах, определенных трудовым, уголовным и гражданским законодательством РФ.
 
    Таким образом, Стасюк В.В., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в период времени с 04.12.2012 года по 05.09.2013 года решила умышленно, с корыстной целью похитить вверенные ей денежные средства, полученные от реализации ТМЦ в ОПС <адрес>, принадлежащие Федеральному государственному унитарному предприятию (далее по тексту ФГУП «Почта России»), путем их систематического присвоения. Реализуя свой прecтyпный умысел, движимая корыстными побуждениями, Стасюк В.В., находясь в помещении ОПС <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 04.12.2012 года по 05.09.2013 года, в нарушение п.п. 2.1.1, 2.1.7, 2.1.12, 2.1.13, 7.1, 7.2, 7.3 трудового договора № от 24.10.2011 года; ч. 1 п.п. а, б, в договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от 24.10.2011 года; п.п. 1.5, 3.1, 3.3, 3.6, 3.27, 3.29, 3.32, 5.6 квалификационной характеристики <данные изъяты> от 24.10.2011 года № действуя умышленно, незаконно, с целью противоправного безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств, вверенных ей и находящихся у нее в правомерном владении в силу должностных обязанностей и договорных отношений, то есть используя свое служебное положение, в период времени с 04.12.2012 года по 05.09.2013 года путем систематичного неоприходования в кассу ОПС <адрес> денежных средств, полученных в течение указанного периода от реализации части товарно-материальных ценностей, а именно знаков почтовой оплаты, периодических печатных изданий, лотерей, фототоваров, продуктов питания и иных товаров, обратила в свою пользу и таким образом похитила путем присвоения денежные средства, принадлежащие ФГУП «Почта России», в размере <данные изъяты>, который является крупным размером. При этом, преследуя цель скрыть свою преступную деятельность и уменьшить в дальнейшем выявленную ревизией сумму недостачи денег от реализации ТМЦ, Стасюк В.В., используя своё служебное положение, ежемесячно составляла отчеты о движении ТМЦ, а также дневник формы № о движении наличных денежных средств, в которые вносила сведения, содержащие заведомо ложную информацию о фактическом количестве ТМЦ в помещении ОПС <адрес>, а также о фактическом количестве реализованного покупателям товара. Своими действиями Стасюк В.В. причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
        Подсудимая Стасюк В.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершила преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Защитник Титова Т.С., представитель потерпевшего Абдипаттаева Е.Н., государственный обвинитель Шайкин Д.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита и прокурор не оспаривают.
 
    Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает уголовное дело по обвинению Стасюк В.В. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Вина подсудимой Стасюк В.В. подтверждена материалами уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Стасюк В.В. по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление виновной, пресечение совершения ею в дальнейшем преступлений и на условия жизни ее семьи, а также требования ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное Стасюк В.В., относится к категории тяжких преступлений и представляет собой повышенную общественную опасность; с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, обстоятельств, смягчающих ее наказание, отсутствия отягчающего наказание обстоятельства, личности подсудимой оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.
 
    Из исследованной судом характеристики на подсудимую Стасюк В.В. усматривается, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно (согласно справке-характеристике МО МВД России «<адрес>» - по характеру спокойная, уравновешенная, жалоб со стороны соседей в МО МВД не поступало), социально обустроена (имеет постоянное место жительства и работы), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судимая.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Стасюк В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления – в период предварительного следствия давала подробные признательные показания (п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ), частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ), и то, что она ранее не судимая, а также ее состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Стасюк В.В., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «И, К» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд, назначая Стасюк В.В. наказание, применяет положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание изложенное, а также поведение Стасюк В.В. до и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будет возможно лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Стасюк В.В. преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное и семейное положение подсудимой суд не усматривает оснований для применения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации; обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.
 
    Между тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, социально обустроенной, наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, её семейное положение, суд считает возможным к наказанию в виде лишения свободы применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исправление Стасюк В.В. возможно без реального отбывания ею данного вида наказания, но под контролем государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Также с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, материального положения Стасюк В.В., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Исковые требования ФГУП «Почта России» подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации надлежит взыскать со Стасюк <данные изъяты> в пользу ФГУП «Почта России» в возмещение имущественного вреда от преступления <данные изъяты> (с учетом частичного возмещения ущерба до судебного разбирательства).
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Стасюк <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание, с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствие со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Стасюк <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Возложить на Стасюк В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, по требованию и в установленный специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденной Стасюк В.В. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
 
        Меру пресечения Стасюк В.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
 
    Исковые требования ФГУП «Почта России» удовлетворить в полном объеме.
 
    В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать со Стасюк <данные изъяты> в пользу ФГУП «Почта России» <данные изъяты> в возмещение имущественного вреда от преступления.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: «Отчет движение ТМЦ период с 01.08.2013 года по 31.08.2013 года отделение почтовой связи - ОПС <адрес> <адрес>», «Отчет движение ТМЦ Период с 01.09.2013 года по 30.09.2013 года отделение почтовой связи - ОПС <адрес>», «Отчет движение ТМЦ Период с 01.06.2013 года по 30.06.2013 года, отделение почтовой связи - ОПС <адрес>», «Отчет движение ТМЦ период с 01.07.2013 года по 31.07.2013 года отделение почтовой связи - ОПС <адрес>», оставить на хранении в материалах уголовного дела отдельными листами производства; Копию Устава ФГУП «Почта России» утвержденного 11 февраля 2003 года №, Положение об обособленном структурном подразделении <адрес> почтамт УПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» утвержденное 25 мая 2010 года, папку накопитель «Личная карточка Стасюк <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения», папку накопитель «Акт внезапной проверки касс, условных ценностей, тетрадей и бланков строгой отчетности ОПС <адрес> отделения связи от 04 декабря 2012 года» утвержденный 05 декабря 2012 года, папку накопитель «Акт внезапной проверки касс, условных ценностей, тетрадей и бланков строгой отчетности <адрес> отделения связи от 25 июля 2013 года» утвержденный 26 июля 2013 года, папку накопитель «Акт внезапной проверки касс, условных ценностей, тетрадей и бланков строгой отчетности <адрес> отделения связи от 05 сентября 2013 года» утвержденный 06 сентября 2013 года - считать переданными с хранения в пользование и распоряжение ФИО1 25 приходно-кассовых opдepов, информационный лист, хранящиеся при уголовном деле, - оставить на хранение при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд <адрес>.    
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья
 
    Ялуторовского районного суда Т.А. Зильбер