Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-71/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 сентября 2014 года. г. Барнаул.
Мировой судья судебного участка №5 Ленинского района г.Барнаула Алтайского края Ю.В. Шевченко,
с участием государственного обвинителя Е.Е. Кориновой, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г.Барнаула,
подсудимого Антонова В А,
защитника - адвоката Огнева Ю.В., представившего удостоверение №424 и ордер №058004,
при секретаре Сычевой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Антонова В А
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
установил:
Антонов В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 2014 года около 23 часов 30 минут в квартире, расположенной по адресу: г.Барнаул улица , между Антоновым В.А. и его отцом А на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Антонова В.А. возник умысел на причинение телесных повреждений своему отцу. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, в вышеуказанные время и месте, Антонов В.А умышленно нанес кулаками рук не менее 10-ти ударов по голове и телу А, отчего потерпевший испытал острую физическую боль. В результате своих преступных действий Антонов В.А. причинил А. физическую боль и следующие телесные повреждения: кровоподтеки в проекции левой скуловой кости /1/, позади левой ушной раковины /1/, в височной области справа /1/, впереди левой ушной раковины /1/, в проекции левой ключицы /1/, у внутреннего края правой ключицы /1/, в проекции левой лопатки /3/, на левом плече /1/, которые не причинили вреда здоровью; закрытый перелом 9-го ребра слева по задней подмышечной линии с наличием кровоподтека /1/ в проекции перелома, который причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель.
Вышеуказанные действия Антонова В.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.112 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.
В судебном заседании подсудимый Антонов В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, Антонов В.А. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же то, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, рассмотрев заявление потерпевшего А, которые не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, мнение защитника Огнева Ю.В., поддержавшего ходатайство подсудимого, суд полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено Антоновым В.А. добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Квалификацию действий Антонова В.А. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд находит правильной и квалифицирует его действия по ст.112 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Антонов В.А. совершил преступления небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, чистосердечно рассказал о совершенном преступлении, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнюю дочь.
Все это суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого и учитывает при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В соответствии с задачами и принципами уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом мнения потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимому, суд считает необходимым назначить Антонову В.А. наказание по ст.112 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Антонова В А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год, установив осужденному следующие ограничения: в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования «город Барнаул» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; а так же возложить на него обязанность один раз в месяц являться для регистрации в этот специализированный государственный орган, по графику, установленному данным специализированным органом.
Мера пресечения подсудимому Антонову В А не избиралась и избранию не подлежит. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Барнаула через мирового судью судебного участка №5 Ленинского района г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Ю.В. Шевченко.
Согласовано
Мировой судья