Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-71/2014
Уголовное дело № 1-71/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 301 Климовского судебного района Московской области Сорокина В.Н., при секретаре судебного заседания Гудаеве А.С., с участием: государственного обвинителяпомощника прокурора г. <АДРЕС> области Титовой Л.В., защитника- адвоката Адвокатского кабинета <НОМЕР> Родионова С.С., предъявившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Зотовой Л.В. , обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Зотова Л.В. совершила использование заведомо подложного документа, так она, <ДАТА2>, зная порядок официального получения листка нетрудоспособности, у неустановленного лица приобрела за 3500 рублей заведомо подложный бланк листа нетрудоспособности серии <НОМЕР>, сроком действия с <ДАТА2><ДАТА> В продолжение своего преступного умысла, на использование заведомо подложного документа, <ДАТА4>, находясь в гипермаркете «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, предъявила <ФИО1> в оправдание своего отсутствия на рабочем месте, заведомо подложный документ бланк листка нетрудоспособности <НОМЕР>. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> листок нетрудоспособности <НОМЕР> на имя Зотовой Л.В. изготовлен струйным способом печатающего устройства (принтера) и не соответствует нормам и требованиям изготовления предприятия Гознак; оттиск треугольной печати на лицевой стороне и оттиск треугольной печати «Для больничных листов» нанесены рельефным клише и не соответствую печатям, используемым в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Подсудимая Зотова Л.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины по предъявленному обвинению. Государственный обвинитель согласилась с таковым рассмотрением уголовного дела. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме, того, суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке, так как имеются по уголовному делу все необходимые для этого условия, а именно: участие защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела. Подсудимой Зотовой Л.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка. При этом суд убедился в том, что подсудимая согласилась с выводами органов дознания о доказанности её вины в совершении уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Изучение судьей уголовного дела свидетельствует в целом об обоснованности обвинения, соответствующие доказательства обвинения приведены в обвинительном акте. При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, а также все иные обстоятельства, перечисленные в ст.ст.3-7, 43, 60-63 УК РФ. Совершение преступления впервые и небольшой тяжести, а также способствование подсудимой в раскрытии преступления путём дачи последовательных признательных показаний судв соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими Зотовой Л.В. наказание. Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ отягчают наказание, суд не усматривает.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>. В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным применить к ней минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, а именно в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимой, и другие материалы дела положительно её характеризующие. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Зотову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, по которому назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч / рублей. Мера пресеченияв отношении Зотовой Л.В. не избиралась.
Вещественное доказательство: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. хранить при материалах дела, в течении всего времени хранения данного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Климовский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: В.Н. Сорокина
Приговор вступил в законную силу.