Решение от 03 октября 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-71/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    03 октября 2014 г.                                                                            с. Большое Нагаткино
 
 
              Мировой судья судебного участка Цильнинского района Ульяновского судебного района Ульяновской области Кобин О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цильнинского района Ульяновской области Князькина А.В.,
 
    подсудимого Пидиксеева И.В.,   
 
    защитника - адвоката Акимовой ОА., представившей удостоверение № 1029 и ордер № 14 от 21 августа 2014 г.,
 
    потерпевшего Б.Ф.Н.1,
 
    при секретаре Великановой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                   Пидиксеева И.В.2, ***3 рождения, уроженца ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
             Пидиксеев И.В. угрожал убийством потерпевшему Б.Ф.Н.1 при следующих обстоятельствах:
 
            12 августа 2014 г. около 08 час. 00 мин., находясь возле д. *** по ул. *** с. *** Цильнинского района Ульяновской области, в ходе ссоры с Б.Ф.Н.1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, повалил последнего на землю и схватив двумя руками за шею начал сжимать захват, при этом высказал в адрес Б.Ф.Н.1 слова угрозы убийством. Удерживал в таком положении потерпевшего около 20 секунд, лишь после того как увидел, что Б.Ф.Н.1 испугался, прекратил свои преступные действия. Данная угроза убийством, с учетом агрессивного поведения Пидиксеева И.В., была воспринята Б.Ф.Н.1 реально и у него имелись основания опасаться ее осуществления, так как характер действий и агрессивное состояние Пидиксеева И.В. говорили о реальности осуществления данной угрозы.
 
            В судебном заседании подсудимый Пидиксеев И.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
 
            Потерпевший Б.Ф.Н.1 в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке, просил суд строго подсудимого не наказывать.
 
            Судом, с учетом позиции потерпевшего, государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
            Выслушав мнения участников процесса, суд приходит с учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности к выводу об обоснованности предъявленного Пидиксееву И.В. обвинения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
            Подсудимый Пидиксеев И.В. не судим, ранее привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, проживает со своей семьей, ведет подсобное хозяйство, по месту жительства со стороны администрации характеризуется положительно, со стороны УУП характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало.
 
            На специализированном учете в наркологической и психиатрической больницах подсудимый не состоит, сведений, подвергающих сомнению его психическое здоровье в материалах дела не содержится, в связи с чем суд признает Пидиксеева И.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
 
            Смягчающими наказание Пидиксееву И.В. обстоятельствами мировой судья признает активное его способствование расследованию преступления, признание вины, его возраст.
 
            Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств мировым судьей по делу не установлено. Поскольку по делу установлено отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то мировой судья полагает назначить подсудимому наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
            При назначении наказания мировой судья учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, позицию потерпевшего, не желающего привлекать Пидиксеева И.В. к строгой уголовной ответственности, данные о личности подсудимого.
 
            Оснований для применения к подсудимому Пидиксееву И.В. положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания, мировой судья не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, не установлено.
 
            Анализ вышеуказанных обстоятельств в их совокупности убеждает суд в том, что исправление подсудимого может быть достигнуто после отбывания им наказания в виде обязательных работ.
 
            С учетом данных о личности подсудимого Пидиксеева И.В., всех обстоятельств уголовного дела, мировой судья считает необходимым до вступления приговора в законную силу избранную в отношении него меру пресечения оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            Поскольку уголовное дело в отношении Пидиксеева И.В. было рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ  процессуальные издержки  с него взысканию не подлежат.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
            Признать Пидиксеева И.В.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.
 
            Избранную в отношении Пидиксеева И.В.2 меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский районный суд Ульяновской области по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                                 О.В. Кобин