Решение от 22 августа 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                         <НОМЕР>
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 августа 2014 года г.Сарапул УР
 
    Мировой судья судебного участка № 2 г.Сарапула УР Надеждинская Е.В., при секретаре Гороховой Д.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сарапула УР Перевозчиковой С.П.
 
    подсудимого Алмазова М.В.,
 
    его защитника - адвоката Корнилова М.Л., представившего удостоверение № 229 и ордер № 017104 от 20.08.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Алмазова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> УР, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу : <АДРЕС>, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, судимого:
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.158 УК РФ,
 
         УСТАНОВИЛ:
 
               Алмазов М.В. совершил тайное хищение имущества <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
 
      <ДАТА11> в вечернее время Алмазов М.В., находясь по адресу : г. <АДРЕС>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий <ФИО1> мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, с двумя сим-картами операторов сотовой связи «<ОБЕЗЛИЧЕНО> картой памяти на 4 ГБ, ценности не представляющими. После чего Алмазов М.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив  потерпевшему материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
               В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, пояснив, что преступление им было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинении, с квалификацией его действий и размером причиненного ущерба он согласен. В ходе судебного разбирательства пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
               Защитник адвокат Корнилов М.Л. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
 
               Потерпевший <ФИО1> в представленном заявлении выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 63).
 
    Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
 
               Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
      Алмазов М.В. на учете у психиатра не состоит, следовательно, с учетом данных о личности и психическом здоровье, подсудимый подлежит признанию вменяемым по настоящему уголовному делу.
 
              Изложенные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд признает Алмазова М.В. виновным  и квалифицирует его действия по  ч.1 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
       Алмазов М.В. неоднократно судим, совершил умышленное преступление против собственности, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание Алмазова М.В., являются явка с повинной, добровольное полное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание изложенное,  суд считает необходимым назначить Алмазову М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, полагая, что именно такое наказание является справедливым и достаточным, послужит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ч. 5 ст.62 УК РФ,  ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимого от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьАлмазова <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.158 УК РФ  и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    На период испытательного срока возложить на Алмазова М.В. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный выше орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
 
             Контроль за отбыванием наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алмазову М.В. не избирать.
 
    От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Алмазова М.В. освободить.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сарапульский городской суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                     Е.В. Надеждинская