Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края Петрова Е.Г., в порядке замещения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края,
с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО1>,
защитника - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого <ФИО3>,
при секретаре Дегтянниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО3>, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС> Казахской ССР, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4 <АДРЕС>, имеющего гражданство РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Проведенным по делу дознанием установлено: <ДАТА4> в период времени с 04 часов до 19 часов 50 минут <ДАТА5>, <ФИО3> совместно с неустановленным в ходе дознания лицом, с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов занесенных в Красную книгу Российской Федерации, заведомо зная о том, что вылов рыбы осетровых видов запрещен, на мотолодке «Ямаха» бортовые номера Р 54-48 ПН, заводской номер <НОМЕР>, подвесным мотором «SUZUKI 115F 02», заводской номер <НОМЕР>, прибыли на акваторию реки Амур в районе дачного поселка <АДРЕС> района <АДРЕС>, где в восточном направлении на расстоянии 4 метров от буя (1) расположенного в 3-х км от береговой линии дачного поселка <АДРЕС>, незаконно, умышленно в нарушение 67,67.2 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства России от <ДАТА6> <НОМЕР>, согласно которых запрещается добыча (вылов) во внутренних водах, расположенных на территории субъектов Российской Федерации - <АДРЕС> края осетровых (калуги , амурского осетра), и их молоди, умышленно, незаконно сбросили в водоем сеть-ахан, и проплыв сплавом вниз по течению реки Амур по фарватеру расстояние 4 км 26 метров, до буя (2), где на расстоянии 3 -х метров от буя в западном направлении, выбрали сеть-ахан из водоема, отловив ею два экземпляра водных биологических ресурсов - Калугу и Амурского осетра из которых заготовили 4 кг. 390 гр. икры амурского осетра и 16 кг. 960 гр. икры калуги, являющихся согласно утвержденного Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> года от <ДАТА7>, «перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную Книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ, для целей статей 226 прим.1 и 258 прим.1 УК РФ, особо ценными водными биологическими ресурсами, занесенными в Красную книгу Российской Федерации. После чего Пласкин А.С. совместно с неустановленным в ходе дознания лицом, в указанный период времени, в продолжении своего преступного умысла направленно на незаконный оборот водных биологических ресурсов, а именно их производных, принадлежащим к видам занесенным в Красную Книгу Российской Федерации, храня при себе заготовленную икру амурского осетра массой 4 кг. 390 гр. и икру калуги массой 16 кг. 960 гр. перевезли до береговой линии реки Амур на расстоянии 300 метров от судостроительного завода в г. Николаевске-на-Амуре <АДРЕС> края.
Согласно такс, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 г. за № 724, ущерб причиненный водным биологическим ресурсам за незаконный вылов 1 экземпляра Калуги, 1 экземпляра Амурского осетра, заготовки икры амурского осетра массой 4 кг. 390 гр. и икры калуги массой 16 кг. 960 гр., составил 397 106 руб. 05 коп..
Таким образом, <ФИО3> обвиняется в незаконной добыче, хранение, перевозки особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам занесенным в Красную книгу Российской Федерации, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ.
Подсудимый <ФИО3> добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия такого ходатайства. Вину признал в полном объеме, с суммой ущерба согласен, исковые требования признает в полном объеме.
Защитник <ФИО2> В.И. также поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ярцев Д.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Обвинение, предъявленное <ФИО3> А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его квалифицированы правильно.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то, что санкция ч. 1 ст. 258.1 УК РФ предусматривает наказание, связанное с лишением свободы, но не превышающее 10 лет лишения свободы, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Рассмотрев материалы дела, мировой судья пришел к выводу о том, что предъявленное <ФИО3> А.С. обвинение обоснованно, последний согласился с обвинением.
Действия подсудимого <ФИО3> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ - незаконная добыча, хранение, перевозка особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам занесенным в Красную книгу Российской Федерации.
При назначении наказания <ФИО3> А.С. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Преступление, совершенное виновным, на основании ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3> А.С., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное погашение суммы ущерба на сумму 30000,00 рублей.
Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО3> А.С., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору.
При определении размера наказания мировой судья учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
Гражданский иск, поддержанный гражданским истцом, с учетом частичного погашения <ФИО3> на сумму 30000,00 рублей, подлежит частичному удовлетворению в размере 367106 рублей 05 копеек на основании признания иска подсудимым и на основании ст.1064 ГК РФ, предусматривающей возмещение вреда в результате преступных действий подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно, в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю, в районе места жительства осужденного.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на <ФИО3> дополнительные обязанности:
- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного по месту его жительства;
-не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-являться на регистрацию в орган, осуществляющего исправление осужденного не реже чем 1 раз в месяц по месту жительства осужденного;
- трудоустроиться.
Меру пресечения <ФИО3> - содержание под стражей - отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с <ФИО3> в доход государства причиненный материальный ущерб в сумме 367106 (триста шестьдесят семь тысяч сто шесть) рублей 05 копеек.
Вещественные доказательства: мотолодка пластик бортовой номер Р 5448 ПН с мотором «SUZUKI 115 FR 02» заводской номер <НОМЕР>, хранящаяся у представителя ООО «ВиСын» <ФИО7>, согласно акта приема-передачи от <ДАТА8> - оставить на хранении у последнего до установления владельца;
- костюмы оранжевого цвета (2 штуки), куртка, джемпер, шорты (2 штуки), толстовка, рубашка, футболка (2 штуки), костюм рабочий, трико черного цвета (3 штуки), брюки, куртка спортивная (2 штуки), спасательные жилеты (2 штуки), сумка спортивная (2 штуки), ножи (2 штуки), бинокли (2 штуки), ключ зажигания на витом шнурке красного цвета с балберой из пенопласта, эхолот квадратной формы в корпусе черного цвета, термос в металлическом корпусе серого цвета, чехлы для ножа (2 штуки), сотовый телефон (2 штуки), батареи радиостанций (2 штуки), фильтра (4 штуки), топор, мотоциклические очки черного цвета, винт металлический, воронка, канистра, хранящиеся в камере вещественных доказательств у представителя МО МВД «<АДРЕС> <ФИО8> - оставить на хранении у последнего до установления владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
Мировой судья Петрова Е.Г.