Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС> УР
Исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 3 города <АДРЕС> УР - мировой судья судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> УР Храмов А.В.,
при секретаре Суховой Ю.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,
подсудимого Исхакова И.И.,
защитника <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер № <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исхакова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: УР г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 6, проживающего по адресу: УР г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исхаков <ФИО2> совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:
Общество с ограниченной ответственностью Торговая фирма «<ОБЕЗЛИЧИНО>», далее ООО ТФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», осуществляет розничную торговлю товара в арендованном им помещении в здании ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ЦУМ, расположенного по адресу: УР, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 51, в магазине ООО ТФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
<ДАТА3> между ООО ТФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и Исхаковым <ФИО3>, заключен Ученический договор, на основании которого Исхаков И.И. принят на работу в качестве консультанта.
После подписания Ученического договора, Исхаков <ФИО2>, приступил к работе в качестве консультанта в магазине ООО ТФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», находящемся в здании ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ЦУМ, расположенного по адресу: УР, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 51, где он осуществлял свою деятельность в отделе продаж телевизоров и сопутствующих товаров. <ДАТА4> в обеденное время, около 12 часов 30 минут, Исхаков И.И. присматривал за отделом продаж цифровой техники в магазине ООО ТФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», в ходе чего у Исхакова И.И. из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно смартфона марки «Nokia Lumia 630 Dual sim Yellow».
Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА4> около 12 часов 30 минут, Исхаков <ФИО2>, присматривая за отделом продаж цифровой техники в магазине ООО ТФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», находящемся в здании ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ЦУМ, расположенного по адресу: УР, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 51, воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны продавцов магазина, с целью личного обогащения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий ,путем свободного доступа, тайно похитил с запасника смартфон марки «Nokia Lumia 630 Dual sim Yellow», принадлежащий ООО ТФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>». После окончания работы в магазине, в 19 часов <ДАТА4>, Исхаков И.И. с похищенным смартфоном марки «Nokia Lumia 630 Dual sim Yellow» с места происшествия скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Исхаков И.И. причинил ООО ТФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на сумму 6602 рубля.
В ходе судебного заседания подсудимый Исхаков И.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Чернов Б.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Представитель потерпевшего <ФИО4> представил заявление, в котором выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 155). Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поскольку условия для рассмотрения уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ соблюдены.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия Исхакова <ФИО2>по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
На основании материалов уголовного дела, обстоятельств совершения Исхаковым И.И. преступления, а также принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершение инкриминируемого им деяния.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.
Подсудимый Исхаков И.И. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершенном им преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.
При этом, Исхаков И.И. на учетах в наркологическом, психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, трудоустроен, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Исхакову И.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу является наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд по делу в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признает также полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Исхакова И.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
На основании изложенного, учитывая характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание его личность, семейное и имущественное положение, состояние здоровья, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание подсудимому Исхакову И.И. подлежит назначению в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что назначение менее строгого наказания, учитывая материальное положение подсудимого и его личность, не будет способствовать достижению целей уголовного наказания.
Определяя наказание в виде исправительных работ, суд также учитывает трудоспособность Исхакова И.И.
Положения, предусмотренные частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ применению не подлежат, поскольку назначаемое наказание не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Вместе с тем, принимая во внимание раскаяние и полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, с учетом добровольного возврата похищенного имущества, суд приходит к выводу, что исправление Исхакова И.И. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, с учетом личности подсудимого, наказание на основании ст.73 УК РФ подлежит назначению условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют, поскольку коробка из-под смартфона марки «Nokia Lumia 630 Dual sim Yellow», смартфон марки «Nokia Lumia 630 Dual sim Yellow», зарядное устройство и сменная панель возвращены по принадлежности представителю потерпевшего <ФИО4>
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исхакова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства, с отбыванием исправительных работ по основному месту работы осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Исхакову И.И. считать условной, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исполнение (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), для постановки на учет, в период испытательного срока без уведомления данного органа не менять места жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Исхакова И.И. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.В. Храмов