Решение от 23 июня 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-71/2014
 
                                                                                                                                         Дело №1-71/14
 
 
П Р И Г О В О  Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    23 июня 2014 года                                                                              г. Одинцово
 
 
    Мировой судья 156-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Судаков С.Н.
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника Одинцовского городского прокурора  Московской области <ФИО1>,
 
    адвоката - <ФИО2> представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
     подсудимого                                                                                                Филатова Д.В.,
 
     при секретаре                                                                                          Кручининой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. Одинцово Московской области, гражданки РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2014 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  судимого <ДАТА4> Одинцовским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ; ч.3 ст. 30 , ч. 1 ст. 158 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Филатов Д.В.  совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, он же совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее  обстоятельствам
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    <ФИО3> 10.03.2014 года примерно в 15 часов 40 минут находился в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, где во исполнение внезапно возникшего умысла на тайное хищение товара из данного магазина, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией, взял с него 4 бутылки коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 313 рублей 00 копеек каждая без учета НДС, общей стоимостью 1252 рубля 00 копеек, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», и незаметно для окружающих положил под подкладку надетой на нем куртки, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 1252 рубля 00 копеек.
 
    Он же <ДАТА6> около 18 часов 30 минут находился в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, где во исполнение внезапно возникшего умысла на тайное хищение товара из данного магазина, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией, взял с него 4 бутылки коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 313 рублей 00 копеек каждая без учета НДС, общей стоимостью 1252 рубля 00 копеек, положил их под подкладку надетой на нем куртки, после чего прошел линию касс, и, умышлено не оплатив данный товар, вышел через турникет для входа в торговый зал, направившись к выходу из магазина, тем самым, пытаясь с похищенным имуществом с места происшествия скрыться, однако, не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина был остановлен сотрудником данного магазина. Филатов Д.В. своими действиями пытался причинить ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 1252 рубля 00 копеек.
 
    Подсудимый Филатов Д.В. просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Филатов Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Филатов Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.
 
    Действия подсудимого  Филатова Д.В. по эпизоду от 10.03.2014 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от 20.03.2014 года суд квалифицирует по ст.  30 ч.3, 158 ч.1   УК РФ,   как  покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него  обстоятельствам.
 
    При назначении  Филатову Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных  преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, позицию потерпевшего, оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Филатова Д.В. ранее   судим,  по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете  психоневрологическом и  наркологическом диспансере не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признаются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка  2014 года рождения,  признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание  Филатова Д.В. суд по делу не усматривает.
 
    Суд считает,  что Филатову Д.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным  назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
 
    Приговор Одинцовского городского суда Московской области по ч. 2 ст. 228  УК РФ от 17.06.2011 года от настоящего приговора подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать    <ФИО3> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком  11 (одиннадцать) месяцев;
 
    - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    На основании  ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Филатову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Филатову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный  должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Обязать Филатова Д.В. не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Филатова Д.В. в виде обязательства о явке отменить со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу <НОМЕР> четыре бутылки коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» объемом 0,5 литра каждая - по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего.
 
             Приговор Одинцовского городского суда Московской области по ч. 2 ст. 228  УК РФ от 17.06.2011 года от настоящего приговора подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в  Одинцовский городской суд Московской области  в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной  жалобы, принесении апелляционного  представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                  С.Н. Судаков