Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-71/2014
П Р И Г О В О Р дело №1-71/2014
Именем Российской Федерации
Село Абатское 10 Июня 2014год
Мировой судья судебного участка №1 Абатского района Тюменской области Евич О.М. с участием прокурора Болдыревой Т.Н., адвоката Тумашова В.Н.,ордер №028031, удостоверение №388, потерпевшей <ФИО1>, законного представителя потерпевшего <ФИО2> ,педагога <ФИО3>,
Подсудимой: Чикишева С.В.<ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, проживающей в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образования <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> , не судима,
При секретаре Клипперт А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чикишевой С.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чикишева С.В. причинила побои и физическую боль малолетней <ФИО1> при следующих обстоятельствах:
28.04.2014года около 20часов Чикишева С.В., находясь возле дома <АДРЕС>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих действий, с целью причинения физической боли схватила малолетнюю <ФИО1> <ДАТА> рождения за левое ухо , затем нанесла два удара ладонью левой руки по лицу в область носогубного треугольника, причинив тем самым причинив своими действиями потерпевшей <ФИО1> физическую боль.
Подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью , пояснив, что ее малолетняя дочь пожаловалась ей, что <ФИО4> назвала ее матерным словом . Тогда она подошла к <ФИО4> и взяла ее за ухо, чтобы она ее выслушала и не убежала. Затем два раза ударила по губам, чтобы больше она таких слов не говорила. О том, что у <ФИО4> пошла кровь из носа, она не видела.
Вина подсудимой Чикишевой подтверждается следующим:
Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний малолетней потерпевшей <ФИО1> на л.д. 33, которая в силу малого возраста не смогла дать показания в судебном заседании, следует, что она проживает с мамой и папой.. В Апреле она каталась на велосипеде возле дома по ул. <АДРЕС> . На лавочке сидела <ФИО6>, которая стала кричать на них, чтобы они не катались около их дома. Тогда она в ответ своей сестре <ФИО7> съездить к старшей сестре <ФИО8>, сказала, что она дура. <ФИО6>, приняв это в свой адрес , пожаловалась своей маме. Когда они проехали в проулок, то к ней подошла тетя <ФИО9> Чикишева и стала на нее кричать , схватила за левое ухо и за него потянула, отчего ей стало больно. Потом она ударила ладонью её два раза по лицу в область носа и губ, отчего она заплакала, т.к. ей стало больно и у нее из носа потекла кровь. Она сразу побежала домой к маме и рассказала все. После этого мама умыла ее , а у нее несколько дней болели нос и ухо.
Законный представитель потерпевшей <ФИО2> пояснила, что 28.04.2014года дочь пришла с улицы и со слезами рассказала, что тетя <ФИО9> Чикишева ее ударила по лицу. У дочери капала кровь из носа. После этого дочь еще два дня жаловалась на боль носа.
Свидетель <ФИО11> показала, что пришла в гости к своей сестре <ФИО2> и увидела как она отмывает лицо <ФИО4> от крови. Она пошла узнать у Чикишевой , за что она ударила ребенка. Та объяснила , что ударила ее по губам , чтобы она не материлась.
Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний малолетнего свидетеля <ФИО12> на л.д. 50, которая в силу малого возраста не смогла дать показания в судебном заседании, следует, что в апреле текущего года вечером она гуляла за оградой дома. На велосипедах катались <ФИО13> и <ФИО4>, которая стала обзывать ее матершинными словами. Она. увидев маму, которая шла домой, пожаловалась ей и заплакала, т.к. ей было обидно. Она пошла домой , а мама куда-то вышла из ограды.
Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля <ФИО14> на л.д. 57 следует, что она 28.04.2014года около 20.00часов находилась на улице возле своего дома. К ней подъехали <ФИО1> <ФИО4> и <ФИО16>. В это же время к ним подошла тетя <ФИО9> Чикишева, которая стала кричать: «зачем ты материшься на мою дочь». Затем взяла ее за ухо и дернула, отчего <ФИО1> заплакала. А потом два раза ударила <ФИО4> по лицу ладонью . У <ФИО4> пошла кровь из носа и закапала на одежду. <ФИО4> еще больше заплакала и побежала к себе домой. Потом она /<ФИО14> пошла в ограду к <ФИО2>, где увидела, как т. <ФИО19> смывает кровь с лица дочери. <ФИО4> жаловалась на боли в ухе и носа.
Виновность Чикишевой в совершении преступления подтверждается также материалами дела : рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.04.2014года где указано, что участковый <ФИО20> сообщил о том, что Чикишева С.В. причинила физическую боль <ФИО1> <ДАТА>.р. /л.2/; заявлением <ФИО2> с просьбой о привлечении Чикишевой С.В. куголовной ответственности за причинение физической боли дочери <ФИО1> /л.3/; протоколом осмотра дома по <АДРЕС> <АДРЕС> /л.4/ с фототаблицей, в ходе которого изъята детская куртка со следами крови ; протоколом осмотра куртки /л.61/; постановлением о приобщении детской куртки к материалам дела /л.68/.
Таким образом, исследовав и оценив каждое доказательство, в том числе и оглашенные показания потерпевшей, свидетелей, письменные материалы уголовного дела, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает виновность Чикишевой в совершении инкриминируемого деяния установленной.
Действия Чикишевой суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ -как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
Назначая наказание , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Чикишева удовлетворительно характеризуется материалами дела,не судима, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
Отягчающим наказание обстоятельством по ст.63УК РФ является совершение преступления в отношении малолетнего. Смягчающим обстоятельством суд считает возможным учесть совершение преступления впервые, полное признание вины, наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
С учетом изложенного, суд считает, что для достижения цели наказания подсудимой возможно назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Чикишеву С.В. признать виновной в совершении преступления , предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000рублей.
Меру пресечения Чикишевой С.В. не избирать.
Вещественное доказательство: детскую куртку-вернуть потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абатский районный суд Тюменской области через мирового судью в течение 10суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья О.М. Евич