Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-71/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> с. <АДРЕС> Киги РБ
Мировой судья судебного участка судебного района <АДРЕС> район Республики <АДРЕС> Комягина Г.С.
с участием государственного обвинителя Валеева Л.А.,
подсудимого Нуриева Р.М.,
адвоката Косихина В.В.
при секретаре Ишмухаметовой Э.И.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г. Уфа, ул. Ишимская, д. 75, проживающего в д. Алагузово Кигинского района РБ, ул. Молодежная, д. 42, гражданина Российской Федерации, образование средне, холостого, работающего по найму, военнообязанного, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нуриев Р.М. <ДАТА3> днем в д. <АДРЕС>, вспомнив, что видел на месте разобранного складского помещения, Общества с ограниченной ответственностью <АДРЕС> находящегося в 100 метрах к западу от д. Алагузово Кигинского района Республики Башкортостан, лежат брусья хвойной породы, принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью <ОБЕЗЛИЧЕНО> и из корыстных побуждений решил тайно похитить данные брусья хвойной породы.
С этой целью <ДАТА3> около 16.00 ч. Нуриев Р.М., придя к разобранному складскому помещению Общества с ограниченной ответственностью <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенному в 100 метрах к западу от д. <АДРЕС>, тайно, незаконно перетащил 11 брусьев хвойной породы, длиной по 8 метров, сечением 5х5 и 8 брусьев хвойной породы, длиной по 4 метра, сечением 5х5 в три связанных между собой приема в период времени с 16.00 ч. до 16 час. 30 мин. <ДАТА3>, с места совершения преступления в картофельный ого-род своего домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в д. <АДРЕС>. Своими действиями Нуриев Р.М. причинил обществу с Ограниченной ответственностью <ОБЕЗЛИЧЕНО> ущерб на общую сумму 3 900 рублей.
Таким образом, Нуриев Р.М. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ — кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Нуриев Р.М. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Потерпевший <ФИО2> в суд не явился, в письменном заявлении суду просит рассмотреть уголовное дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель и адвокат в судебном заседании не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что предъявленное обвинение Нуриеву Р.М. по ч.1 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд квалифицирует действия Нуриева Р.М. по ч.1 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Нуриевым преступления и его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Нуриев характеризуется по месту жительства положительно, постоянного места работы не имеет, совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины, раскаяние, также Нуриев до возбуждения уголовного дела дал признательное объяснение, по протоколу проверки показаний на месте указал место хищения и складирования похищенных брусьев, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде штрафа. Данное наказание будет соответствовать цели наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. При определении размера наказания суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Условий для применения в отношении подсудимого положений статьи 64, 75- 78 УК РФ не имеется.
В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательств - брусья хвойной породы - считать возвращенными потерпевшему.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательств - брусья хвойной породы - считать возвращенными потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Апелляционная жалоба подается через канцелярию судебного участка по <АДРЕС> району РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья п/п Г.С.Комягина.
Копия верна
Мировой судья Г.С.Комягина.