Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
2 июля 2014г. п. Володарский
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Володарского района Астраханской области Лихобабиной Е.А.,
при секретаре Кубейсиновой А.Ш.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района
Астраханской области Симикиной Е.Н.,
подсудимого Ергалиева Б.Р.,
защитника Григорьевой С.М., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-71/2014 в отношении:
Ергалиева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по месту регистрации по адресу: с. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ергалиев Б.Р. <ДАТА4>, пришел на мелиоративный канал реки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, являющийся в указанный период времени местом нереста и миграционными путями к местам нереста частиковых видов рыб, таких как щука, лещ, судак, красноперка, жерех, окунь, карась, вобла, в районе п. <АДРЕС> области, на территории МО «<АДРЕС>» <АДРЕС> области, не имея разрешения на производство рыбного промысла, с целью незаконной добычи рыбы, в нарушении пункта 16 подпункта 16.1 и 16.7 главы 2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от <ДАТА5> <НОМЕР>, выставил в воду, перекрыв более 2/3 ширины русла водоема, принесенную с собой ставную сеть длиной 7 метров, ячеей 85 мм., являющуюся согласно пункта 29.1 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» и заключению судебной ихтиологической экспертизы, запрещенным орудием лова объячеивающего типа, незаконным для любительского рыболовства и относящуюся к иным способам массового истребления рыб.
В тот же день, после установки ставной рыболовной сети, он был задержан сотрудниками полиции. При задержании у Ергалиева Б.Р. была изъята ставная рыболовная сеть длиной 7 метров, ячеей 85 мм. Рыбы он не выловил.
Подсудимый Ергалиев Б.Р. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, требования главы 40 УПК РФ выполнены.
При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Ергалиева Б.Р. в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Ергалиева Б.Р. следует квалифицировать по п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В судебном заседании установлено, что подсудимый впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Ергалиев Б.Р. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины, наличие несовершеннолетних детей и положительная характеристика, признается судом, как обстоятельства смягчающие его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие ущерба Федеральным рыбным запасам, суд приходит к убеждению, о необходимости назначения наказания подсудимому в виде обязательных работ.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым ставную рыболовную сеть длиной 7 метров, ячеей 85 мм., с двумя деревянными кольями - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ергалиева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Мера пресечения Ергалиеву Б.Р. не избиралась. Меру процессуального принуждения осужденному - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - рыболовную сеть длиной 7 метров, ячеей 85 мм., с двумя деревянными кольями, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Володарскому району Астраханской области - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Володарский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья Е.А.Лихобабина