Решение от 30 июля 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                                         Дело № 1-71/2014
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «30» июля 2014 года г. Чита Мировой судья судебного участка № 19 Центрального района г. Читы Кожин И.Н., с участием государственного обвинителя Ермолиной Н.В.представителя потерпевшего Нечаевой Е.Н.
 
    подсудимого Замешаева <ФИО>
 
    защитника Канина П.В., представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре      Новожиловой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело по обвинению 
 
                ЗАМЕШАЕВА <ФИО2>, <ДАТА2> рождения,
 
    уроженца   <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    образование,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного
 
                проживающего по адресу: <АДРЕС>не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.118 ч. 1 УК РФ.
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Замешаев <ФИО> совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    18.02.2014 года около 03 часов 00 минут Замешаев <ФИО> находясь на крыльце клуба НК «Микс», расположенного по адресу Забайкальский край гор. Чита ул. Амурская 69, в ходе ссоры с Нечаевым С.Ю., возникшей на почве личных, неприязненных отношений, относясь небрежно к общественно - опасным последствиям своих преступных действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Нечаеву С.Ю., не предвидев, что может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть такие последствия, не учитывая состояние алкогольного опьянения Нечаева С.Ю., нанес с силой один удар рукой сжатой в кулак в область челюсти последнему, от чего Нечаев С.Ю., потеряв равновесие, не удержавшись на ногах, упал, ударившись головой об обледенелое покрытие бордюра. В результате неосторожных, преступных действийЗамешаевым<ФИО> Нечаеву СЮ. причинены следующие телесные повреждения: открытая проникающая тяжелая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга со сдавливанием острой субдуральной гематомой справа, субарахноидальное кровоизлияние. Перелом костей основания черепа. Мозговая кома. Оторея. Дислокационный синдром. Отек головного мозга, ушиб мягких тканей головы, ушибленная рана лица. Данные повреждения, являются опасными для жизни, поэтому квалифицируются, как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
 
                В судебном заседании Замешаев <ФИО> вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела. При этом пояснил, что данное  ходатайство  заявлено им  добровольно и  после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер.
 
                Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
 
                По результатам рассмотрения ходатайства подсудимого, суд принял решение постановить приговор в отношении Замешаева <ФИО>  в особом порядке.
 
                Изучив материалы уголовного дела, суд находит  обвинение, предъявленное Замешаеву <ФИО> обоснованным и подтвержденным, собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
 
    Действия Замешаева <ФИО>  суд квалифицирует по ч. 1 ст.118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о его личности.
 
    Так, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 118 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. В ходе изучения личности подсудимого, судом установлено, что  Замешаев <ФИО>  ранее не судим,  характеризуется положительно,  имеет постоянное место работы.
 
    Смягчающими наказание Замешаева <ФИО> обстоятельствами, суд признает его раскаяние в содеянном, а также, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
 
    Учитывая вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ЗАМЕШАЕВА <ФИО2> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов с отбытием наказания в местах, определяемых Администрацией городского округа «город Чита» по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Замешаеву <ФИО> до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
                Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Читы в апелляционном порядке, в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью. Мировой судья Кожин И.Н<ФИО4>