Дата принятия: 31 июля 2014г.
        Номер документа: 1-71/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-71 \ 2014                                                                                                     
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    31 июля 2014 г.                                                                                           с.Стерлибашево       
 
 
        Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Стерлибашевский район Республики Башкортостан Галеева А.В.,
 
    при секретаре Назаровой Г.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,
 
    подсудимого Ахмадиева <ФИО1>,
 
    защитника Рахимова К.Х., представившего удостоверение № 512 и ордер №163649,
 
    законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2>,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ахмадиева <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, МР Стерлибашевский район, с.Стерлибашево, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ахмадиев А.Б.совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    22 июня 2014 года около 21 час. Ахмадиев А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице перед домом <НОМЕР> А по <АДРЕС>  с.Стерлибашево Стерлибашевского района РБ, из-за возникших личных неприязненных отношений, подошел к несовершеннолетнему <ФИО3>, 08.12.2001 г.р., схватил его за предплечья и начал трясти. Затем умышленно, с целью причинения физической боли, нанес <ФИО3> один удар ладонью в область его подбородка. Своими преступными действиями Ахмадиев А.Б. причинил <ФИО3> физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков лица, правого предплечья, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. При этом <ФИО3> в силу своего возраста, находясь в беспомощном состоянии, не мог противостоять Ахмадиеву А.Б. собственными силами.
 
    При ознакомлении с материалами дела и после разъяснения прав, предусмотренных частью пятой ст.217 УПК РФ, Ахмадиев А.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Ахмадиев А.Б. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ полностью признал. Подтвердил свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ахмадиев А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
 
    Предъявленное Ахмадиеву А.Б. обвинение суд признает обоснованным. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    При таких обстоятельствах, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ, суд вправе постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия  жизни его семьи.
 
    Преступление,  совершенное Ахмадиевым А.Б. относится к категории небольшой тяжести. Он ранее не судим и совершил преступление впервые.
 
                К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии  со ст.61 УК РФ, суд относит то, что свою вину в совершении преступления Ахмадиев А.Б. признал полностью, раскаялся в его совершении, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, является участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
 
                Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является совершение преступления  в отношении малолетнего.
 
                С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Ахмадиеву А.Б. наказание в виде штрафа. Назначение более строгих видов наказаний, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает излишне суровым.
 
                Руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316  УПК РФ, суд 
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Ахмадиева <ФИО1> виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ   и   назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении          Ахмадиеву А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство: жестяную банку - утилизировать. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлибашевский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
 
 
                Мировой судья судебного участка
 
                судебного района
 
                Стерлибашевский район   РБ                                 п/п                      Галеев  А.В.
 
 
                Приговор вступил  в законную силу 12.08.2014г.