Решение от 09 июля 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 71-14
 
                                                                       ПРИГОВОР                          
 
                                    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Курган 09 июля 2014 года. Мировой судья судебного участка № 40 судебного района г. Кургана Курганской области Туркина М.В., при секретаре Печериной Е.И.,
 
     с участием государственного обвинителя - прокурора  отдела по обеспечению
 
    участия  прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Карповой О.В.,
 
    защитника Гранкина М.И. по ордеру <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
                Демидова Александра Николаевича <ДАТА3>,
 
                обвиняемого  в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
                                                                         УСТАНОВИЛ:
 
                 Демидов А.Н. в период с 20 часа 00 минут <ДАТА9> до 19 часов 00 минут <ДАТА10> умышленно,  с целью причинения физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, на почве личных неприязненных отношений причинял телесные повреждения <ФИО1>, тем самым причиняя ей физические и психические страдания.
 
               Так, Демидов А.Н. около 20 часов 00 минут <ДАТА11>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненны отношений с <ФИО1> умышленно, с целью причинения физических и :хических страданий потерпевшей <ФИО1>, с силой левой рукой схватил потерпевшую <ФИО1> за шею и сжал пальцы руки на ее шее, отчего потерпевшая <ФИО1>испытала физическую боль и психические страдания.
 
             Он же, около 10 часов 30 минут <ДАТА12>, находясь в состоянии алкогольного опьянения  в доме <НОМЕР> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1> умышленно, с целью причинения физических и психических страданий потерпевшей <ФИО1>, с силой тыльной стороной ладони правой руки  нанес один удар по голове потерпевшей <ФИО1> в область виска слева, отчего потерпевшая <ФИО1> испытала физическую боль и психические страдания. Продолжая свои преступные действия, Демидов А.Н. с силой кулаком правой руки нанес не менее двух ударов по левой ноге потерпевшей <ФИО1> в область бедра, отчего потерпевшая <ФИО1> испытала физическую боль и психические страдания. Своими преступными действиями Демидов А.Н. причинил потерпевшей <ФИО1> физическую боль, психические страдания и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, левого бедра, не .расценивающиеся как вред здоровью.
 
               Он же, около 19 часов 00 минут <ДАТА13>, находясь в состоянии алкогольного опьянения  в доме <НОМЕР> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий потерпевшей <ФИО1>, держа в правой руке металлическую клюку с силой  нанес ею один удар по левой ноге потерпевшей <ФИО1> в область бедра и один  удар по правой ноге потерпевшей <ФИО1> в область голени, отчего потерпевшая <ФИО1> испытала физическую боль и психические страдания. Своими преступными действиями Демидов А.Н. причинил потерпевшей <ФИО1> физическую боль и психические страдания и телесные повреждения в виде кровоподтеков обеих нижних конечностей, не расценивающиеся как вред здоровью.
 
                 Он же, около 20 часов 00 минут <ДАТА9>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1> умышленно, с целью угрозы убийством, с силой левой рукой схватил потерпевшую <ФИО1> за шею и сжал пальцы руки на ее шее, при этом, осознавая, что высказывает угрозу убийством и, желая, чтобы эта угроза была воспринята потерпевшей <ФИО1> реально, высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя задушу!». Угрозу убийством и действия Демидова А.Н. потерпевшая <ФИО1> восприняла рельно и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Демидов А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, предпринимал конкретные  действия для осуществления данной угрозы.
 
                Он же, около  10 часов 30 минут <ДАТА12>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных триязненных отношений с <ФИО1> умышленно, с целью угрозы убийством с силой тыльной стороной ладони правой руки нанес один удар   по голове потерпевшей <ФИО1> в область  виска слева, при этом осознавая, что высказывает угрозу убийством и, желая, чтобы эта угроза была воспринята потерпевшей <ФИО1> реально, высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!», после чего кулаком правой руки   нанес два   удара по левой ноге потерпевшей   <ФИО1>   Угрозу  убийством  и  действия  Демидова А.Н.потерпевшая <ФИО1>   восприняла   реально   и   у   нее   имелись   достаточные   основания   опасаться осуществления  этой  угрозы,   так  как Демидов А.Н.находился  в   состоянии   алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, предпринимал конкретные действия для осуществления данной угрозы.
 
                Он же, около 19 часов 00 минут <ДАТА14>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с   <ФИО1> умышленно, с целью угрозы убийством, держа в правой руке металлическую клюку и с силой нанес ею один удар по левой ноге потерпевшей. <ФИО1> в область бедра и один удар по правой ноге    в область голени, при этом, осознвая, что высказывает угрозу убийством,  и, желая, чтобы эта угроза была воспринята потерпевшей <ФИО1> реально, высказал в ее адрес слова угрозы убийством, выражаясь словами: «Я тебя убью!». Угрозу убийством и действия Демидова А.Н. потерпевшая <ФИО1> восприняла реально и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так  как  Демидов А.Н.находился  в  состоянии  алкогольного   опьянения,  вел себя агрессивно, предпринимал конкретные действия для осуществления данной угрозы.
 
           Подсудимый Демидов А.Н. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 117 УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,  признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Защитник Гранкин М.И.  поддержал   ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                  Потерпевшая <ФИО1> не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении  дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что не простила подсудимого за содеянное, согласилась с позицией государственного обвинителя.
 
    Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены,  и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Суд приходит  к выводу о том, что  обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и  квалифицирует действия Демидова А.Н.  в отношении <ФИО1> по ч. 1 ст. 117 УК РФ как причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, по трём составам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119  УК РФ, как  угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Демидовым А.Н.,  личность подсудимого, который  удовлетворительно   характеризуется  по месту жительства,  на учете у врача психиатра не состоит, <ОБЕЗЛИЧЕНО>»,   совершил  преступления небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает <ОБЕЗЛИЧЕНО>, полное признание вины в содеянном., раскаяние в совершенных   преступлениях.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Демидову А.Н.с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Демидов А.Н. в соответствии с ч.10  ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                            ПРИГОВОРИЛ:
 
 
       Демидова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных ч.1 ст 119 УК РФ  и назначить наказание :
 
     по ч.1 ст.117 УК РФ в виде 1 года 4 месяца лишения свободы;
 
     по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.
 
                     По совокупности преступлений, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний   окончательно назначить Демидову Александру Николаевичу   наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти)  месяцев лишения свободы.
 
                  В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Демидову Александру Николаевичу    наказание считать условным с испытательным сроком  8 (восемь) месяцев.  
 
                 В период испытательного срока возложить на Демидова А.Н. дополнительные обязанности:  не менять постоянного места жительства  без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на обязательную регистрацию, не совершать административных правонарушений.
 
     Меру пресечения Демидову Александру Николаевичу  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  оставить без изменения до вступления в законную силу настоящего приговора.
 
                 Освободить Демидова Александра Николаевича   от возмещения процессуальных расходов по делу.
 
                  Вещественное доказательство по делу-металлическую клюку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции <НОМЕР> УМВД России по г. Кургану -<ОБЕЗЛИЧЕНО> потерпевшей <ФИО1>, при не востребовании -<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд через мирового судью судебного участка № 40 судебного района г. Кургана в течение десяти суток со дняпровозглашения.
 
 
 
            Мировой судья                                                                    М.В. Туркина.