Решение от 09 июля 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 71/2014
 
                                                П Р И Г О В О Р
 
                                  Именем Российской Федерации
 
 
    09 июля 2014 года                                        г.Камызяк Астраханскаяобласть                                                                     
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №3 Камызякского района Астраханской области И.З.Синёвой,
 
    при секретаре И.А. Сухоруковой,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника Астраханского межрайонного Природоохранного прокурора С.Н. Кокарева,
 
               подсудимого: Якудаева Б.С.,
 
    защитника: адвоката «Адвокатская контора Камызякского района» Астраханской областной коллегии адвокатов Н.Ш. Ворожейкиной, представившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении     
 
    Якудаева Б.С., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работает, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу:  <АДРЕС> 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст. 256  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
    Якудаев Б.С. незаконно добывал водные биологические ресурсы с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    18.05.2014 года, примерно в 08 часов 00 мин., Якудаев Б. С. , <АДРЕС>,  не имея на то надлежащего разрешения, в нарушение пункта 29.1, главы 5 «Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Федеральным агентством по рыболовству, приказ № 1 от 13.01.2009 г., с целью вылова рыбы, вброд установил запрещенное орудие лова- ставную сеть длиной 8 м., ячеей 60 мм., применение которой является способом массового истребления водных биологических ресурсов. После установки сети был задержан сотрудниками полиции. Сеть была извлечена из воды, рыбы в ней не было.
 
    В судебном заседании подсудимый Якудаев Б. С. заявил о согласии с  предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к.  он   вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав  заявленное  ходатайство, защитника, его поддержавшего, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым  порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации для постановления  приговора в отношении Якудаева Б. С. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Якудаев Б. С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд,  приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, в связи с чем, действия Якудаева Б. С. квалифицирует по п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание  характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Якудаева Б. С. и на условия жизни его семьи.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, суд относит признание вины и раскаяние подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК Российской Федерации.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, у суда не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде обязательных работ.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации и  п.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства: сеть, длиной 8 м., с размером ячеи 60 мм., - следует уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК Российской Федерации,
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Якудаева Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
 
    Меру пресечения осужденному Якудаеву Б. С. не избирать, оставив обязательство о явке до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - сеть, длиной 8 м., с размером ячеи 60 мм., хранящуюся <ОБЕЗЛИЧЕНО> по вступлению приговора суда в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Камызякский районный суд Астраханской области.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.  
 
 
 
    Мировой   судья                                                                                       И.З.Синёва
 
 
    Приговор вступил в законную силу 22.07.2014 г<ДАТА>
 
    «Согласовано»
 
    Мировой судья                                                                            Е.П.Мартыненко