Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1>
<АДРЕС> РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район и <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, его защитника адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО4>, потерпевшей <ФИО5>, при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
<ФИО7>, <ДАТА2>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершил преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ, то есть «Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы», при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> около 19 часов 30 минут <ФИО3>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры <НОМЕР>, расположенной по адресу: РБ, <АДРЕС>, ул.50 лет Октября <АДРЕС>, в ходе ссоры со своей дочерью <ФИО5>, в результате возникших к ней личных неприязненных отношений, осознавая незаконность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью <ФИО5>, демонстрируя свое физическое превосходство перед потерпевшей, схватил в руку металлический топор и, используя его в качестве орудия запугивания, стал размахивать металлическим топором перед <ФИО5>, при этом высказывая в отношении последней слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». <ФИО5>, реально восприняв угрозу убийством со стороны отца <ФИО3> и, испугавшись за свою жизнь и здоровье, начала кричать, звать на помощь. <ФИО3> в продолжение своих насильственных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью <ФИО5>, нанес потерпевшей один удар металлическим топором по левой руке, тем самым причинив <ФИО5> телесное повреждение в виде ссадины на левом плече, которое по своему характеру не повлекло кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку судебно-медицинским экспертом квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
<ФИО5> угрозу убийством со стороны отца <ФИО3> восприняла реально, как опасную для своей жизни и здоровья.
Подсудимый свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, не признал, показав следующее. Вечером, точную дату не помнит, по его возвращении из сада дома находилась пьяная дочь Юлия, которая начала конфликтовать с ним, кидаться на него, размахивала руками и пиналась, схватила на кухне какой-то металлический предмет. Для того, чтобы успокоить дочь, он взял на кухне топорик, приставил к ее ногам и потребовал успокоиться. Та внезапно легла на топорик и нечаянно сама повредилась о металлический брусок.
Выслушав подсудимого, изучив представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности <ФИО3> в совершении инкриминируемого ему преступления.
Так уголовное дело было возбуждено на основании заявления <ФИО5> от <ДАТА4>, в котором она указала, что <ФИО3> около 19.30 часов поднял перед ней топор, стал махаться им, при этом высказывал слова угрозы "Я тебя сейчас убью", и указанным топором ударил ее по левой руке в область локтя. Действия <ФИО3> она восприняла как опасные для своей жизни и здоровья. (л.д.10).
Согласно рапорту ОД Отдела МВД России по <АДРЕС> району ст.л-та полиции <ФИО9> - <ДАТА5> в 21.50 часов в Учалинскую ЦГБ за медицинской помощью обратилась <ФИО3> ЮП., с диагнозом: ссадина, ушиб локтевого сустава, обстоятельства: избил отец. (л.д.9)
В ходе осмотра места происшествия в квартире <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС> РБ, ул.50 лет Октября-7 <ДАТА5> зафиксирован факт изъятия металлического топора, который в последующем приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (л.д.11-13, л.д.58-59, л.д.60).
Потерпевшая <ФИО5> в судебном заседании показала, что <ДАТА4> около 19.30 часов она пришла вечером домой, чтобы забрать свои вещи. Дома находился ее отец, с которым у нее были давние конфликтные отношения из-за его нежелания зарегистрировать ее в квартире. Между ними возникла ссора, в ходе которой отец, находившийся в состоянии опьянения, взял кухонный топор и указанным топором со словами угрозы "Я тебя убью!" стал замахиваться в ее сторону. Она стала кричать и звать на помощь. В этот момент отец нанес ей один удар топором по левому плечу, от чего ей стало очень больно, из раны пошла кровь. Угрозу убийством со стороны отца она восприняла реально как опасную для своей жизни и здоровья.
Показания подсудимого <ФИО3> о том, что дочь сама легла на топорик и нечаянно поранилась, суд считает недостоверными, вызванными стремлением избежать ответственности за содеянное. Так указанные показания опровергаются помимо показаний потерпевшей представленными материалами уголовного дела.
В ходе очной ставки с дочерью, проведенной <ДАТА6>, и проверки показаний на месте от <ДАТА7>, подозреваемый <ФИО3> признавал вину в совершении угрозы убийством <ФИО3> Ю., показал место в квартире, где размахивал топором перед дочерью, ударил ее и угрожал убийством (л.д.61-63, 64-68, 69)
По ходатайству прокурора в связи с существенными противоречиями судом были оглашены также показания подсудимого, данные в ходе дознания (л.д.48-50), где он призвал вину в совершении преступления, указал, что в ходе словесной ссоры с дочерью <ФИО3> Ю. схватил в руку кухонный топор для рубки мяса и с целью припугнуть ее, замахнулся на нее кухонный топором, сопровождая свои действиям словами угрозы убийством "Я тебя убью!" После того, как она, испугавшись, отбежала и стала звать на помощь, он разозлился на то, что она стала кричать, и замахнулся топором на дочь, нанес ей один удар топором по левому плечу, от чего у него пошла кровь.
Указанные показания <ФИО3>, данные им в ходе дознания, суд считает более достоверными, поскольку они даны непосредственно после произошедших событий, версия об агрессивном поведении дочери и неосторожном нанесении повреждений самой себе возникла лишь на стадии судебного разбирательства, и полностью опровергается показаниями потерпевшей.
Объяснения <ФИО5> об обстоятельствах угрозы убийством подтверждаются заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому у нее обнаружено телесное повреждение в виде ссадины на левом плече, причиненное тупым предметом, не исключается <ДАТА4>, которое по своему характеру не повлекло кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку судебно-медицинским экспертом квалифицировано как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д.39)
Допрошенная судом свидетель <ФИО11> показала, что <ДАТА4> около 19.30 часов она находилась у соседки, из-за того, что супруг <ФИО3> П. находился в состоянии алкогольного опьянения. В таком состоянии он обычно бывает агрессивным и она во избежание скандалов и побоев уходит к соседям. Около 19.30 часов услышала крики и шум, которые исходили из ее квартиры, кричала ее дочь Юлия, которая оставалась дома с отцом. Она поднялась к себе в квартиру и, зайдя внутрь, увидела дочь в коридоре. У нее на левой руке была рана, сочилась кровь. Дочь плакала. В зале на полу и на стене были пятна крови. Со слов дочери отец ударил ее кухонным топором по левой руке, угрожал ей.
Свидетель <ФИО13>, чьи показания в связи с неявкой были оглашены по ходатайству прокурора с согласия сторон, в ходе дознания показала, что проживает по адресу: <АДРЕС>, ул.50 лет Октября, <АДРЕС>, к.2. <ДАТА4> около 19.30 часов к ней зашла соседка <ФИО11>, со слов которой ее супруг <ФИО3> П. находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он бывает пьян, <ФИО11> обычно уходит из дома, так как он бывает агрессивным. В это время она услышала из квартиры <ФИО3> крики <ФИО3> Юлии, о чем сообщила соседке <ФИО11> Та сразу поднялась домой, после чего они вместе с дочерью Юлией зашли к ней домой. Юлия была напугана, плакала, рассказала, что отец <ФИО3> П. ударил ее топором по левой руке, при этом угрожал ей убийством. У Юлии рукав кофты на левой руке был в крови. (л.д.31-32)
Судом был опрошен также свидетель <ФИО14>, который показал, что работает участковым уполномоченным полиции, <ДАТА4> проводил проверку по сообщению о происшествии в квартире по адресу: <АДРЕС>, ул.50 лет Октября-7. В ходе проверки он опросил <ФИО3>, который дал признательные объяснения по факту угрозы убийством своей дочери Юлии, в ходе осмотра места происшествия был изъят кухонный топор.
Показания всех допрошенных свидетелей и потерпевшей суд считает достоверными, поскольку они полностью согласуются между собой и другими материалами уголовного дела.
Представленными доказательствами в совокупности подтверждается факт совершения <ФИО3> инкриминируемого ему преступления, суд считает верной предложенную квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает то обстоятельство, что <ФИО3> дал признательные объяснения до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной.
Также суд при назначении наказания учитывает личность <ФИО3>: по месту жительства он характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, принимает во внимание также пожилой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО7> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок девять месяцев.
Установить <ФИО3> следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <АДРЕС> района, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на <ФИО3> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания - один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: топор - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Учалинский район и г.Учалы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья <ФИО1>