Решение от 18 сентября 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     ПРИГОВОР
 
     Именем Российской Федерации
 
    Дата1                                                                                                           г. Сибай
 
 
             Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 4 судебного района города Сибай Республики Башкортостан Кунаева Г.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Гришаева В.А.,
 
    подсудимого Туйгунова ФИО1,
 
    защитника подсудимого - адвоката Мурзабулатовой М.Р., представившей удостоверение     <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 13 августа 2014,
 
    защитника Туйгуновой ФИО2,
 
    при секретаре судебного заседания Зиннатулиной Ф.А.,
 
    а также потерпевшего Конькова ФИО3,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Туйгунова ФИО1, Дата3 рождения, уроженца г. Сибай Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, проживающего в г. Сибай, ул. <АДРЕС>, 26, кв. 22, имеющего неполное среднее образование, работающего по найму, женатого, военнообязанного, судимого:
 
              - приговором Сибайского городского суда РБ от Дата4 по ст. ст. 161 ч. 2    п. «г», 161 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождённого Дата5 по постановлению суда от Дата6 в связи с заменой не отбытой части наказания исправительными работами на срок 1 год 11 дней с удержанием в доход государства 10% из заработной платы;
 
              - приговором Сибайского городского суда РБ от Дата7 по ст. 161 ч. 2      п.п. «а», «г» УК РФ с применением ст. ст. 68 ч. 3, 70 УК РФ к лишению свободы на срок         2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого Дата8 по отбытии срока наказания;
 
              - приговором Сибайского городского суда РБ от Дата9 по ст. 161 ч. 2          п. «г» УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с исчислением срока наказания с Дата10 (по состоянию на Дата1 приговор в законную силу не вступил),
 
              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
              Дата11 около 03.00 часов подсудимый Туйгунов ФИО находясь в квартире    <НОМЕР> дома № 4 по ул. <АДРЕС> г. Сибай Республика Башкортостан в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью и физической боли умышленно нанёс множество ударов руками и ногами по различным частям тела Конькова ФИО причинив тем самым ему физическую боль и согласно заключения эксперта <НОМЕР> от Дата12 телесные повреждения в виде кровоподтёков, ссадин и раны на лице, кровоподтёков на ушных раковинах, кровоизлияния в склеру обеих глазных яблок, ран и кровоизлияния на слизистой левой щеки, ссадин на руках, сквозной раны на верхней губе, кровоподтёка на левой боковой поверхности шеи, кровоподтёков на передней поверхности грудной клетки справа и слева, кровоподтёков на руках, кровоподтёков на задне-боковой поверхности грудной клетки слева, сопровождавшиеся закрытой травмой грудной клетки с переломами 10-11 рёбер слева, царапины на лице и царапин на правой руке, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
 
               При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Туйгунов ФИО заявил, после консультации с адвокатом, ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным  статьями 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Туйгунов ФИО свою вину в совершении преступления, предусмотренного статьёй 112 частью 1 признал полностью, в содеянном раскаялся, также суду пояснил, что с предъявленным ему органами дознания обвинением по статье 112 части 1 УК РФ согласен полностью, обвинение ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники Туйгунова ФИО и адвокат Мурзабулатова М.Р. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в соответствии со статьями 314 - 317 УПК РФ полностью поддержали.
 
    Потерпевший Коньков ФИО в судебном заседании заявил, что свои показания подтверждает, обвинение поддерживает и согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Просит строго не наказывать подсудимого, не лишать его свободы, моральный и материальный вред ему возмещён и претензий к нему не имеет.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение, предъявленное подсудимому Туйгунову ФИО органами дознания обоснованны. 
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Туйгунов ФИО обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренного статьёй 112 частью 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. По уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Действия подсудимого Туйгунова ФИО суд квалифицирует по статье 112 части 1 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
               Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
     При определении вида и размера наказания подсудимому Туйгунову ФИО суд принимает во внимание, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, замечаний и нареканий со стороны соседей и родственников не имеет, на учёте врача-нарколога и психиатра не состоит. Со слов подсудимый трудоустроен по найму,  состоит в законном браке и ведёт надлежащий образ жизни. Отрицательно характеризующих сведений подсудимого не имеется.
 
     Вместе с тем, будучи ранее неоднократно осужденным, в том числе к лишению свободы за умышленные преступления, подсудимый Туйгунов ФИО на путь исправления не встал, после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что подсудимый не осознал противоправность своих деяний, ранее назначенная мера наказания не в полной мере оказала на него воспитательное воздействие.
 
     Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает, возмещение потерпевшему вреда, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
     Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
     Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
               Суд, учитывая личность подсудимого Туйгунова ФИО степень тяжести и общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также смягчающее и отягчающее обстоятельства, приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого, достижения цели уголовного наказания и восстановления социальной справедливости лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает.
 
               В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым применить положения настоящей статьи.
 
               Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в связи с наличием действиях подсудимого рецидива преступлений, наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию подсудимым в исправительной колонии строгого режима.
 
 
               Приговор Сибайского городского суда Республики Башкортостан от Дата9 в отношении Туйгунова ФИО в настоящее время в законную не вступил, в связи с чем оснований для применения ст.ст. 69, 70 УК РФ не имеется. Вопрос исполнения настоящего и предыдущего приговоров в отношении подсудимого подлежит разрешению в порядке      ст.ст. 396, 397 п. 10 УПК РФ после вступления указанных приговоров в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Туйгунова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 112 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
              Избрать в отношении Туйгунова ФИО до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, исчисляя срок наказания с Дата1. 
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сибайский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
              Разъяснить осужденному право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -  принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
               В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
               О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
 
 
               Мировой судья                                                                                                    Г.Н.Кунаев