Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-71/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Хабары 15 июля 2014 годаМировой судья судебного участка Хабарского района Алтайского края Трифаченкова Т.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хабарского района Алтайского края Калюжного Д.С., подсудимого Абашина В.М., защитника Бакланова С.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Щеблыкиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО1>, <ДАТА2>, копию обвинительного акта получившего <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Абашин В.М. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа от <ДАТА4>, выданного судебным участком <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, на <ФИО2> возложена обязанность по выплате алиментов в пользу <ФИО3> на содержание ребенка <ФИО4> Владимировича, <ДАТА5> рождения в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> всех видов заработка и (или) иного дохода. Взыскания производить ежемесячно, начиная с <ДАТА4> и до совершеннолетия ребенка. Однако Абашин В.М. в период с <ДАТА6> и по <ДАТА7>, проживая по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 35, <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО5> по решению суда, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неуплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и желая этого, с <ДАТА6> от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего сына злостно уклоняется. С этой целью он к официальному трудоустройству не стремится, в КГКУ «Центр занятости населения <АДРЕС> района» для соискания работы не обращался. <ДАТА6> Абашин В.М. был предупрежден судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Зная, что можетбыть привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Абашин В.М. не предпринимал никаких действий к официальному трудоустройству, продолжая реализовывать свой преступный умысел, алименты не выплачивал, задолженность по ним не погашал, материальной помощи на содержание сына не оказывал, его жизнью и здоровьем не интересовался, подрабатывая неофициально у индивидуального предпринимателя <ФИО6> и имея ежемесячно в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> доход не менее <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, алименты с этих денег не выплачивал, тем самым злостно уклонялся от выплаты алиментов. Вследствие этого задолженность Абашина В.М. по уплате алиментов в период с <ДАТА6> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшего не представила возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Абашин В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Действия Абашина В.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание обстоятельства мировой судья учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснения, данные Абашиным В.М. до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, тяжких последствий не наступило, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, наличие на иждивении пятерых малолетних детей.
Наличие на иждивении малолетнего ребенка <ФИО5> мировой судья не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку преступление совершено в отношении него.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
По месту жительства Абашин В.М. характеризуется в целом посредственно.
С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения Абашину В.М. наказания в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абашина Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО> с удержанием <ОБЕЗЛИЧЕНО> из заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Абашина Владимира Михайловича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться и продолжать работу в течение испытательного срока.
Обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Хабарский районный суд Алтайского края через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Т.В. Трифаченкова
Верно:
Мировой судья Т.В. Трифаченкова